/ / Железо

Компания Redmi, которая является дочерним предприятием Xiaomi, анонсировала скорый выход на рынок смартфонов, оснащённых LCD-дисплеями со встроенным сенсором отпечатков пальцев. Ранее биометрические сенсоры получали исключительно OLED-экраны.

В LCD-экраны научились встраивать сканеры отпечатков пальцев.

Генеральный директор Redmi Лю Вейбинг (Lu Weibing) сообщил о том, что компания готова к выводу на рынок смартфонов, оснащённых LCD-дисплеями со встроенным сенсором отпечатков пальцев.

Сейчас дактилоскопические сканеры интегрируются только в экраны на органических светодиодах (OLED). Связано это с особенностями светопропускания. В LCD-панелях не удаётся реализовать традиционную технологию.

По словам Лю Вейбинга, специалистам исследовательского подразделения Redmi удалось обойти данное ограничение. В основе решения лежит применение специальной плёнки, значительно улучшающей пропускание инфракрасного света.
Отмечается, что технология уже готова к массовому внедрению. Первые аппараты Redmi, оснащённые LCD-дисплеями с интегрированным дактилоскопическим сканером, должны появиться в ближайшее время.

Наблюдатели полагают, что предложенное решение может быть использовано в смартфоне Redmi K30 Pro, анонс которого состоится в текущем месяце. Аппарат получит процессор Snapdragon 865, модем 5G для работы в мобильных сетях пятого поколения. Также сообщается, что телефон будет обладать системой из 4 камер на тыльной стороне с 64-мегапиксельным основным сенсором, аккумулятором ёмкостью 4700 мАч с поддержкой быстрой 30-ваттной подзарядки. При этом в качестве программной платформы будет использоваться операционная система Android 10 с надстройкой MIUI 11.