По сообщению ряда СМИ, сервис мгновенного обмена сообщениями Facebook Messenger получит алгоритм шифрования, усиливающий конфиденциальность переписки между пользователями. Нововведения могут заработать уже в июле 2016 года.

Facebook Messenger.

Британская газета The Guardian опубликовала информацию об использовании алгоритмов шифрования сообщений в новой версии приложения Facebook Messenger. По данным её источника, изменения вступят в силу в течение ближайших месяцев.

Что касается принципов защиты, то будет использоваться шифрование типа end-to-end: сообщение шифруется на устройстве отправителя, а его декодирование происходит только на стороне получателя. Подобный алгоритм исключает возможность чтения переписки третьими лицами. Следует отметить, что технология использует в большинстве известных мессенджеров, включая Viber, WhatsApp и Telegram.

Стоит также заметить, что для Facebook интеграция данного решения в свой фирменный мессенджер обернётся палкой рядом сложностей. Дело в том, что в сервисе используется алгоритм машинного обучения, который анализирует пользовательские данные и на основе полученных результатов позволяет улучшать функциональность мессенджера.

Понятное дело, что при включённом шифровании пресловутое машинное обучение работать не будет. И тут Facebook решила перенять опыт Google, которая в своём новом мессенджере Allo сделала шифрование опциональной функцией.

Согласно информации The Guardian, по умолчанию шифрование в Facebook Messenger будет отключено — пользователь при желании сможет активировать его в настройках. Таким образом, компания собирается балансировать между интересами общественности, которые сводятся к безопасности переписки, и личными задачами по усовершенствованию работы своей платформы.

На данный момент Facebook Messenger использует аудитория в размере  900 млн человек в месяц.