В компании Google заявили о том, что работают над созданием новой системы идентификации сайтов в Интернете, которая заменит собой привычные всем URL.

URL.

Инженеры Google взялись за пересмотр способа идентификации сайтов в интернете. Разработчики браузера Chrome, которому на этой неделе исполнилось десять лет, хотят изобрести более совершенный механизм, который бы заменил применяющийся сегодня URL — именной метод записи адресов, указывающих на тот или иной сайт.

URL-адреса изобрел в 1990 году британский ученый Тим Бернерс-Ли, один из основателей интернета. Именно URL помогает браузеру открыть файл по указанному адресу. Путь, указывающий на местонахождение ресурса в Сети, обычно сложен и включает в себя название протокола, доменное имя, каталоги, порт и другие параметры.

В Google считают, что система URL-адресов себя изжила. На мобильных устройствах путь отображается в сокращенном виде, и пользователям зачастую бывает сложно понять, какая его часть могла быть подделана злоумышленниками. Устаревшая система обозначения веб-ресурсов небезопасна: сайт с вредоносным кодом может быть скрыт за «сокращалкой» URL-адресов (например, bit.ly или goo.gl), а запрос сфальсифицирован таким образом, чтобы информация пользователя могла быть похищена.

«Людям сложно понимать URL, — сказала менеджер по разработке Chrome Адриенне Портер Фелт. — Их трудно читать, тяжело понимать, какой их части можно доверять, и в целом я не думаю, что URL — это надежный способ идентификации сайтов». По ее словам, в Google хотят создать более простую систему, которая позволила бы каждому пользователю понимать, на каком ресурсе он находится. Иной формат обозначения адресов Google предложат осенью или весной следующего года.