В рамках обновления и развития портала государственных услуг в 2021 году заработают сразу шесть новых «суперсервисов». Об этом рассказал заместитель председателя российского правительства Дмитрий Чернышенко.

В 2021 году на портале «Госуслуг» появится  шесть новых «суперсервисов».

Правительство анонсировало запуск новых «суперсервисов» на портале госуслуг в течение 2021 года. В их числе:

- «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн»;

- «Мое здоровье онлайн»;

- «Правосудие онлайн»;

- «Рождение ребенка»;

- «Трудовая миграция онлайн»;

- «Утрата близкого человека».

Конкретные сроки запусков при этом не указываются. Все они, по словам Дмитрий Чернышенко будут работать до конца 2021 года.

В 2020 году на портале госуслуг появилось семь суперсервисов, среди которых: «Поступление в вуз онлайн», «Социальная поддержка онлайн», «Цифровое исполнительное производство»). Также на «Госуслугах» работают сервисы «Трудовые отношения онлайн», «Оформление европротокола онлайн», «Пенсия онлайн» и «Онлайн помощь при инвалидности».

Стоит отметить, что в третьем квартале 2021 году должен состояться запуск новой версии портала госуслуг. Сейчас он работает в тестовом режиме. В числе ключевых моментов новой платформы – новая архитектура и выделенные дата-центры для обработки поступающих заявлений от пользователей. Кроме того, изменён пользовательский интерфейс и формат взаимодействия с людьми. Теперь многие вещи можно делать в прямом диалоге с порталом. Пользователям не нужно читать инструкции и регламенты.

За 2020 год количество обращений на портал госуслуг выросло почти в два раза, а количество зарегистрированных пользователей превысило 75 млн. В правительстве отметили, что в условиях пандемии 2020 года выяснилось, что действующий портал госуслуг не имеет достаточного запаса прочности на случай пиковых нагрузок.