Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» подвел итоги строительства оптических сетей связи на территории Ямало-Ненецкого автономного округа: в 2017 году еще двадцать семь тысяч семей арктического региона получили доступ к высокоскоростному интернету.

Офис компании Ростелеком.

Модернизация и развитие телеком-инфраструктуры проводились на территории семнадцати населенных пунктов округа: Аксарка, Газ-Сале, Губкинский, Красноселькуп, Лабытнанги, Муравленко, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, Пангоды, Правохеттинский, Пурпе-1, Салехард, Тазовский, Тарко-Сале, Мужи, Ханымей. Однако основной объем по формированию сетей в 2017 году пришелся на окружную столицу: в Салехарде построены домовые распределительные сети абонентского доступа на базе технологии GPON в 467 многоквартирных жилых домах, из них 460 относятся к категории некапитального жилого фонда. По итогам строительства свыше семи с половиной тысяч семей Салехарда получили доступ к интернету по «оптике».

Второе место по количественному объему «оптических» домохозяйств, которые вошли адресную программу телеком-стройки-2017, занимает Ноябрьск: свыше двух тысяч восьмисот семей города уже сегодня могут получить самые современные телекоммуникационные услуги компании «Ростелеком». Замыкает тройку лидеров Лабытнанги: в городе Семи Лиственниц построена оптическая внутригородская линия связи протяженностью двадцать километров, установлены домовые распределительные сети абонентского доступа на базе технологии GPON в 132 многоквартирных жилых домах, из них 126 относятся к категории некапитального жилого фонда. По окончании строительства свыше двух тысяч двести домохозяйств получили доступ к  оптическим сетям доступа в интернет.

«Важно отметить, что «Ростелеком» на Ямале не только развивает и модернизирует сети связи внутри населенных пунктов, но и активно занимается работой над расширением магистральных каналов, – говорит Александр Оболтин, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком». – В 2017 году мы увеличили емкость магистралей на Белоярск, Салемал, Панаевск, Яр-Сале, Лабытнанги, Заполярный. Уже сегодня жители этих населенных пунктов могут ощутить увеличение скорости доступа в интернет и принципиальное улучшение качества услуг компании без роста абонентской платы».

«Оптическое» строительство на Ямале – часть реализации стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. В округе эта работа осуществляется с учетом принципов, определенных Соглашением между Минкомсвязью Российской Федерации, Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и ПАО «Ростелеком», направленным на создание единого телекоммуникационного пространства, для обеспечения всех жителей округа качественным и надежным доступом к современным услугам связи.