В 2016 году ведущий интернет-провайдер «Ростелеком» предоставит доступ к высокоскоростному интернету 60 тысячам семей Пермского края.

Ростелеком оптика.

В течение всего года активное развитие оптических сетей связи будет проходить в 28 населенных пунктах региона. Наибольший объем интернет-строительства придется на Пермь, Краснокамск, Чернушку, а также основные северные города Прикамья – Березники, Соликамск  и Красновишерск.

«За предыдущие годы мы осуществили значительные объемы работ по развитию оптических сетей связи в регионе. Всем пользователям, в первую очередь, нужна высокая скорость доступа в интернет, независимо от того, где они проживают – в городе, поселке или деревне, поэтому наряду с крупными населенными пунктами мы проводим оптику в небольшие города и поселки – Яйву, Углеуральский, Оханск. Также продолжится строительство и в  селах Пермского района. Отмечу, что благодаря развитию нашей инфраструктуры в Гамово, Фролах и Култаево современные оптические сети появились впервые», – рассказывает директор Пермского филиала компании «Ростелеком» Александр Логинов.

Новые линии связи компания строит на основе инновационной технологии, которая обеспечивает пользователю сверхвысокие скорости интернета - GPON (Gigabit Passive Optical Network, или гигабитная пассивная оптическая сеть). Эта технология кардинально отличается от других широко применяемых в России. Наиболее распространенная схема организации интернет-сетей в нашей стране – «оптика до дома», когда оптический канал связи доходит только до жилого здания, а внутри дома до квартир прокладывается обычный кабель, не оптический. На этом этапе неизбежно снижается пропускная способность канала связи и, соответственно, скорости доступа в интернет. У технологии GPON таких «узких мест» нет, потому что оптический канал приходит непосредственно в квартиру. Поэтому технологию GPON еще называют «оптика до квартиры».