«Умный» домофон от «Ростелекома», установленный в Ленинском районе г. Челябинска по ул. Кронштадтская, помог сотрудникам Росгвардии по Челябинской области своевременно задержать злоумышленника.

«Умный» домофон Ростелекома.

Поздно вечером мужчина 1987 года рождения при помощи монтировки взломал окно и проник в подсобное помещение подъезда дома, где хранилось имущество собственников квартир. Одна из жительниц стала очевидицей события, решив зайти в этот момент в приложение смартфона, фиксирующего в режиме реального времени происходящее с камеры умного домофона «Ростелеком».

«Я – мама в декрете. Поздно вечером, когда все мои уже спали, решила установить на смартфон приложение «Дом Ключ» от «Ростелеком», которое позволяет получить доступ ко всем видеокамерам подъезда. Просматривая камеру домофона случайно увидела, как какой-то незнакомый мужчина с монтировкой пытается проникнуть в подсобное помещение нашего подъезда. На выходе из подсобного помещения его задержали прибывшие сотрудники Росгвардии, которых вызвали обеспокоенные соседи», - рассказала Наталья, жительница дома по ул. Кронштадтская.

«Сотрудники наряда группы задержания полка полиции УВО по г. Челябинску – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Челябинской области» прибыли на место происшествия быстрее 10 минут. Злоумышленник был задержан в соответствии со статьей 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», то есть нарушение общественного порядка, сопровождающееся уничтожением или повреждением чужого имущества. За текущий период 2020 года сотрудниками Росгвардии было пресечено более 200 фактов хищения имущества с охраняемых объектов и квартир граждан, по которым были составлены административные протоколы и возбуждены уголовные дела» - пояснил начальник отдела вневедомственной охраны по г. Челябинску Алексей Андреев.

Умный домофон Ростелеком.