В Курской области подвели итоги четвертого регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Виктория Губанова и Никита Дерябин из Челябинской области вошли в топ-15 участников.

Участники из Челябинской области стали призёрами регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

В общей сложности на чемпионат зарегистрировались 395 участников. Участники решали задачу от Комитета цифрового развития и связи Курской области. Они разработали классификатор для автоматического определения категории запроса по тексту сообщения, оставленному на сайте Администрации Курской области. Применение алгоритма ускорит ответы на обращения жителей, так как существенно сократится время на предобработку и маршрутизацию обращений. Всего по итогам чемпионата было создано 1249 решений.

По итогам чемпионата 15 сильнейших участников получили ценный приз — туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Девятое место заняла Виктория Губанова из Челябинской области. Решение задачи реализовано путем классификации тематик обращений граждан с помощью дообучения архитектуры ruGPT3. Технические особенности: Python, huggingface. Виктория использовала подход классификации тематик обращений на 159 классов вместо классификации 17 категорий, что позволяет проводить более подробный анализ при работе с обращениями.

Двенадцатое место занял Никита Дерябин из Челябинской области. Для достижения максимального результата Никита решил задачу в несколько этапов: сначала были очищены тексты сообщения, после произведена лемматизация текста. Из-за дисбаланса классов произведено копирование объектов классов, которые имеют минимальное значение, и перемешан датасет. Дополнительно рассчитаны веса каждой категории для снижения дисбаланса.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 годы запланировано  проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий.