Греция – колыбель европейской культуры. Болгария - образец церковной и исторической архитектуры. Хорватия – самый модный курорт сезона. Турция – да куда уж без этой страны. Если вы собрались комфортно отдохнуть, роуминг позволит быть всегда на связи. Попробуем разобраться, как не потратить все деньги на сотовую связь вместо экскурсий, дайвинга и приятных впечатлений.

Все, кто хоть раз пользовался мобильной связью за рубежом со своей собственной SIM-картой, прекрасно знают, с какой скоростью «пропадают» деньги со счета.

Николай Цаплин, в прошлом году отдыхал на Средиземном море и пользовался услугами международного роуминга:

- В прошлом году отдыхали с подругой в Греции. Честно говоря, особо о тратах на мобильную связь тогда не думали. В поездку взяли наши телефоны с российскими SIM-картами. Мне звонили родители, иногда коллеги по работе. Сам я мало кому звонил. Связь работала хорошо и стабильно. Но вот через два дня после возвращения в Челябинск, мой телефон «умер». Я пытаюсь позвонить, но не могу, и мне никто не может дозвониться. Проверяю. И с изумлением обнаруживаю задолженность в $100. В конечном счете, после долгих разборок представители сотовой компании мне сказали, что в роуминге деньги снимаются не сиюминутно, что тарификация всегда только поминутная и еще кучу информации. У меня остались неприятные впечатления, словно это был роуминговый заговор российских и зарубежных операторов.

Где правда?

- Дело в том, что формула расчета тарификации  роуминга сама по себе очень не простая. И она еще более усложняется условиями тарификации того оператора, в зоне обслуживания которого зарегистрирован наш абонент, находясь в другой стране, - отмечает Олег Перминов, начальник отдела маркетинга Челябинского отделения оператора сотовой связи Utel. - Как правило, эта местная тарификация зависит от времени суток, выходной или рабочий день, курса валюты и т.д.

- В нашей компании заявленные тарифы на роуминг всегда соответствуют стоимости, указанной в счете. Иногда абоненты получают счета за роуминг значительно позже самой поездки. Это зависит от схемы работы роумингового оператора: в какой период он формирует данные и высылает их нам. В результате абонент думает, что ему начислили неверную сумму, а точнее, сумму за разговоры, которых он не совершал, - поясняет Владислав Швайбович, региональный управляющий директор компании «TELE2-Челябинск». - Важно также перед поездкой узнавать информацию о стоимости звонка. Достаточно часто абоненты этого не делают, в результате их представления о стоимости звонка действительно могут расходиться с тем, что они видят в счете.

- Отправляясь в поездку, мы рекомендуем «держать» на счете сумму несколько больше обычной, так как стоимость разговоров в роуминге всегда больше местных тарифов. Расчет за роуминговые звонки происходит по мере поступления информации о вызовах от оператора сотовой связи, в сетях которого абонент совершал звонки, - говорит Владислав Гуцул, коммерческий директор Челябинского отделения сети «МегаФон-Урал». - Также нужно помнить, что вызовы продолжительностью до трех секунд не оплачиваются, далее тарификация производится за каждую начавшуюся минуту разговора.

Если Вы решили отдыхать за границей, то проблему со связью можно решить несколькими способами.

Во-первых, вполне возможно, что телефон вам вообще не нужен. В Европе можно купить карты международной связи по весьма демократичным ценам. Позвонить можно из телефона автомата.

Во-вторых, сейчас приобретают популярность так называемые «туристические SIM-карты» - специальные туркарты или карточки европейских операторов, продаваемые в России и подготовленные для использования российскими гражданами в Европе. Некоторые туристические компании уже предлагают своим клиентам SIM-карты местных операторов мобильной связи. Звонки в Россию по ним оказываются дешевле.

В-третьих, воспользоваться международным роумингом родного оператора. Многие люди выбирают именно этот вариант, ехать с родным номером телефона удобнее и надежнее.

К нынешнему курортному сезону российские операторы подготовились основательно. Так, с 4 июня по 31 августа Билайн в два раза снижает стоимость звонков в Болгарии, Греции, Испании, Турции и на Кипре. Цена звонков в любой местной сети едина: 28,5 рублей за минуту разговора, SMS-сообщения также тарифицируются по льготной цене: 11 рублей вместо 15 рублей в обычное время.

- С каждым годом число уральцев, выезжающих отдыхать на зарубежные курорты, все увеличивается и увеличивается. Наши инициативы, в частности предложения по международному роумингу, находят отклик у абонентов. В первой половине июня 2007 года число звонков из международных роуминговых зон, где действует льготный роуминг Билайн, выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в два раза, - приводит данные Андрей Клименских, пресс-секретарь екатеринбургского филиала ОАО «Вымпелком» [торговая марка Билайн].

МегаФон также не остался в стороне от роуминговых нововведений: с июня по сентябрь включительно абоненты, отдыхающие в Болгарии, Греции, Испании, Сербии, Черногории, Турции, Хорватии, на Кипре и Мальте не будут платить за каждую вторую минуту входящего звонка. Такие возможности предоставляет специальная акция «Отпуск»: каждая вторая минута входящего звонка в роуминге предоставляется бесплатно. Таким образом, получается, так называемая, «двухминутная» тарификация: 29 рублей за каждые две минуты [нечетная 29 рублей, четная – 0 рублей] входящего звонка. А вот звонки в Россию обойдутся недешево – 69 рублей минута.

- Анализ трафика показывает, что все большее количество абонентов пользуются услугами роуминга. Так, объем оказанных услуг в роуминге за 5 месяцев 2007 года увеличился на 23% по сравнению с тем же периодом 2005 года, - говорит Владислав Гуцул. - В этом летнем сезоне МегаФон-Урал приготовил специальные приятные цены для общения заграницей. Абоненты по достоинству оценят снижение цен в роуминге в странах Европы, популярных курортах Турции, Египта, Кипра, Мальдив и в других странах мира. При нахождении в тарифной зоне «Отпуск» каждая вторая минута входящего вызова для абонентов сети «МегаФон-Урал» будет бесплатной, а стоимость исходящего SMS-сообщения снижена на 20% и составляет 12 рублей со всеми налогами. Также для наших абонентов открыт GPRS-роуминг.

Роуминговые цены летнего сезона 2007 года по Европе.

 

Спецификация Билайн МегаФон МТС TELE2 Utel
Территория  Болгария, Греция, Испания, Турция, Кипр  Болгария, Греция, Испания, Сербия, Черногория, Турция, Хорватия, Кипр, Мальта  Европа Европа  Турция 
Тип тарификации  поминутная  поминутная  поминутная  поминутная  поминутная
Входящий вызов  28,5  29 – каждая вторая минута бесплатна  55  18   29,1
Вызов в Россию  28,5  69   55  18  64,7
Местный вызов в стране пребывания  28,5  29  21  18  29,1
Международный вызов  94  95  82  65  нет данных
SMS-сообщение  11  15  11  6  10,4
GPRS-трафик за 1 Мб  512  358  430  услуга не доступна  427,8
Округление GPRS-трафика  до 50 Кб  до 100 Кб  до 50 Кб  -  до 50 Кб

МТС не стали кардинальным образом преобразовывать существующие цены на роуминг. В отличие от конкурентов компания решила сделать ставку на красочную рекламу международного роуминга. Таким образом, оператор убивает двух зайцев: непосредственно реклама роуминга и попытка спозиционировать логотип компании на новом качественном уровне [теперь никто не сможет говорить, что у компании нет вкуса].

Также в стороне от коррекции цен на роуминг остался челябинский филиал TELE2. Да и зачем что-то менять, если у роуминговых тарифов есть «запас прочности».

- Большинство абонентов TELE2 предпочитает сохранять свой номер на время отдыха и пользоваться услугой роуминга. Низкие тарифы TELE2 это позволяют. В сети TELE2 существует два вида роуминга - классический и call-back, - отмечает Владислав Швайбович. - Call-back роуминг позволяет заказывать «обратный звонок», абонент оплачивает не исходящий, а входящий вызов, что существенно снижает затраты на разговоры в роуминге. В Челябинской области абоненты пользуются услугами сall-back роуминга, как по России, так и заграницей, который предоставляется всем абонентам TELE2 автоматически при любом положительном балансе, таким образом потенциально этой услугой может воспользоваться каждый абонент TELE2 без уведомления оператора.

Utel предлагает своим абонентам совершенно разные тарифы на роуминг не только в разных странах Европы и мира, но даже в каждой стране пребывания. Дело в том, что в сети конкретного оператора мобильной связи роумер Utel будет звонить по одной цене, а в сети другого – по иной. Так, например, если Вы абонент сети Utel и находитесь в Турции, то все входящие и местные исходящие будут стоить 29,1 рублей, а звонок домой в Челябинск – 64,7 рубля.

Ориентироваться в тарифах Utel неимоверно сложно. Поэтому перед поездкой на отдых следует заглянуть на сайт компании или проконсультироваться в офисах продаж, чтобы не удивляться потом счетам.

Каждый абонент волен выбирать тот или иной способ быть на связи во время летних путешествий по странам Европы. Стоит заметить, что российские операторы связи в последнее время демонстрируют заинтересованность в использовании собственных SIM-карт. Для них это очередная возможность заработать деньги, а для нас с вами комфортный отдых.