Сверхдешевый компьютер за $35 Raspberry Pi вызвал крайне высокий спрос: оба дистрибьютора, открывшие предзаказ сегодня, столкнулись с проблемами в работе своих интернет-магазинов.

Производители электроники RS Components и Premier Farnell сегодня, 29 февраля, приступили на своих интернет-магазинах к приему предварительных заказов на сверхдешевый компьютер Raspberry Pi.

Raspberry Pi представляет собой одноплатный компьютер, оснащенный «системой на чипе» (SoC) Broadcom BCM2835, которая включает процессор ARM1176JZF-S, работающий на частоте 700 МГц, видеоускоритель VideoCore IV с поддержкой Full HD-разрешения и 256 МБ оперативной памяти. Для подключения к монитору плата оборудована композитным видеовыходом и HDMI, а также 3,5-мм разъемом для подключения наушников или настольной аудиосистемы.

Сегодня заказать можно пока только одну версию компьютера - Raspberry Pi Model B. Это полнфункциональная модицикация, которая содержит разъем Ethernet и два USB-порта. В модификации Model A этих интерфейсов нет. Кроме того, изначально Model A планировалось наделить только 128 МБ памяти, но позже объем было решено удвоить, доведя его до уровня Model B.

В качестве системного накопителя предлагается использовать карты памяти SD/MMC, на которые будет записана операционная система. Соответствующий кардридер также присутствует на плате (он расположен снизу). При включении компьютер будет грузиться с загрузочного раздела, созданного на карте.

 Питание осуществляется через microUSB-разъем, присутствующий на плате в дополнение к прочим интерфейсам. Электрическая мощность - 3,5 Вт. Габаритные размеры платы - 85,6 x 54,0 x 17 мм.

По данным Premier Farnell, одного из двух дистрибьюторов, устройства планируется комплектовать одной из операционных систем на базе ядра Linux.

Как отмечается на официальном сайте организации Raspberry Pi Foundation, выступившей инициатором создания компьютера, реализация проекта заняла 6 лет, и Raspberry Pi является ее первым продуктом. Одной из целей инициативы является возрождение интереса подрастающего поколения к программированию - как это в 80-х сделали ZX Spectrum и другие подобные системы.

Главным образом компьютер предназначен для сферы образования, программистов, разработчиков и просто энтузиастов технологий. Его стоимость составляет £21,60 или около $35. Версию Model A организация Raspberry Pi Foundation планирует предоставить позже. Она будет стоить на $10 дешевле. Поставки по предзаказам планируется начать в ближайшее время.

// Взято с http://www.cnews.ru/.