Цифровые решения Челябинской области стали победителями конкурса в рамках XI Всероссийского конкурса региональной информатизации «ПРОФ-IT» в Новосибирске.

Цифровые решения из Челябинской области стали победителями XI Всероссийского конкурса региональной информатизации в Новосибирске.

Экспертный совет конкурса определил перспективные региональные и муниципальные практики, использующие в своей основе инновационные технологии и подходы. В номинации «Лучшая управленческая практика» одержал победу проект Минцифры Челябинской области – интенсив «Цифровой гражданин» для граждан предпенсионного и пенсионного возраста (55+).

«В финал конкурса от региона попало 6 проектов, из них три заняли первое место, два проекта получили второе место и ещё один занял третье призовое место. Цифровые проекты нашего региона ежегодно принимают участие на конкурсе «Проф-IT». В 2021 и 2022 году в конкурсе победителями становились  проекты Минэкологии и города Карабаш. В этом году победителями стали решения от Минздрава – проект «Полиптрон», проект Госкомитета по охране объектов культурного наследия и наш бесплатный интенсив по обучению цифровой грамотности старшего поколения «Цифровой гражданин». Мы учим жителей Челябинска старше 55 лет обращаться с современными гаджетами, получать государственные услуги онлайн, безопасно пользоваться интернетом и не попасться на уловки мошенников. Интенсив«Цифровой гражданин» за два года стал очень востребован и популярен у слушателей, по их просьбам мы сделали ещё один курс, где у них есть возможность научиться создавать фото и видео контент, и получить навыки создания собственного блога», – отметил Игорь Фетисов, министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.

Всего от Челябинской области было подано более 20 цифровых решений на участие в конкурсе в нескольких номинациях: «Управление территорией», «Государственное и муниципальное управление: организация деятельности органов власти», «Интерактивное взаимодействие с гражданами», «Здравоохранение», «Культура», «Природопользование и охрана окружающей среды», «Управление транспортом и дорожным хозяйством», «Предоставление региональных и муниципальных услуг».

В номинации «Здравоохранение» первое место занял проект «Выявление ранних признаков рака кишечника с помощью искусственного интеллекта» (ПАК Polyptron). Напомним, Polyptron успешно реализуется в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины. Искусственный интеллект помогает врачам определять признаки рака на ранней стадии.

Первое место в номинации «Государственное и муниципальное управление: контрольно-надзорная деятельность» заняла проект Государственного комитета по охране объектов культурного наследия Челябинской области «Оптимизация и автоматизация процесса создания актов обследования ОКН в электронном виде». Сервис по использованию интерактивных форм и формированию типовых документов в электронном виде, который обеспечивает единовременное выполнение процессов обследования объектов культурного наследия и составления актов таких обследований.

Призерами также стали:

-  Второе место – Проект  «Интеллектуальная транспортная система Челябинской области» в номинации «Управление транспортом и дорожным хозяйством»;

- Второе место – Проект «Мониторинг захламленности контейнерных площадок, автоматизация учета и оснащения контейнерами» в номинации «Природопользование и охрана окружающей среды»;

- Третье место – Проект «Наследие Южного Урала в цифре» в номинации «Культура».

Награждение прошло 27 октября в Новосибирске на торжественном закрытии XI  Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT».

Похожие сюжеты / 6