В Челябинске заработал первый и пока единственный на Урале Центр коллективного пользования (ЦКП), аккредитованный Фондом Сколково. Новый центр создан на базе Лаборатории интернета вещей группы компаний inSmart на площадке Челябинского государственного университета.

Центр коллективного пользования устройств интернета вещей получил аккредитацию Сколково.

Свидетельство об аккредитации оператора Центра Коллективного Пользования было торжественно передано директору по развитию ГК inSmart - Алексею Ускову в рамках форума Skolkovo Regions 2024, который проходил 3 апреля в технопарке Сколково в Москве.

По словам министра образования и науки Челябинской области Виталия Литке, новый ЦКП, открытый в рамках реализации проекта по запуску Межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинске, позволит сократить дефицит квалифицированных кадров для приборостроительной отрасли региона и существенно повысить интерес к данной профессиональной деятельности у студентов.

ЦКП также поможет бизнесу минимизировать расходы на исследования и разработку инновационных продуктов. Официальный статус центра позволит компенсировать предприятиям-заказчикам до 100% понесенных расходов.

«Таких аккредитованных ЦКП в нашей стране достаточно мало, а на Урале их не было совсем. И сейчас ЦКП inSmart станет настоящей точкой притяжения для бизнеса со всей страны, что, безусловно, позитивно отразится и на экономике региона», - отмечает Алексей Усков, директор по развитию группы компаний inSmart.

В настоящее время Центр коллективного пользования inSmart работает по заказам предприятий из трёх регионов России.