Совет директоров нидерландской компании Yandex N. V., которая владеет российским «Яндексом», получила предложение о продаже 51% доли консорциуму российских инвесторов, в состав которых входят Вагит Алекперов, Владимир Потанин, Роман Абрамович и Алексей Мордашев. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg. Сделка является частью схемы по отделению российского бизнеса «Яндекса» от зарубежной.

Цена вопроса 560–600 млрд рублей: российский бизнес «Яндекса» может отойти новым собственникам.

По данным разных источников, уже до конца мая правление нидерландской компании Yandex N.V., которая пока остаётся владельцем российского «Яндекса», обсудит предложение о покупке части российского бизнеса. Этот вопрос в числе других будет рассматриваться на встрече в Дубае на следующей неделе. В то же самое время окончательное решение может быть принято в другое время.

Крупные российские инвесторы рассчитывают получить не менее 51% акций «Яндекса» по цене от 560 млрд до 600 млрд рублей. Как отмечают эксперты, расчёт был произведён с учётом распоряжения российских властей, предписывающих инвесторам из «недружественных стран» предоставлять скидку не менее 50% при выходе из российских активов.

Консорциум инвесторов включает в себя ряд известных бизнесменов, включая владельца «Норникеля» Владимира Потанина, основателя нефтяной компании «Лукойл» Вагита Алекперова, британского миллиардера Романа Абрамовича, председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова и основного владельца «Северстали» Алексея Мордашева.

Стоит отметить, что предложенная схема смены собственника входит в план разделения бизнеса «Яндекса» на российскую и международную части. Сам план был принят в конце 2022 года. Он предполагал, выделение основного бизнес компании в отдельную структуру, от контроля над которой постепенно откажется Yandex. Российский «Яндекс» должен перейти под контроль менеджмента, за компанией также останется одноименный бренд.

Планировалось, что за международным Yandex должны остаться направления, связанные с беспилотными автомобилями, облачными сервисами, образовательными платформами и платформой по разметке данных. При этом у российского «Яндекса» останутся российские части этих направлений.

В рамках этого плана в конце 2022 года должность советника генерального директора «Яндекса» занял Алексей Кудрин, работавший на почту главы Счётной палаты. СМИ сообщали о том, что Кудрин может получить 5% в новой российской структуре «Яндекса». Источники также отмечали, что российская структура «Яндекса» будет зарегистрирована в Калининграде, где создан специальный административный район на острове Октябрьский для регистрации внутренних офшоров. 51% в этой структуре будет продано консорциуму российских магнатов, 49% останется у Yandex.

Согласно плану, компания будет на пять лет передана под управление специально созданному фонду менеджмента, в который войдут Алексей Кудрин, бывший главный операционный директор Yandex Тигран Худавердян, директор бизнес-группы электронной торговли и логистических сервисов Даниил Шулейко и гендиректор «Яндекса» Артем Савиновский.

Стоит также заметить, что схема раздела бизнеса «Яндекса» стала ответной реакцией на введение против ИТ-компании санкций против основателя компании Аркадия Воложа и Тиграна Худавердяна. Оба менеджера покинули свои посты в компании (Волож был гендиректором Yandex) и вышли из ее совета директоров. Также было объявлено, что действующий в интересах Воложа семейный траст не будет голосовать принадлежащим ему пакетом акции компании.