Купить билет по низкой цене на самолет или поезд в наше время не проблема. Главное знать, где это можно сделать надежно, быстро и по-настоящему мобильно. По многочисленным просьбам пользователей наш проект подготовил обзор популярных web-сервисов покупки авиа и ж/д билетов в Сети с подробной инструкцией для пользователей.

Время от времени меня спрашивают о том, как и где купить билет на самолет или поезд в Сети. После чего я долго показываю и рассказываю, что и как нужно делать. Вот и появилось жедание рассказать не только своим друзьям и коллегам об этом весьма простом, быстром способе покупке дешевых билетов.

В настоящее время существует несколько способов покупки ж/д и авиабилетов через Интернет. Это могут быть сайты авиакомпаний или российских железных дорог (РЖД), сайты специальных агентств и просто сервисы по покупке билетов. Есть возможность оплаты по банковской карте или наличными в терминалах. Тем не менее, сказать однозначно, какой из них лучше, довольно затруднительно. Пожалуй, с уверенностью можно утверждать лишь одно: покупать лучше там, где дешевле. Для этого нужно соблюдать несколько простых правил.

Билет на самолёт

Как правило, самые низкие цены можно найти непосредственно на сайтах авиакомпаний, которые часто проводят различные акции, в рамках которых билет может оказаться значительно дешевле, чем обычно. Однако есть, по крайней мере, одно но: авиакомпаний и соответственно сайтов великое множество. Поэтому, чтобы все их изучить, и выбрать наиболее выгодное предложение, уйдет не один день.

Ниже приводим перечень крупнейших авиакомпаний России со ссылками на их сайте, где можно купить билет:

Название авиакомпании Где можно купить билет? 
Aэрофлот http://www.aeroflot.ru/
Трансаэро http://sales.transaero.ru/
S7 Airlines   http://ibe.s7.ru/ 
UTair http://www.utair.ru/ru/
Оренбургские авиалинии http://www.orenair.ru/
Россия http://www.rossiya-airlines.com/ru/
Уральские авиалинии http://www.uralairlines.ru/
Владивосток Авиа http://www.vladivostokavia.ru/ru/passengers/
 ВИМ-авиа http://www.vim-avia.com/
Sky Express/ Кубань http://booking.kuban.aero/booking/
Авианова http://booking.avianova.ru/
Ак Барс Аэро http://www.akbarsaero.ru/

А это аналогичная таблица международных авиакомпаний, осуществляющих полеты в Россию:

Название авиакомпании  Где можно купить билет? 
Lufthansa  http://www.lufthansa.com/ru/ru/
Air France http://www.airfrance.ru/
China Eastern Airlines http://www.europe.flychinaeastern.com 
British Airways http://www.britishairways.com
Emirates Airline http://www.emirates.com/ru/index.asp
Аir China http://www.flyairchina.ru/ru/index.html
Czech Airlines http://www.czechairlines.ru/ru/ 
Turkish Airlines http://www.turkishairlines.com/
Flydubai http://flydubai.com/
EL AL Israel Airlines http://www.elal.co.il/ 
Uzbekistan Airways http://www.uzairways.com/
Aerosvit http://www.aerosvit.com/rus.html

 

Для того чтобы оптимизировать временные затраты на поиск дешевых авиабилетов, можно воспользоваться услугами агентств, которые занимаются бронированием билетов. Удобство заключается в том, что они сотрудничают одновременно со многими авиакомпаниями, и в их базах данных содержится информация обо всех предложениях авиакомпаний. Агентства имеют собственные интернет-сайты, на которых размещены специальные формы поиска рейсов и заказа авиабилетов.

В качестве варианта можно воспользоваться, например, сервисами agent.ru, aviacassa.ru или www.ozon.travel. На этих сайтах Вы сможете сформировать маршрут, задать конкретные даты перелетов и просмотреть предложения всех авиакомпаний, соответствующие вашему запросу.

Заказ авиабилетов на agent.ru.

Далее можно заполнить форму заказа билетов на сайте системы бронирования и купить подходящий. Можно поступить иначе, и после того, как вы выберете наиболее подходящий вариант, перейти на сайт авиакомпании, которая его предлагает. Очень вероятно, что на сайте самого авиаперевозчика аналогичный билет окажется дешевле. Хотя иногда, например, для подтверждения командировочных расходов, удобнее купить билет у агента, и получить его курьером в бумажном варианте.

Еще один вариант поиска дешевых авиабилетов - поисковики типа skyscanner.ru или momondo.com. На этих сайтах нельзя купить билеты, но зато они охватывают огромное множество вариантов, «прочесывая» и сайты авиакомпаний, и сайты агентов.

Поиск цен на авиабилеты.

Отдельная тема – спецпредложения авиакомпаний. Именно по ним можно купить самые дешевые билеты. Опять-таки нет смысла постоянно отслеживать сайты авиакомпаний. Благо есть возможность увидеть практически все предложения ведущих авиаперевозчиков, собранные в одном месте. Например, здесь. Вместе с тем, как правило, указанные выше поисковики «видят» и спецпредложения авиакомпаний. Но не все и не всегда. Поэтому советуем использовать в поиске разные источники информации. Это, как показывает практика, наиболее эффективно.

Билет на поезд

С билетами на поезда дальнего следования ситуация выглядит куда проще, поскольку в нашей стране есть один монопольный перевозчик - Российские железные дороги (РЖД). Это означает, что вам не нужно искать какой-то специальнй сервис. Билеты можно купить на специальном сайте РЖД по адресу - http://ticket.rzd.ru/.

После того, как вы оказались на этом сайте первый раз, вам нужно сначала зарегистрироваться. Для этого выбираете пункт регистрация и заполняете нужные поля. Можно, конечно, воспользоваться и другими сайтами, но они берут комиссию. Поэтому моя рекомендация - сайт РЖД.

Сайт покупки билетов РЖД.

После регистрации вы сможете зайти под своим логином и паролем и выбрать пункт меню "Купить билет" и далее "Покупка билета". У вас появится поиск поезда по расписанию, просмотр цены, выбор типа вагона и номера вагона.

Введите город отправления, прибытия, и дату отправления. Вы получите список поездов, едущих по этому направлению и наличие мест в них (Л – люкс, К – купе, П – плацкарт). На этом удобства заканчиваются, потому что РЖД не предоставил выбор конкретного места своим пассажирам. Но предоставляет возможность выбора мест в вагоне по нескольким критериям: верхние/нижние места, в одном купе / в купейной части вагона/ в одном отсеке плацкартного вагона, границы мест (указать диапазон номеров мест с и до).

Путем выбора условий можно подобрать себе подходящие места. Если таких мест нет на данный момент (система вам скажет об этом), то можно поменять вагон, вернувшись к расписанию или попробовать осуществить поиск с другими критериями. Далее вы заносите данные пассажира, паспортные данные. 

После этого оформляется бронь, которую тут же можно оплатить по банковской карте. После оплаты билеты могут быть двух видов – электронный билет (по умолчанию) и электронная регистрация. Система сама вам скажет какой тип доступен для данного поезда.

Покупка билета на поезд через интернет.

Электронный билет – означает, что нужно распечатать бланк билета, который выдаст система, или же просто записать его уникальный номер, и после этого получить билет в железнодорожной кассе, или в ж/д терминале на вокзале.

Электронная регистрация – означает, что нужно вам нужно будет предъявить только паспорт проводнику при входе в ваш вагон поезда. Но на всякий случай лучше взять с собой распечатку. Данный вид билета появился недавно, и есть только на некоторых маршрутах. Обозначается значком ЭР.

Как оплатить билет?

Прежде всего, для любых покупок через Интернет нужна дебетовая или кредитная пластиковая карточка Visa или Mastercard или им подобная. Такие карты сейчас распространены повсеместно (например, зарплатные карты), а тем у кого нет, советую приобрести. Это реально полезная вещь и не только для интернета, но и вообще для покупок. Visa Electron и MasterCard Maestro нельзя пользоваться в интернете. Об этом стоит помнить.

Чтобы совершать покупки, вам будет нужен номер карты и имя держателя карты на лицевой стороне и 3-х или 4-х значный CVV/CVC код на обратной стороне карты. Также при этом нужно знать, требуется ли подтверждение оплаты у вашего банка. Подтверждение означает, что после ввода данных вашей карты система может потребовать ввести пароль, который либо вы должны получить в банке, либо в банкомате, либо он придет к вам виде смс. На самом деле, тут ничего сложно, всего один раз сделать эту процедуру и вы все поймете.

Помимо банковской карты некоторые авиакомпании практикуют оплату забронированного билета наличными в отделениях банка или в терминалах оплаты. Для этого нужно знать номер брони. В этом случае проще всего распечатать страницу с реквизитами.

 

P. S. Надеюсь, что мои рекомендации пригодятся. Используйте интернет-сервисы в своей жизни и будьте мобильными!