Компания Microsoft выпустила предварительную сборку операционной системы Windows 10 под номером 20161. Тестовая версия ОС уже доступна участникам инсайдерской программы в раннем доступе (Dev Channel). Несмотря на то, что сборка является тестовой, она содержит в себе серьёзные изменения пользовательского интерфейса, включая обновлённое меню «Пуск», возможность использования комбинации клавиш ALT + TAB для переключения между вкладками в браузере Edge, изменение меню «Параметры» и ряд других.

Тестовая версия Windows 10 с обновлённым меню «Пуск».

Так, обновлённое меню «Пуск» отличается от ныне используемого плиточного варианта. В новой версии Windows 10 фон блоков иконок в меню «Пуск» и списке установленных приложений стал однородным или частично прозрачным. Такой дизайн хорошо сочетается с новыми иконками для Office и Edge, которые выполнены в стиле Fluent Design, а также значками предустановленных приложений, таких как «Калькулятор», «Календарь» или «Почта». Новый дизайн меню «Пуск» гармонично смотрится как в тёмной, так и в светлой темах.

Ещё одно нововведение - использование комбинации клавиш ALT + TAB для переключения между вкладками в Edge. Теперь вкладки, открытые в браузере Edge, будут отображаться в представлении задач, выводимом при нажатии клавиш ALT + TAB. Прежде при нажатии этих клавиш можно было увидеть только активную вкладку, открытую в каждом запущенном окне браузера. Это изменение будет полезно людям, работающим в режиме многозадачности.

При необходимости можно настроить, какие именно элементы должны отображаться при нажатии ALT + TAB. Можно не только вернуться к классическому интерфейсу, но также выбрать отображение трёх или пяти вкладок браузера Edge.

В релизе Microsoft гомечается, что функция доступна ограниченному количеству пользователей, а для её корректной работы необходим Edge Canary версии 83.0.475.0 или выше.

Персонализированная панель задач в Windows 10.

Также разработчики заявляют о появлении персонализированной панели задач для новых пользователей. Она поможет пользователям разобраться, что и как работает в ОС. Например, обладателям игровых ПК в панель задач может быть добавлен значок Xbox. Стоит отметить, что персонализированная панель задач будет формироваться только для новых учётных записей. Microsoft не намерена вносить изменения в интерфейс данного инструмента для действующих пользователей.

Разработчики продолжили перенос функций из «Панели управления» в меню «Параметры». На этот раз была перенесена информация раздела «Система». Кроме того, теперь доступно копирование информации об устройстве. В дальнейшем Microsoft намерена продолжить работу, направленную на то, чтобы сделать ближе «Панель управления» и «Параметры».

Ещё одно изменение касается планшетного режима для ПК формата «2-в-1», таких как Microsoft Surface 7. Ранее при отключении клавиатуры выводилось сообщение с предложением перейти в планшетный режим. Теперь же по умолчанию этого происходить не будет, а планшетный режим будет активироваться автоматически.

Графический режим приложения «Калькулятор» в Windows 10.

Помимо прочего в новой сборке Windows 10 заработал графический режим приложения «Калькулятор». Ранее он был доступен в тесте. Эта функция поможет в изучении линейной алгебры, поскольку с её помощью можно строить графики. Чтобы графический режим стал доступен, необходима установка версии Windows 10 (2004), а также последней версии приложения «Калькулятор» из Microsoft Store.