Корпорация Microsoft продолжает эксперименты с пользовательским интерфейсом операционной системы Windows 10. В этот раз изменения затрагивают дизайн меню «Пуск». После очередного обновления планируется заменить «живые» плитки на статичные для улучшения восприятия.

Фото: дизайн меню «Пуск» в Windows 10 кардинально образом поменяется.

Компания Microsoft работает над кардинально новым дизайном меню «Пуск» с видоизмененными «живыми плитками». Ряд участников программы Windows Insider получили доступ к обновленному меню, плитки в котором действительно выглядят иначе. В обновленном варианте Меню стало напоминать «Пуск» в Windows 7.

«Живые плитки» представляют собой небольшие виджеты, которые располагаются в правой части стартового меню Windows 10. Они способны автоматически обновлять свое содержимое в реальном времени. «Плитки» можно настраивать и перемещать по своему усмотрению. Кликнув по такому виджету, можно запустить связанное с ним приложение.

Одним из ярких примеров приложения, способного выводить информацию в «плиточном» формате, является «Погода», показывающая текущую температуру за окном или метеопрогноз при помощи интернет-сервиса «MSN погода».

Эксперты полагают, что такие нововведения означают стремление Microsoft вернуться к прежнему дизайну. Напомним, что плитки впервые появились в 2012 году в Windows 8, откуда перекочевали в Windows 8.1, а затем и в Windows 10.

Как пишет портал The Verge, Microsoft тестирует варианты нового дизайна в стремлении отойти от «чего-то, имеющего хаотическую окраску, к чему-либо более однородному». При этом, согласно опубликованным скриншотам, плитки получат прозрачный фон вместо цветного для облегчения визуального восприятия и поиска нужных приложений.

Присутствие плиток в последующих версиях Windows 10 подтвердил и старший менеджер программы Windows Insider Брэндон ЛеБлан (Brandon LeBlanc). «Живые плитки никуда не денутся, мы ничего не заявляли об их исчезновении. Те, кому они нравятся, смогут продолжать пользоваться ими», – сказал он.

Заверения сотрудников Microsoft идут в разрез с реальными действиями компании. Ещё в начале 2019 года корпорация начала постепенно отходить от дизайна с «живыми плитками». Уже летом появлись первые изображения нового «Пуска» без привычного дизайна. На них «Плитки» были заменены на пиктограммы приложений, к тому же статичные, а не анимированные.

Живые плитки в Windows.

На возможность скорого исчезновения «плиток», как «живых», так и статичных, из Windows 10 указывает и тот факт, что в современных версиях ОС не все штатные приложения поддерживают их. Сторонние разработчики тоже неохотно внедряют возможность работы с ними в свои программы, да и многочисленные пользователи раскритиковали их за неудобство взаимодействия. 

При этом в новой ОС Windows 10X, ориентированной на ноутбуки и планшеты с двумя отдельными экранами или одним гибким, плиток нет вообще.

The Verge со ссылкой на приближенные к Microsoft источники пишет, что до конца марта будет принято окончательное решение по «живым плиткам».