Весной 2014 года компания Fly запустила новую линейку бюджетных смартфонов. Главный упор разработчик сделал на цену. Например, старшая модель из линейки ERA Nano 7 стоит около 3 500 рублей. За эти деньги пользователь получает аппарат с двухъядерным процессором MediaTek MT6572, работающим на частоте 1,3 ГГц, 4-дюймовым экраном, поддержку двух sim-карт, 3G, Wi-Fi, GPS, Bluetooth - в общем всё, что нужно нетребовательному пользователю.

Тест-обзор смартфона Fly ERA Nano 7.

Компания Fly продолжает наращивать долю своих поклонников. По итогам первого квартала 2014 года вендор продолжает держаться в ТОП-5 крупнейших поставщиков смартфонов в России. В марте Fly представила модель ERA Nano 7, которая является наиболее функциональным аппаратом в классе устройств до 3500 рублей. Да и по-настоящему серьезных минусов у модели нет, по крайней мере на бумаге.

Давайте смотреть, что собой представляет ERA Nano 7 в реальности.

Размеры и комплект поставки

С точки зрения внешнего вида Fly ERA Nano 7  мало чем отличается от своих собратьев. Размеры аппарата 123 x 63 х 10,5 мм, вес - 120 грамм. Аппарат нельзя назвать тонким, но и толстым он не является. А вот вес небольшой – полностью соответствует своему названию «нано». В руках аппарат лежит хорошо. Никакого дискомфорта нет.

Что касается способов ношения аппарата, то это может быть и обтягивающая одежда, включая джинсы, и сумки, чехлы, а также карманы верхней одежды. Ограничений нет.

Комплект поставки включает в себя:

  • Смартфон Fly IQ4407 ERA Nano 7
  • Аккумулятор Fly BL3815 (1500 мАч)
  • Адаптер для подключения к электрической сети
  • Кабель USB – microUSB
  • Проводная гарнитура
  • Инструкция и гарантийный талон

Внешность и дизайн

Внешний вид устройства стандартен для большинства недорогих смартфонов. Здесь применяется пластик. На лицевой части – глянцевый, а по бокам и сзади – матовый. По материалам видно, что модель относится к бюджетному классу, но какого-либо негативного восприятия нет. Во многом это связано с качественной сборкой. Ничего нигде не скрипит. Все детали подогнаны вплотную. Это несомненный плюс.

Fly ERA Nano 7.

Fly ERA Nano 7.

На передней части Fly IQ4407 расположилась фронтальная камера, которую можно использовать для видеозвонков по Интернету. Здесь же находится акселерометр, который меняет ориентацию экрана в зависимости от положения. Тут же есть динамик для голосовых звонков. Центральное место занимает 4-дюймовый экран. Под ним – три сенсорные кнопки управления.

Кнопка включения и блокировки экрана находится на правой боковой грани. На противоположной стороне можно видеть кнопку регулировки громкости. На верхнем торце имеется разъем для подключения интерфейсного кабеля microUSB, а также аудиовыход 3,5 мм для гарнитуры. На нижнем торце можно видеть отверстие микрофона. Микрофон, к слову, тут чувствительный. Вас собеседник будет слышать голос отчётливо даже в шумных местах.

Fly ERA Nano 7.

Fly ERA Nano 7.

Объектив камеры 5 Мпикс расположился на задней части аппарата. Там же имеется светодиодная вспышка, которой можно пользоваться в качестве фонарика для освещения окружающего пространства. Слева от камеры находится динамик для воспроизведения внешних звуков и музыки. Его громкости не всегда хватает. На максимальной громкости он начинает немного фонить, а чёткость звучания снижается. Тем не менее, громкость звонка вполне себе достаточная. Проблемы могут возникнуть, если ваш смартфон будет на приличном удалении от вас. Но это можно сказать практически обо всех современных устройствах.

Задняя крышка крепится надежно и, при этом, её легко снять.  Какого-либо люфта или скрипа нет. Всё надёжно. Под крышкой располагается аккумулятор и три слота – два для SIM-карт и один для карточки microSD. SIM-карты здесь используются стандартные.

Что касается качества, то оно на самом высоком уровне, претензий нет. Эта модель производится на заводах китайских подрядчиков Fly.

Fly ERA Nano 7.

Fly ERA Nano 7.

Экран

Что касается дисплея, то он ёмкостной, с разрешением 480х800 точек. Диагональ 4 дюйма. Экран выполнен по технологии TFT. Экран имеет небольшие углы обзора. При этом цветопередача здесь максимально близка к естественной. На солнце информация очень сильно выцветает. Сообщения, конечно, можно рассмотреть, но нужно напрягать своё зрение.

Если сравнивать дисплей с конкурирующими моделями, то он неплохо смотрится. Несмотря на свою бюджетность, экран адекватный.

Программы и софт

Смартфон работает под управлением Android 4.2.2. При этом пользовательский интерфейс практически полностью совпадает с классическим Android. В меню уведомлений находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google. Удержание клавиши «домой» вызывает список недавно открытых приложений.

Скриншот Fly ERA Nano 7.  Скриншот Fly ERA Nano 7.

Скриншот Fly ERA Nano 7.  Скриншот Fly ERA Nano 7.

В режиме ожидания пользователю доступны семь рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Скриншот Fly ERA Nano 7.  Скриншот Fly ERA Nano 7.

Скриншот Fly ERA Nano 7.  Скриншот Fly ERA Nano 7.

Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы FlyBook (магазин электронных книг Fly), ivi.ru, покупка авиабилетов AnyWayAnyDay, uBank, SPB TV, клиенты ВКонтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники, сервисы Яндекса, антивирус Касперского, Vault, сервис intaxi, игры и приложение «Промсвязьбанка».

По количеству приложений, работающих на смартфоне из коробки, аппарат можно и похвалить. Самое нужно уже есть. Остальное можно скачать из Google Play.

Скриншот Fly ERA Nano 7.

Скриншот Fly ERA Nano 7.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Месте с этим, в плане настроек, тут не все хорошо. Например, здесь нет ни эквалайзера, ни дополнительных кнопок для управление музыкой на экране блокировки.

Скриншот Fly ERA Nano 7.  Скриншот Fly ERA Nano 7.

Скриншот Fly ERA Nano 7.  Скриншот Fly ERA Nano 7.

Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Скриншот Fly ERA Nano 7. 

Скриншот Fly ERA Nano 7.  Скриншот Fly ERA Nano 7.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Камера. Возможности фото и видео

В Fly IQ4407 ERA Nano 7 имеется 5-мегапикс камера с вспышкой и диафрагмой f/2.2. По большому счёту, камера в этом смартфоне номинальная. Она есть и это главное.

Видео пишется в формате 3GP в разрешении 720p. Электронная стабилизация либо вообще не работает, либо работает плохо, а автофокус слишком резко подстраивается. Но для телефона за такую цену результат является весьма достойным. Что касается просмотра видео, то на смартфоне нормально открываются файлы AVI, MP4, 3GP, RMVB.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

 

Fly ERA Nano 7.

Fly ERA Nano 7.

Память и скорость работы

Fly ERA Nano 7 базируется на двухъядерном чипе MediaTek MT6572 с частотой 1,3 ГГц. Графика тут Mali-400, оперативная память 512 МБайт. Аппаратная составляющая помогает не так быстро расходовать заряд аккумулятора. Встроенной памяти 4 ГБ, но есть слот для карт типа microSD.

Что касается впечатлений от скорости работы устройство, то они нейтральные. Нельзя сказать, что смартфон работает очень быстро. Но и медлительности тут нет. Если сравнить Fly ERA Nano 7 с конкурентами по классу, то он работает, либо также, либо чуть быстрее. Сравнение с топ-моделями выглядит неуместным.

Fly ERA Nano 7.

Fly ERA Nano 7.

Коммуникационные возможности

Смартфон работает с двумя SIM-картами. Как обычно, радиомодуль только один. Fly ERA Nano 7 работает в сетях 2G GSM и 3G. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+.

Помимо этого, смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 2.1, AGPS. Для навигации используются карты Google Maps и «Яндекс.Карты».

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 1500 мАч. Заявлено до 400 часов работы в режиме ожидания, до 7 часов работы в режиме разговора. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал 20 часов. При менее интенсивном использовании реально добиться срока работы в сутки или немногим более. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт до 2,5 часов.

Заряжается аккумуляторная батарея за 1,5 часа.

Итоги

Fly ERA Nano 7 показался крайне достойным представителем семейства дешевых смартфонов. Главное, что на себя обращает внимание – качественная сборка, достаточная для комфортной работы скорость работы интерфейсов, поддержка работы двух sim-карт, наличие всех необходимых для смартфона функций, будь то 3G, AGPS или онлайн-сервисы Google или Яндекс.

Экран и железо здесь, по понятным причинам, не самые лучшие, но они не мешает положительному восприятию модели. Из настоящих минусов я бы отметил не очень большое время автономной работы.

Модель может запросто презентовать на место второго телефона, например, для командировок или отдыха на даче. Помимо этого новинка может стать отличным вариантом для школьников, студентов младших курсов, а также мигрантов из стран СНГ.

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Большое количество предустановленных программ
  • Поддержка двух sim-карт

Недостатки

  • Малый объем оперативной памяти
  • Слабый динамик для воспроизведения сигналов
  • Бюджетная по качеству камера

 

На день публикации Fly IQ4407 ERA Nano можно было купить по цене 3300 рублей.

Галерея