Американская корпорация Apple в рамках конференции для разработчиков WWDC в Калифорнии представила новую платформу для смартфонов - операционную систему iOS 13. Главное визуальное нововведение оболочки - тёмная тема.

Презентация iOS 13.

Apple рассказала о следующей версии своей операционной системы для iPhone — iOS 13. Новая система должна будет на 30% быстрее разблокировывать экран с помощью Face ID. Обновления новой ОС станут на 60% меньше по объему. Загрузка приложений будет занимать на 50% меньше времени.

В iOS 13 появится тёмная тема: при её выборе календарь, сообщения, заметки и различные приложения получат темный фон и новое цветовое оформление основных элементов.

Apple представила новую функцию авторизации в сторонних приложениях с помощью Apple ID, аналогичную функции авторизации через аккаунт в Facebook или Google. Для каждого приложения, в котором пользователь будет регистрироваться с ее помощью, Apple будет создавать отдельный почтовый ящик в своей системе, не привязанный к персональным данным конкретного человека. Этот электронный адрес после удаления приложения с устройства будет автоматически уничтожаться. Таким образом компания рассчитывает защитить данные своих пользователей, оградив доступ к ним для сторонних компаний.

Apple обновили голосового помощника Siri: при помощи обработки текста нейросетями интонации помощника стали более похожими на естественные человеческие.

Обновления коснулись также Memoji (мемодзи, настраиваемые анимированные эмоции, повторяющие движения лица пользователя). Теперь их можно кастомизировать, выбрать, как будут выглядеть их прическа, очки, макияж, улыбка (например, будет ли мемодзи носить брекеты, иметь клыки, как у вампира, или золотой зуб) и др.

Презентация iOS 13.

Презентация iOS 13.

Изменилось приложение для фотографий. Как заявила Apple, теперь на iOS впервые можно перевернуть видео в галерее. Обновились «Напоминания» и «Карты».

Теперь в iOS 13 разрешение на то, чтобы поделиться данными о местоположении, можно дать только один раз. Операционная система будет присылать отчёты о том, как и какие приложения используют эти данные.