Китайская интернет-площадка розничной торговли Таобао известна на весь мир наравне с онлайн-аукционом Ебей и ресурсом Амазон. Многих российских потребителей привлекает Таобао, потому что там можно купить качественные вещи европейского и американского уровня даже дешевле, чем в интернет-магазинах Америки и Европы. Но если английский наши соотечественники знают ещё более-менее неплохо, то разобраться в китайском сложно даже при наличии электронных онлайн-переводчиков. Неудивительно стремление российских потребителей, которым нравится покупать товары в Интернете, найти сайт Таобао на русском языке.

Таобао.

Однако нужно заметить, что китайская интернет-площадка Таобао изначально формировалась для нужд внутреннего рынка Китая. И некоторые подвижки в сторону того, чтобы сделать Таобао общедоступным рынком, стали происходить лишь недавно. Номинально зарегистрироваться на Таобао с 2014 года может человек из любой страны мира, но высылать свои товары за пределы Китая продавца на Таобао отказываются. Ну и, опять-таки, проблема языкового барьера остаётся такой же насущной. Поэтому поиски Таобао на русском языке продолжаются.

Официального представительства китайской торговой интернет-платформы в России нет. И все сайты, позиционирующие себя как «русский Таобао», лукавят. Как правило, это интернет-магазины с очень ограниченным, по сравнению, с китайским рынком, ассортиментом, или, в лучшем случае, интернет-посредники, которые не имеют к Таобао прямого отношения. Впрочем, хороший интернет-посредник способен обеспечить полноценный выход на Таобао на русском. Основной смысл в предоставлении российскому потребителю русскоязычных каталогов китайского интернет-маркета. Но стоит учесть, что рынок предложений Таобао очень велик и обновляется весьма динамично. Поэтому хороший интернет-посредник должен успевать обновлять свои каталоги, чтобы они оставались актуальными.

В этом смысле, одним из лучших сервисов, который предоставляет в России выход на русском языке на Таобао, несомненно, является сервис Shopotam. На сайте Шопотам всегда доступны русифицированные каталоги с актуальными предложениями, скидками и прочее. Ассортимент товаров, которые вы можете приобрести на Тоабао посредством Шопотам, соответствует тому ассортименту, с которым бы вы имели дело, если бы вышли непосредственно на торговую площадку китайского Таобао. По сути, через сайт Шопотам вы и попадаете на китайский Таобао, с тем отличием, что вам не нужно читать на китайском, самому общаться с продавцом и беспокоиться о доставке посылки с покупками в Россию. Все эти хлопоты берёт на себя компания Шопотам. Этому посреднику электронных покупок за рубежом доверяют более 2, 5 миллионов клиентов. Более двух десятков посылок Шопотам ежемесячно доставляет в Россию. С Шопотам легко искать товары по всему миру и совершать покупки!