/ / Банки и финансы

Новый сервис позволит использовать смартфон или планшет в качестве терминала для приема банковских карт. Подобные услуги в России уже предлагают несколько компаний.

ГК «Связной» внедряет мобильный эквайринг, позволяющий с помощью смартфона или планшета, работающих на операционных системах iOS или Android принимать банковские карты, — говорится в сообщении компании.

Услуга будет осуществляться при поддержке MasterCard и представителя европейского мобильного эквайринга — компании SumUp. Она начала работать в августе 2012 года и за первые 5 месяцев стала игроком на 10 европейских рынках, включая Германию и Великобританию. Проект поддержали венчурные фонды b-to-v Partners, Shortcut Ventures, Tengelmann Ventures и Klaus Hommels, который ранее был инвестором таких сервисов, как Skype и Facebook. В России партнёром SumUp стала ГК «Связной». Розничная сеть «Связного», насчитывающая около 3000 центров мобильной связи по всей России, будет распространять услугу, а Связной Банк обеспечит эквайринг для сервиса.

Новый сервис «Связного» будет доступен индивидуальным предпринимателям. Для подключения к услуге необходимо зарегистрироваться в системе SumUp, скачать бесплатное приложение для передачи данных и приобрести считывающее устройство стоимостью 900 рублей в центре мобильной связи «Связной» или отделении Связного Банка. Затем ридер подключается к смартфону или планшету, имеющему доступ в интернет. Передаваемая информация шифруется в соответствии с принятыми стандартами. Абонентская плата за услугу отсутствует, комиссия за транзакции составляет 2,75%. Для покупателя механизм оплаты остаётся таким же, как и в случае обычной покупки по карте MasterCard и Visa, кроме того, что расписываться надо будет на экране устройства.

«Связной» — не первая компания, внедряющая мобильный эквайринг в России. В 2012 году МТС и Приватбанк внедрили услугу iPay, Visa, Промсвязьбанк и «Смартфин» предложили 2can, Альфа-банк, а «Билайн», Visa и Pay-me представили Pay-me.

// Взято с http://digit.ru/telecom/20130522/401687994.html#ix....