«Ростелеком» обратился в суд с иском о взыскании более 50 тысяч рублей с ООО «Энерготехнологии». Еще в августе 2014 года компанией ООО «Энерготехнологии» в г.Чайковский проводились несогласованные с оператором связи работы по бурению грунта с целью установки опоры фонарного освещения. В ходе работ была повреждена телефонная канализация и 2 магистральных кабеля, принадлежащие ОАО «Ростелеком». В результате жители дома 53 по улице Советская остались без телефонной связи и интернета. Специалисты ОАО «Ростелеком» оперативно, в течение нескольких часов, устранили аварию и восстановили связь. Нанесенный компании ущерб оценен в сумму более 50 тысяч рублей. Поскольку в досудебном порядке взыскать ущерб не удалось, оператор связи обратился в суд.

Кабели сетевые.

Инцидента можно было избежать, согласовав место бурения с оператором связи.

Напомним, что при проведении строительных, монтажных, земляных и прочих работ предприятиям и частным лицам необходимо неукоснительно соблюдать Правила охраны линий и сооружений связи РФ (постановление Правительства РФ № 578 от 9 июня 1995 г.). Указанным Постановлением запрещено проведение работ, которые могут повредить линии и сооружения связи, без согласования с ОАО «Ростелеком». Юридические и физические лица, виновные в повреждениях линий и сооружений связи, вне зависимости от возмещения материального ущерба, могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Необходимое согласование на проведение указанных работ можно получить в подразделениях «Ростелекома» или обратиться по телефону: 8-800-300-0234 (звонок по России бесплатный).