/ / Бизнес

Компания Apple не сможет удалять из своего магазина App Store программы и игры, в которых содержится информация об альтернативных способах оплаты дополнительных покупок, идущих в обход самой платформы и сервиса Apple Pay. Вердикт вынесен в рамках масштабного разбирательства по иску разработчика игр Epic Games против Apple. По другим пунктам обвинений суд признал правоту Apple, в том числе право взимать 30% комиссию со всех разработчиков ПО, размещённого в App Store.

Суд запретил Apple блокировать альтернативные платёжные сервисы в приложениях из App Store.

По итогам судебной тяжбы с Epic Games Apple выиграла по 9 из 10 пунктов обвинений. Компания будет вынуждена изменить свою политику в App Store и ослабить контроль над покупками в приложениях.

Примечательно, что судья заявил о том, что Apple «незаконно ограничивает выбор потребителей». Но в то же время компания не монополист и её «успех не является незаконным».

В итоге Apple не сможет запрещать разработчикам рассказывать об альтернативных способах оплаты в приложениях, размещённых её магазине. Таким образом, они смогут добавлять кнопки или ссылки, позволяющие пользователям оплачивать покупки альтернативными способами в обход App Store. Решение суда вступает в законную силу с 9 декабря 2021 года.

Суд запретил Apple блокировать альтернативные платёжные сервисы в приложениях из App Store.

В то же самое время суд посчитал, что компания правомерно удалила игру Fortnite из магазина App Store, после того как в приложение добавили функцию прямых платежей. В связи с этим решением Epic Games будет должна выплатить Apple $3,65 млн за нарушение контракта и 30% от доходов, полученных благодаря внедрению альтернативной оплаты покупок в обход App Store.

Суд также признал, что всё больше компаний считают комиссию App Store слишком большой. Однако это не означает, что разработчики вольны нарушать условия уже заключённого договора.

Восстанавливать учётные записи Epic Games в App Store владельцы магазина не обязаны, так как подобные ограничительные меры — часть изначально заключённого между компаниями соглашения.

Суд не согласился ни с Apple, ни с Epic по поводу конкретного определения рынка, в рамках которого работает App Store: таким рынком признали «цифровые мобильные денежные транзакции в играх».

Решение суда подтвердило, что App Store не нарушает антимонопольное законодательство, заявили в Apple.

В Epic Games заявили, что считают решение суда несправедливым и планируют подать апелляцию в вышестоящий суд.

Apple выиграла по 9 из 10 пунктов обвинений.

Спор Apple и Epic Games начался летом 2020 года. Тогда разработчик добавил в игру Fortnite кнопку для покупок в обход платёжных инструментов App Store и Google Play. В ответ Apple и Google удалили Fortnite из своих магазинов, а разработчик подал в суд на обе компании. В самой Epic Games отмечали, что пошли на такой шаг из-за доминирующего положения Apple и высокой комиссии – 30% от любых покупок.

В сентябре Apple заявила, что разрешит разработчикам приложений цифровой прессы и книги, аудио, музыкальных и видеосервисов размещать ссылки на сайты для оплаты подписки.