/ / Hi-Tech

В доменной зоне .ru появится специальный перечень адресов, запрещенных для регистрации. Об этом сообщает газета "Маркер" со ссылкой на председателя совета Координационного центра национального домена сети Интернет Марину Никерову.

На сегодняшний момент, отмечает издание, в зоне .ru запрещено только одно доменное имя: "пятибуквенное бранное слово, которое можно однозначно написать латиницей". Как рассказали "Ленте.ру" в информационной службе Координационного центра, представить стоп-лист планируется весной 2012 года.

Стоп-лист уже используется при регистрации доменных имен в зоне .рф. Информация о списках адресов, запрещенных для регистрации, появилась в блогосфере в начале ноября 2010 года, в преддверии начала открытой регистрации. Тогда пользователи отмечали, что под запрет попали не только распространенные бранные выражения, но и, к примеру, слово "фигвам" из мультфильма про "Простоквашино".

Год назад Координационный центр обратился к группе филологов, которые разработали программу для стоп-листа, передает "Маркер" слова Марины Никеровой. Однако программа работала медленно и нередко ошибалась, вследствие чего и было принято решение о составлении простого списка, в который примерно раз в месяц вносят изменения.

Стоит отметить, что правила регистрации доменных имен в зонах .рф и .ru едины и содержат запрет на употребление в адресах слов, противоречащих "общественным интересам, принципам гуманности и морали". В частности, запрет касается слов "непристойного содержания" и призывов "антигуманного характера". Коснется ли запрет на зарегистрированные доменные имена, или будет распространяться только на новые, в Координационном центре не уточнили.