Всего за сутки американские компании технологического сектора потеряли десятки миллиардов долларов из-за падения стоимости их акций на биржах. По итогам торговой сессии 3 сентября акции Apple упали на 8%, а компания Tesla подешевела на 9%. Одновременно с этим начал падать курс криптовалют. Так, курс биткойна упал на 6%. Эксперты связывают падение рынков с ничем не обеспеченным выпуском на рынок дешевых долларов США. Такой инструмент использовался для стимулирования экономики США. А 4 сентября произошла коррекция, в рамах которой спекулянты начали скидывать акции крупных компаний, зарабатывая на этом значительные деньги.

Стоимость американских технологических компаний упала на 7-9% за день.

Биржевой индекс Nasdaq 100 по итогам работы 3 сентября снизился на 5,2%, что вызвало крупнейшее падение курса акций входящих в него компаний с марта текущего года. По словам представителей Tactical Alpha, рынок акций компаний технологического сектора был давно перегрет, коррекция была лишь вопросом времени.

Наибольшие потери от падения зафиксировала компания Apple. Снижение курса акций компании на 8% уменьшило капитализацию сразу на $180 млрд. Эксперты отмечают, что ранее ни один эмитент в истории с таким падением не сталкивался.

В число лидеров падения вошли Microsoft (–6,19%), Amazon (–4,63%), Tesla (–9,02%), NVIDIA (–9,28%) и Zoom (–9,97%). Акции AMD тоже заметно упали в цене, на 8,51%. Не смогла удержать позиции и давно демонстрирующая отрицательную динамику компания Intel (–3,56%).

Джефф Безос (Jeff Bezos) за счёт снижения курса акций Amazon лишился $9 млрд, примерно столько же потерял Илон Маск (Elon Musk). Благосостояние Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) сократилось на $4 млрд, а Билла Гейтса (Bill Gates) — на $3 млрд. Принадлежащие Цукербергу акции Facebook подешевели меньше остальных, всего на 3,76%.

По словам представителей Bank of America, в условиях пандемии и самоизоляции инвесторы увидели в ценных бумагах технологического сектора возможность для заработка. С марта индекс Nasdaq 100 добавлял по $1,6 млрд к величине капитализации каждый час.

Курс биткоина тоже не смог удержаться на отметке более $12000, которую он преодолел на уходящей неделе. В итоге падение составило 6%, что стало самым низким уровнем с июля.Возобновление экономической активности в отраслях, которые были блокированы пандемией, оживило интерес инвесторов к профильным акциям. Например, ценные бумаги отдельных авиаперевозчиков и компаний, организующих морские круизы, выросли на 3,7%.