Многие производители смартфонов активно используют технологию быстрой зарядки (мощность свыше 10 Вт), чтобы привлечь внимание потребителей к своей продукции. По итогам первого полугодия до 80% всех проданных смартфонов поддерживали эту технологию. Так, некоторые модели устройств достаточно подзаряжать всего 10-15% для полного восполнения энергии аккумулятора.

Статистика: 80% продаваемых смартфонов поддерживают быструю зарядку.

Пользователи гораздо охотнее приобретают смартфон, если он оснащён функцией быстрой зарядки. К такому выводу пришли аналитики компании Counterpoint Research. По их данным, на такие устройства уже приходится 80% рынк. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 6 п.п.

Одновременно с этим средняя мощность быстрой зарядки в смартфонах с начала 2023 года выросла с 30 Вт до 34 Вт. Лидерами по скорости зарядки оказались китайские производители техники. Так, среди устройств Realme и Xiaomi есть модели с поддержкой зарядки мощностью до 200 Вт, способные восполнять запас энергии всего за несколько минут. Не так давно Xiaomi и Oppo анонсировали смартфоны с поддержкой быстрой зарядки 300 Вт.

Производители смартфонов также стремятся сделать быструю зарядку более доступной. Для этого они реализуют поддержку этой технологии в недорогих моделях устройств, чтобы выделить их на фоне конкурентов.

По мнению аналитиков, поддержка быстрой зарядки уже стала стандартной функцией в сегменте смартфонов стоимостью от $200 и теперь производители стремятся предоставить пользователям возможность заряжать устройство на максимально высокой скорости. Например, смартфон с поддержкой быстрой зарядки мощностью выше 30 Вт способен восполнить энергию менее чем за час, что может стать весомым аргументом для потенциальных покупателей.

Примечательно, что в Apple и Samsung не считают нужным выпускать смартфоны со сверхбыстрой зарядкой. Их смартфоны заряжают на 3-4 раза медленнее. При этом компании заявляют, что уделяют больше внимания безопасности аккумуляторных батарей и общей производительности.