Как выяснилось, стартап Jolla, состоящий из бывших сотрудников Nokia и собирающийся возродить мобильную ОС MeeGo, получил в подарок от финской компании несколько мобильных патентов. Основатель Jolla Джусси Хурмола (Jussi Hurmola) по этому поводу сказал: «Я бы хотел поблагодарить Nokia».

Jolla является одним из «продуктов» проекта Nokia под названием Bridge Project, помогающего работникам, покидающим компанию, начать развитие своего собственного бизнеса. «Nokia предложит обучение и финансирование и поможет найти возможности и партнёрство в сфере бизнеса тем, кто заинтересован в организации своего бизнеса или своей компании», — заявила Nokia.

Какие именно патенты Nokia предоставила стартапу, рассказано не было, но имеется вероятность, что они имеют какое-то отношение к таким проектам финской компании, как N9. Согласно Хурмоле, обе компании находятся в «хороших и открытых взаимоотношениях».

Jolla не раскрыла, когда именно должен выйти рынок её первый телефон на базе MeeGo, однако Хурмола сказал, что это может произойти уже в этом году. Впрочем, в том, что к разработке телефонов команда разработчиков подойдёт со всей серьёзностью, можно не сомневаться. 

// Взято с http://www.3dnews.ru/.