Компания Nokia готовится выйти на рынок умных телевизоров. Первая модель с экраном 55 дюймов будет представлена на специальном мероприятии 5 декабря. В преддверии анонса стали известны некоторые технические параметры новинки.

Стала известна дата официальной презентации первого смарт-телевизора от Nokia.

По имеющимся данным, на презентации 5 декабря будет показан телевизор Nokia с диагональю 55 дюймов. Эта модель будет оборудована 4K-дисплеем с разрешением 3840 × 2160 пикселей, а также качественной аудиосистемой JBL.

Ресурс Digit.in уже опубликовал изображения, на которых показаны фрагменты корпуса ТВ-панели. Можно видеть, что она имеет отделку, выполненную из металла матовой шлифовки.

Новинка получит поддержку таких технологий, как Dolby Audio и DTS TruSurround. Будут реализованы функции, отвечающие за повышение качества изображения.

Смарт-ТВ Nokia будет работать под управлением операционной системы Android TV 9.0 Pie со специально разработанной пользовательской оболочкой, упрощающей доступ к контенту, поиску и сервисам рекомендаций. Пользователи получат доступ к онлайновому магазину приложений.

Nokia Smart TV.

Стоит отметить, что несколько месяцев назад стало известно, что индийская площадка электронной коммерции Flipkart лицензировала марку Nokia для выпуска умных телевизоров. В сегмент смарт-ТВ в последнее время активно идут другие производители мобильной техники ки электроники. Так, за последний год свои ТВ-приёмники представили Huawei, Xiaomi и Motorola.