Средняя цена смартфона на Урале по итогам 2016 года увеличилась на 20% и составила 11 900 рублей. В 2016 году рынок смартфонов в Уральском федеральном округе вырос на 6% в натуральном выражении и на 29% в денежном. Всего в регионах УрФО купили 2,46 млн «умных» телефонов на сумму свыше 29 млрд рублей.

Магазин.

Ритейлер «Связной» опубликовал данные о продажах мобильной техники и электроники в Уральском федеральном округе. Согласно этим данным стабильным ростом отметилась категория смартфонов.

Рост продаж обусловлен несколькими факторами. Число пользователей, для которых устройство является «первым» экраном, постоянно растет. «Умные» телефоны завоевывают рынок персональной электроники региона, снижая популярность цифровых фотоаппаратов и планшетных компьютеров. В результате продажи фототехники в УФО сократились в 1,5 раза год к году. Сегмент планшетов упал на 25% в штуках и на 23% в рублях. Всего на Урале реализовано 409 тыс. планшетных ПК на 3,3 млрд рублей.

На положительную динамику продаж в сегменте «умных» телефонов повлияло расширение выбора кредитных программ, доступных в магазинах крупнейших продавцов персональной электроники, отложенный спрос 2015 года и продолжающийся процесс замены покупателями кнопочных устройств смартфонами. По итогам 2016 года 72% (+4 процентных пункта) проданных в регионах УрФО мобильных телефонов были «умными».

Более высокая динамика роста рынка смартфонов в рублях объясняется увеличением популярности гаджетов, представленных в среднем и высоком ценовых сегментах. Всего в регионе было приобретено примерно в 1,5 раза больше гаджетов стоимостью более 30 тыс. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Почти на 80% больше устройств реализовано в сегменте 20-30 тыс. рублей. С ростом продаж более дорогих устройств увеличилась и средняя стоимость гаджета.

Самыми популярными брендами смартфонов на Урале в 2016 году стали Samsung и iPhone. Каждый третий житель региона приобрел себе устройство этих брендов. На 3 месте находятся устройства Lenovo. Наиболее значительный рост в тройке наиболее популярных гаджетов в УрФО показали iPhone. Устройства от Apple также принесли уральским продавцам электроники наибольшую выручку от реализации «умных» телефонов.