Флагманский смартфон Samsung Galaxy S5, вышедший в пятницу, 11 апреля, продается намного успешнее, чем его предшественник. По предварительным данным, за первые сутки было реализовано примерно на 30% больше новых моделей, чем Galaxy S4 в прошлом году.

Samsung Galaxy S5.

Более того, на нескольких рынках продажи преемника Galaxy S4 оказались вдвое большими. Также есть информация о том, что в некоторых странах запасы "трубок" были полностью распроданы.

Официальной статистики Samsung пока не разглашала, однако, как пишет ZDNet Korea со ссылкой на неназванного представителя компании, счет уже идет на миллионы. В 2013 году производителю удалось продать 10 миллионов Galaxy S4 менее чем за месяц после релиза.

Galaxy S5 был анонсирован на конференции Unpacked 25 февраля, а вышел он 11 апреля сразу в 150 странах мира, включая Россию. В нашей стране его можно купить за 30 тысяч рублей.

Смартфон несильно отличается от прошлогодней модели: его задняя крышка отделана "мягким пластиком" софт-тач, а экран подрос с 5 до 5,1 дюйма. Разрешение дисплея, вопреки ожиданиям, осталось прежним: 1920х1080 точек.

Аппарат комплектуется 4-ядерным процессором с тактовой частотой 2,5 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, 16-мегапиксельной камерой, а также датчиком сердцебиения и сканером отпечатков пальцев, интегрированным в кнопку "Домой". Возможности сенсора шире, чем у iPhone 5S.