Соцсеть «ВКонтакте» выпустит приложение-конкурента Instagram. Сейчас оно находится на премодерации в AppStore.

ВКонтакте.

О том, что мобильное фотоприложение «ВКонтакте» уже находится на премодерации в магазине AppStore, пишет РБК. По данным источников издания заявку на размещение приложения социальная сеть передала несколько дней назад.

«ВКонтакте» создает версию фотоприложения и для Android, но пока не торопится его размещать в Google Play: мобильный магазин Google обычно быстрее рассматривает запросы, поэтому «ВКонтакте» ориентируется на сроки одобрения в магазине от Apple.

После проверки и одобрения модераторами приложение автоматически появится в AppStore и станет доступно для скачивания пользователям устройств на базе iOS. Таким образом, «Instagram от «ВКонтакте» может появиться уже в ближайшие дни.

«Команда проекта действительно работает над приложением, но о сроках запуска или любых других подробностях сказать не можем. Скоро, совсем скоро», - сообщил пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин.

Впервые «ВКонтакте» анонсировала новое мобильное приложение для фотографий в конце мая этого года. Публично о нем рассказал ведущий дизайнер компании Павел Шумаков на отраслевой конференции Dribbble Meetup.

Решение о создании фотоприложения Шумаков объяснял тем, что «рано или поздно любая социальная сеть с большим количеством медиаконтента вынуждена свой единственный продукт разделять на «подпродукты», чтобы сфокусировать внимание пользователя на конкретном, интересующем его функционале». Это, по мнению разработчиков, должно решить насущную проблему самой соцсети: лента «ВКонтакте» сейчас содержит много публикаций из разных сообществ, а обновления друзей пользователи пропускают.

Запуская новое приложение, «ВКонтакте» выходит на конкурентный рынок, где уже есть крупные игроки. Главный из них — сервис Instagram, принадлежащий Facebook. В последний раз Instagram раскрывал статистику в декабре 2014 года, тогда его месячная мировая аудитория составляла 300 млн пользователей (данные по России не раскрываются). По данным Google Play, число установок приложения Instagram в этом мобильном магазине составляет 0,5–1 млрд (AppStore статистики не раскрывает). В России Instagram входит в десятку самых популярных бесплатных приложений как на iOS, так и на Android (на 13 июля; данные счетчика аудитории мобильных устройств AppAnnie). Среди приложений в категории «Фото и видео» Instagram обгоняет даже YouTube.