Пожалуй, главной проблемой для развития сетей мобильной связи четвёртого поколения является малое количество смартфонов с поддержкой LTE. Да и те, что есть, стоят 20 и более тысяч рублей. По статистике, 4G-аппаратами пользуется всего 1,5% абонентов в России. Вместе с этим появляются и вполне доступные решения, в функциональном плане ни чуть ни худшие своих более дорогих собратьев. Один из таких – Sony Xperia SP. Его-то мы и решили протестировать по полной программе.

Sony Xperia SP.

В течение последних месяцев новостные ленты пестрили информацией о топовых смартфонах Sony. Наиболее популярными среди них были Xperia Z, Xperia Z1, Xperia ZL и т.п. При этом аппаратам куда более земным с точки зрения цены и спроса внимания уделялось немного.

По-моему мнению, наиболее интересным гаджетом в среднем ценовом сегменте у Sony в 2013 году стала модель Xperia SP. Главная фишка — внешний вид и полюбившаяся многим прозрачная вставка из поликарбоната в нижней части корпуса, которая в зависимости от тех или иных обстоятельств подсвечивается цветными светодиодами. Ах, да! Ещё это самый доступный 4G-смартфон от Sony.

Среди технических характеристик можно выделить чип Qualcomm S4 MSM8960Pro с двухъядерным процессором 1,7 ГГц, 1 Гбайт ОЗУ, дисплей с диагональю 4,6 дюйма, а также 8 Мпикс камеру.

Давайте разбираться, настолько ли хорош Sony Xperia SP, как его более продвинутые собратья.

Размеры. Комплект поставки

Прежде всего отмечу, что Xperia SP весьма увесистый аппарат (155 грамм) при своих в общем-то стандартных размерах - 130,6 х 67,1 х 10 мм. В этих цифрах нет ничего критичного, но когда ты первый раз берешь аппарат в руки, чувствуешь. С одной стороны это придаёт своеобразную надежность всей трубке, ведь она не скрипит и не норовит выскользнуть. С другой – перед нами аппарат, корпус которого имеет металлическую отделку. Это нормальные ощущения.

В отличие от дорогих и премиальных аппаратов Sony этот не очень тонкий. Однако, говорить о том, что он толстый, я также не могу. В руке трубка лежит хорошо. Главное – ей можно управлять одной рукой.

Смартфон можно носить даже в карманах обтягивающей одежды.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Sony Xperia SP C5303
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером (microUSB)
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Комплект накладок для гарнитуры разных размеров
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Внешность Sony Xperia SP перекликается со всей линейкой флагманских устройств компании. Более того, тут не стали мелочиться и выпустили аппарат с металлическими частями в конструкции. Матовая цельная алюминиевая рамка по всему корпусу (металл подчеркивается винтами с обеих сторон аппарата) и прозрачная вставка из поликарбоната в нижней части корпуса - основные дизайнерские фишки Xperia SP.

Смартфон Sony Xperia SP.

Смартфон Sony Xperia SP.

Помимо того, что в прозрачной вставке размещается антенный блок телефона, она умеет мерцать разными цветами в зависимости от отображаемого события, будь то пропущенное SMS, звонок, зарядка аппарата, музыка или цвет просматриваемых фотографий. Например, во время воспроизведения музыки вставка может переливаться разными цветами в такт музыке. Во многом это похоже на светодиодную подсветку телевизоров  Philips с функцией Ambilight. Молодежной аудитории это очень нравится. Разумеется, все эти спецэффекты можно настроить по своему усмотрению или вовсе отключить.

Задняя крышка у Sony Xperia SP пластиковая, с бархатистым покрытием. Тактильные ощущения кране приятные. В некоторых образцах крышка прилегает не очень плотно к корпусу, есть небольшой зазор. Думаю, проблема не массовая, так что перед покупкой просто тщательно проверьте смартфон. Тем не менее, качество сборки заслуживает самой высокой оценки. Всё очень надёжно.

Смартфон Sony Xperia SP.

Смартфон Sony Xperia SP.

В продаже доступны аппараты трёх цветов: белый, чёрный и красный.

Почти всю лицевую часть смартфона занимает большой сенсорный дисплей с диагональю 4,6 дюйма. Над ним прорезь динамика. Левее расположилась камера для видеозвонков (0,3 Мпикс), тут же всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор.

Под экраном есть микрофон.

Смартфон Sony Xperia SP.

Смартфон Sony Xperia SP.

На правой боковой стороне находится кнопка регулировки громкости. Кнопка включения и выключения аппарата, а также блокировки экрана расположилась чуть ниже. Там же можно видеть кнопку камеры.

Отверстие для подсоединения наушников с 3,5 мм разъемом имеется на верхнем торце. На левом торце разместился разъем интерфейсного кабеля и зарядного устройства.

На задней стороне находится 8-мегапиксельная камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. Тут же есть прорезь для динамика, который воспроизводит внешние звуки. Динамик неплохой. В большинстве своём звонок вы не пропустите. Если говорить о нем, как о качественном инструменте воспроизведения музыки, то он слабоват.

Смартфон Sony Xperia SP.

Смартфон Sony Xperia SP.

Задняя крышка у Xperia SP съемная, однако доступа к аккумулятору у пользователей нет, что, разумеется, исключает возможность горячей замены батарейки. Под крышкой расположены слоты для microSIM и microSD. Собран смартфон надежно. Каких-либо люфтов за время тестирования я не обнаружил.

Экран. Графические возможности

Sony Xperia SP оснастили 4.6-дюймовым экраном. При этом разрешение тут составляет 720х1280 пикселей. Пиксельная плотность 319 точек на дюйм. Текст на дисплее смартфона выглядит резко. Дисплей основан на технологии IPS, благодаря которой у экрана широкие углы обзора. Правда, если отвести взгляд от перпендикуляра, замечаешь падение контрастности и качества картинки, но это распространенный недостаток подобных матриц. Что касается чувствительности сенсора к нажатиям, то смартфон быстро и точно реагирует на прикосновения и без проблем распознает жесты.

Снимок экрана Sony Xperia.  Снимок экрана Sony Xperia.

Снимок экрана Sony Xperia.  Снимок экрана Sony Xperia.

Яркость регулируется как вручную, так и автоматически, основываясь на работе датчика освещения. Естественно, здесь имеется и датчик приближения, который блокирует экран при поднесении смартфона к уху.

Помимо этого, аппаратом можно управлять в перчатках, как на смартфонах Nokia Lumia.

Снимок экрана Sony Xperia.  Снимок экрана Sony Xperia.

Снимок экрана Sony Xperia.

Меню. Интерфейс и навигация

Sony Xperia SP работает под управлением операционной системы Android 4.2.1 Jelly Bean. ПО можно обновлять через Интернет. Поверх операционки установлена собственная оболочка от Sony.

Фирменная оболочка позволяет создавать папки в меню, есть сортировка по алфавиту или произвольно. Экраны с иконками пролистываются горизонтально.

От привычного интерфейса Android осталась только структура меню — все остальное Sony перекрасила по своему вкусу. И, надо признать, получилось очень симпатично. В оболочку вшиты фирменные обои, виджеты и прочее. Прошивка отлажена отлично — ничего нигде не тормозит, напротив, все работает крайне гладко.

Снимок экрана Sony Xperia.  Снимок экрана Sony Xperia.

Из фишек могу также отметить мини-приложения. Они напоминают виджеты и могут быть вынесены в любое место экрана. Мини-приложения позволяют производить простейшие действия: это диктофон, калькулятор, заметки, которые доступны одновременно с работающим основным приложением. Так, стало значительно проще записывать разговоры, к примеру, или что-то подсчитывать, не выходя из браузера. Прочие мини-приложения доступны и в магазине Google Play.

Снимок экрана Sony Xperia.  Снимок экрана Sony Xperia.

Снимок экрана Sony Xperia.  Снимок экрана Sony Xperia.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения». Все они находятся в нижней части главного экрана Sony Xperia SP.

В приложении «Контакты» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п.  Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д. Профиль каждого абонента можно связать с его аккаунтами в соцсетях.

Снимок экрана Sony Xperia.  Снимок экрана Sony Xperia.

Прорисовка клавиш, цифр и букв номерного набора и виртуальной клавиатуры для набора SMS-сообщений весьма удобна. Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

Снимок экрана Sony Xperia.  Снимок экрана Sony Xperia.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт, можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Снимок экрана Sony Xperia.  Снимок экрана Sony Xperia.

Снимок экрана Sony Xperia.  Снимок экрана Sony Xperia.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки позволяет воспроизводить файлы: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Интерфейс плеера похож на плееры прочих смартфонов Xperia: есть настраиваемый эквалайзер, функция ClearAudio+ и другие примочки.

Снимок экрана Sony Xperia.  Снимок экрана Sony Xperia.

Снимок экрана Sony Xperia.

Снимок экрана Sony Xperia.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Снимок экрана Sony Xperia.  Снимок экрана Sony Xperia.

Снимок экрана Sony Xperia.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Камера. Возможности фото

Камера в аппарате установлена 8 Мпиксельная с автофокусом и светодиодной вспышкой. Качество фото — обычное, ничего сверхъестественного. Интерфейс приложения камеры стандартный для смартфонов Sony. По умолчанию установлен суперавторежим, который отлично подбирает параметры для съемки и в подавляющем большинстве случаев верно угадывает тип сцены, но снимает с разрешением семь мегапикселей вместо максимально возможных восьми.

Снимок экрана Sony Xperia.

Снимок экрана Sony Xperia.

Фотографии получаются размытыми при недостаточном свете. Ночные снимки в автоматическом режиме не очень, ситуацию немного спасает режим «Ночь». В остальном все неплохо, фотографии получаются резкими, с хорошим балансом белого.

Снимок экрана Sony Xperia.

Камера Sony Xperia SP.

Съемка видео возможна в разрешении Full HD. Одновременно можно делать фотографии, эта функция доступна во многих смартфонах Sony. Программные средства обработки фото на высоте, есть несколько фирменных фильтров а-ля Instagram, многие даже более высокого качества.

Память и скорость работы

Sony Xperia SP работает на чипсете Qualcomm S4 MSM8960 Pro с двухъядерным процессором, работающим на частоте до 1,7 ГГц. Плюсом данного решения является наличие LTE с поддержкой российских частот - функциональность, доступная даже не всем флагманским смартфонам, не говоря уже о среднем классе. За графику отвечает чип Adreno 320, оперативной памяти объемом 1 ГБ хватает для работы приложений. Встроенной памяти всего 8 ГБ, расширить этот объем можно засчет карт памяти microSD.

Смартфон Sony Xperia SP.

Смартфон Sony Xperia SP.

Разумеется, устройство без проблем воспроизводит видео в формате высокой четкости Full HD. Вполне вероятно, что смартфон осилит и Ultra HD 4K со скоростью 48 или 60 кадров/с, если на то будет необходимость. Владельцам Xperia SP доступны самые тяжёлые игрушки — гаджет уверенно справляется с ними.

Коммуникационные возможности

Sony Xperia SP работает в сетях 2G GSM, 3G WCDMA и LTE. Для чистоты эксперимента я вставлял по очереди SIM-карты МегаФона и МТС, которые предоставляют доступ в мобильный Интернет через сети четвертого поколения. Xperia SP в режиме LTE быстро находил сети и подключался к ним. Замеры через Speedtest.Net показывали входящую скорость на уровне 34,5 Мбит/с.

Помимо этого смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 a/b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 4.0, есть поддержка DLNA, MHL и OTG. Имеется возможность прямой связи с другими устройствами через Wi-Fi Direct, а также организации точки доступа Wi-Fi.

Есть в Xperia SP чип NFC. Стоило поднести смартфон к другому гаджету с поддержкой NFC, как он тут же отправлял или принимал данные. На другое устройство я смог отправлять любые типы данных, начиная с веб-странички и заканчивая видеоклипом.

Смартфон от Sony также можно использовать как навигатор. За навигацию тут отвечает интегрированный универсальный модуль GPS/ГЛОНАСС. Есть поддержка A-GPS, которая позволяет начать геопозиционирование через 5 секунд после старта соответствующего процесса.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2370 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 30 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал полтора дня. В режиме непрерывного воспроизведения видео с максимальной подсветкой дисплея и включенным беспроводным соединением смартфон разрядился чуть более чем за семь часов — всё это достойные показатели.

Смартфон Sony Xperia SP.

Смартфон Sony Xperia SP.

Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт до нескольких часов. Заряжается аккумуляторная батарея за 3 часа. По USB-кабелю от компьютера – 4-5 часов.

В новинке, как и в других смартфонах Sony, есть специальный режим STAMINA, отключающий передачу данных через Wi-Fi и мобильные сети в «спящем» режиме. Разумеется, присутствует и стандартный режим экономии энергии, деактивирующий большинство энергозатратных модулей при достижении аккумулятором определенного процента заряда. Также в смартфоне предусмотрен режим включения Wi-Fi по местоположению — при нахождении рядом со «знакомыми» сетями. При грамотной настройке всех указанных выше параметров заряда аккумулятора хватает более чем на сутки умеренной нагрузки.

Итоги

Общее впечатление от Sony Xperia SP позитивное. Хотя есть моменты, которые меня настораживают. Во-первых, это экран. Мне он показался слабоватым относительно того же качества сборки и позиционирования гаджета. По этому параметру Xperia SP смахивает на аппараты более низкой ценовой категории. Во-вторых, камера. Она тоже средняя и гораздо слабее того, что можно ожидать от современных 8 Мпикс фотомодулей.

Из плюсов могу отметить приличное время автономной работы (среди смартфонов Sony он является лидером), качественные материалы корпуса и интересная внешность, наличие LTE. Основную конкуренцию Xperia SP составляют смартфоны Samsung Galaxy S III, LG Nexus 4, HTC One X. У них примерно сравнимые технические характеристики за минусом LTE.

Преимущества

  • Внешний вид
  • Качественная сборка
  • Поддержка LTE

Недостатки

  • Бюджетный по качеству экран
  • Не самая лучшая фотокамера

На день публикации Sony Xperia SP можно было купить по цене 13 990 рублей.

Галерея