Новые прошивки, содержащие обновление до Android 5.0 Lollipop, становятся доступны для загрузки владельцам смартфонов и планшетов различных марок. На этой неделе обновление получат владельцы флагманского смартфона LG G3. В компании LG Electronics заявили, что ее пользователи станут первыми, кто сможет посмотреть новую версию Android. Хотя пока анонс сделан только для польского рынка — про другие страны вендор не сообщил.

Android 5.0 Lollipop.

Изначально выпустить Android 5.0 Lollipop планировалось 3 ноября. Первыми новую прошивку должны были получить владельцы устройств Nexus, которые Google выпускает сама. Однако на прошлой неделе появилась информация, что выход прошивок задерживается до 12 ноября. Проблема заключается в том, что на некоторых устройствах — в частности, Nexus 5 — после обновления начинает быстро садиться аккумулятор.

4 ноября в официальном блоге Google в Twitter представители компании сообщили, что возможность обновления до Android 5.0 Lollipop появится в течение ближайших нескольких недель.

В Android 5.0 Lollipop значительно обновлен графический интерфейс. Его концепция называется Material Design. Компания Google планирует сделать так, чтобы Material Design со временем объединял все ее продукты — от Android до веб-интерфейса Gmail. Разработчикам предложена документация по реализации концепции в сторонних приложениях.

Говоря об интерфейсе, необходимо отметить обновленные экранные навигационные клавиши, клавиатуру, телефонное приложение, диспетчер приложений и приложение Gmail, которое теперь поддерживает сторонние сервисы электронной почты и синхронизацию с календарем.

Существенно переработана система уведомлений. Разработчики в целом стремились сделать так, чтобы уведомления меньше отвлекали. Например, если пользователь находится в каком-либо приложении, при входящем звонке он увидит уведомление вверху в виде небольшой панели — то есть телефонное приложение не прервет его работу, как это происходит сейчас (при входящем звонке оно отображается на весь экран). Кроме того, уведомления теперь выводятся на экран блокировки в отсортированном порядке согласно приоритету, который пользователь может настроить. Уведомление можно «смахнуть» с экрана, а можно дважды тапнуть на него, чтобы перейти непосредственно в приложение, из которого оно появилось.

Внимание в Android 5.0 было уделено производительности и времени автономной работы. В новой платформе используется новая среда исполнения приложений под названием ART. Она сокращает объем компиляции кода во время работы приложения, выполняя компиляцию заранее во время установки. Это не только увеличивает скорость работы, но и сокращает расход заряда аккумулятора. Новая среда исполнения обеспечивает в 2-3 раза более высокую производительность по сравнению с виртуальной машиной Dalvik, которая использовалась во всех предыдущих версиях Android начиная с 2.2, говорят в Google. Обозреватели, в свою очередь, отмечают 36-процентное увеличение времени автономной работы смартфона Nexus 5 после обновления.

// Взято с http://www.cnews.ru/.