Нейронные сети и коммуникации стали главной темой заключительного «Урока цифры» в 2020 году.  По данным Министерства образования и науки Челябинской области, во всероссийской акции приняли участие свыше 167 тысяч школьников. По доброй традиции необычный тематический урок для учащихся провели известные региональные ИТ-компании.

Слушателями образовательной программы о нейросетях стали 167 тыс. южноуральских школьников.

Необычные уроки информатики на тему «Нейронные сети и коммуникации» проходили по всей стране с 23 ноября по 13 декабря. Школьникам рассказывали о нейросетях и основных направлениях их использования. Так, предсказание погоды, беспилотные автомобили, предиктивный анализ медицинских снимков, голосовые помощники и многое другое стало возможным благодаря этой технологии.

Согласно статистике на официальном сайте всероссийской акции урокцифры.рф, с нейросетями во время «Урока цифры» познакомились свыше 1,9 млн российских школьников. В Челябинской области, по данным регионального Министерства образования и науки, участие в мероприятии приняли свыше 167 тысяч учащихся из 755 школ.

По сложившейся традиции к проведению «Урока цифры» Мининформ Челябинской области привлекает региональные ИТ-компании, которые не только могут рассказать о технологиях будущего, но и на примере своих разработок показать, как они устроены. К примеру, урок информатики по нейросетям в этом году для школьников провели сотрудники таких известных региональных ИТ-компаний, как Интерсвязь, Napoleon IT и Everypixel. Занятия проходили в формате живого диалога, учащиеся смогли напрямую задать свои вопросы представителям ИТ-бизнеса.

Следующий «Урок цифры» пройдет в феврале и будет посвящен кибербезопасности. Федеральным партнером акции по этой теме выступает «Лаборатория Касперского». На Южном Урале планируется проведение целой серии образовательных мероприятий в сфере защиты информации, в том числе в рамках Всероссийской акции «Урок цифры».