Компания «Яндекс» увеличит количество сотрудников «Яндекс.Такси», работающих в сервисе доставки готовой еды и продуктов из магазинов. Кроме того, агрегатор «Яндекс.Еда» в течение апреля начнёт работу в 32 новых городах России. Доставку будут осуществлять водители «Яндекс.Такси».

Яндекс.

В пресс-службе компании заявили, сервис «Яндекс.Еда» уже заработал в Астрахани, в других городах доставка из кафе и ресторанов заработает после того, как службе поступит как минимум десять заявок от точек общепита.

Расходы на доставку первых 100 заказов каждого нового заведения «Яндекс.Еда» обещает взять на себя. При этом для партнёров в случае доставки собственными силами будет введена нулевая комиссия вплоть до 15 июня, а стоимость доставки в новых городах будет вдвое ниже, чем в городах-миллионников.

За доставку еды в новых городах будут отвечать партнёры «Яндекс.Такси» и водители таксомоторной службы. За счёт этого инвестиции в развитие новых городов будут минимальны. Помимо этого, «Яндекс» может оказать положительное влияние на предприятия малого и среднего бизнеса.

В списке городов, где планируется скорый запуск «Яндекс.Еда» значатся Альметьевск, Армавир, Балаково, Брянск, Великий Новгород, Владикавказ, Владимир, Грозный, Дзержинск, Ессентуки, Йошкар-Ола, Каспийск, Киров, Кисловодск, Курск.