Все, кто хоть раз пользовался мобильной связью в роуминге прекрасно знают, с какой скоростью «пропадают» деньги со счета. Неужели, у абонентов сотовых сетей нет выхода, кроме как оплачивать огромные счета? На самом деле выход есть. О секретах дешевого роуминга читайте в нашем материале.

Греция – колыбель европейской культуры. Болгария - образец церковной и исторической архитектуры. Швейцария и Австрия – самые модные курорты сезона. Турция – да куда уж без этой страны. Самый популярный и простой способ остаться на связи в этих прекрасных странах - подключить услугу роуминга. Попробуем разобраться, как не потратить все деньги на сотовую связь вместо экскурсий, дайвинга и приятных впечатлений.

Для начала определимся, что такое «роуминг». Роуминг – это дополнительная услуга сотового оператора, которая позволяет абоненту, находясь вне зоны действия своей домашней сети, пользоваться мобильным телефоном в сетях других операторов сотовой связи, с которыми было подписано предварительное роуминговое соглашение. То есть при поездках за пределы Челябинской области, например, в Москву, Лондон, Улан-Удэ,  Нью-Йорк или другой город, вы всегда будете оставаться на связи. А ваши близкие и друзья даже не будут догадываться, что вы находитесь вне своего дома [ваш  номер телефона будет прежним].

Многие считают, что на роуминге нельзя сэкономить. Но это не так! Для того чтобы оптимизировать свои зарубежные расходы, нужно еще дома определить услугами какого оператора стоит воспользоваться, исходя из принципа «у кого дешевле».

Роуминговые цены летнего сезона 2008 года по Европе и Турции [информация с сайтов beeline.ru, megafonural.ru, ural.mts.ru и chelyabinsk.tele2.ru 16 июня 2008 года].

Спецификация Билайн  МегаФон  МТС  TELE2
 Территория Турция, Испания, Греция, Кипр, Черногория и Хорватия Европа + Турция Европа + Турция Европа + Турция
Тип тарификации поминутная поминутная поминутная поминутная
Входящий вызов, руб/мин 28,5 45 27,5 18
Вызов в Россию, руб/мин 28,5 69 55 18
Местный вызов в стране пребывания, руб/мин 28,5 29 29 18
Международный вызов, руб/мин 94 100 92 65
SMS-сообщение, руб/шт. 15 15 7,5 9
GPRS-трафик за 1 Мб, руб. 512 358,4 512 услуга не доступна
Особенности Указана стоимость при подключении услуги «Жаркий роуминг»  Единая стоимость для всех тарифных планов  Указана стоимость при подключении услуги «СуперОтдых»  Единая стоимость для всех тарифных планов
Срок действия тарифа  С 02.06.08 по 31.08.08  Постоянно  С 01.05.08 по 31.08.08  Постоянно

В этом плане предпочтительными выглядят тарифы TELE2. Судите сами, роуминговые предложения шведской компании схожи с тарифами, так называемых, операторов «туристических» SIM-карт. Например, из Греции, Болгарии или Турции звонок в Челябинск обойдется всего в 18 рублей за минуту, а отправка одного SMS – 9 рублей [входящие SMS бесплатны]. Это намного дешевле, нежели у альтернативных операторов сотовой связи. К тому же цены на роуминг в сети шведского оператора неизменны в течение всего года.

Звонки на номера телефонов в стране пребывания для абонентов TELE2 также будут стоить 18 рублей. Таким образом, абоненты TELE2 могут сократить свои расходы на связь с родными и близкими почти в два раза.

Отправляясь на отдых за границу, и, планируя общаться с друзьями и близкими, нежась на солнышке, нет необходимости беспокоиться, подключена ли услуга роуминга – ведь у всех абонентов она уже включена в первоначальный пакет услуг. Следует лишь  поинтересоваться, есть ли у TELE2 роуминговый партнер в той стране и в том городе, куда вы отправляетесь.

Стоит отметить, что если вы планируете поездку на длительный срок и не сможете вовремя пополнить баланс, следует внести авансовый платеж или попросить друзей в ваше отсутствие пополнить ваш лицевой счет. Кроме того, если вы опасаетесь, что денег на счете будет недостаточно – захватите с собой парочку карт оплат услуг сотовой связи. Ими можно пополнить баланс  через USSD- запрос.

Итак, все предотпускные заботы в прошлом, мысли о работе – там же. Ваш самолет совершает посадку в аэропорту курортного города - самое время для того, чтобы связаться с родными, сообщить об успешном полете и поделиться первыми эмоциями. Для того чтобы телефон заработал в сети зарубежного оператора, абоненту TELE2 необходимо в ручном или автоматическом режиме  зарегистрировать аппарат. Находясь в международном роуминге, нужно выключить и включить телефон,  набрать цифру «1», а затем PIN-код SIM-карты. Аппарат автоматически выберет доступную сеть. Появление на дисплее телефона кода сети и/или названия оператора свидетельствует об успешной регистрации.

Для совершения звонков в «гостевой» зарубежной сети, номер нужно набирать:

[* 147 * +] [код страны] [код города] [номер абонента][#].

Например, для того чтобы сделать звонок в справочную службу TELE2, следует набрать: [* 147 * ][+7] [351] [248 0 611][#].

Услуги роуминга приобретают все большую популярность. Этому способствуют простота, удобство использования, а также снижение роуминговых тарифов. Абоненту не нужно менять телефонный номер. Наиболее доступные тарифы роуминга предлагает TELE2. Существующие абоненты этого оператора могут значительно снизить расходы на связь с близкими во время заграничного отдыха. Кроме того, абонентам других российских операторов стоит взвесить все «за» и «против» в момент выбора услуг роуминга. Быть может, лучшим вариантом является как раз предложение от TELE2.