Многие люди считают роуминг одной из самых дорогих мобильных опций. И не удивительно: еще пять лет назад пятиминутный звонок, из соседней страны в Россию по сетям мобильной связи мог бы оставить солидную прореху в бюджете абонента. Но сегодня существуют вполне законные и доступные схемы, позволяющие в разы снизить расходы на роуминг. Да и сами операторы активно способствуют снижению тарифов на  связь за пределами «домашней» сети. О том, как сделать роуминг дешевле, узнал корреспондент нашего портала.

Не успел я, в самом начале отпускного сезона, вернуться из заграничного тура по европейским странам, как друзья «заспамили» меня просьбами посоветовать какие-то наиболее актуальные способы и схемы, позволяющие сэкономить на связи во время отпуска. И немудрено: за последние годы мы стали настолько зависимы от своих мобильников, что непременно берем их с собой в любое путешествие. Единственное, что портит удовольствие от общения по сотовому зарубежом – страх получить гигантские счета за переговоры после отпуска.

Многие из нас решают проблему кардинально, и просто сообщают своим друзьям и близким: «Уезжаю за границу и предупреждаю - звонков от меня не ждите. Ну, только если в экстренных случаях…». Однако, сегодня существуют вполне реальные схемы экономии на услугах связи, находясь за пределами Свердловской области и нашей большой страны. И для этого совсем необязательно ограничивать свое общение.

Схема 1: Туристическая SIM-карта для заграничных поездок

Одним из популярных способов экономии является покупка специальных «туристических» или «международных» SIM-карт типа «Гудлайн», «Simtravel» и др. С такими SIM-ками можно выезжать за рубеж, Причем, для вас, как для владельца SIM-ки, входящие звонки в большинстве своем будут, скорее всего, будут бесплатными (в отдельных случаях платные), а исходящие в Россию - примерно 17 – 30 рублей за минуту (например, звонки из Турции в Россию: $0,55 за минуту звонка и $0,40 за одно SMS, данные с сайта «Гудлайн», «Simtravel»). Но при пользовании туристических SIM-карт, вы, в нагрузку к относительно невысоким ценам на связь, получаете «пару капель негатива»:

Во-первых, новый номер. Вы теряете возможность оставаться на связи по своему старому номеру, известному всем знакомым и коллегам… Но, в принципе, эта проблема решаема. За дополнительную плату (15 до 20 рублей за минуту) все звонки с вашего российского номера будут перенаправляться на «туристическую» SIM-карту. При таком раскладе очевидность выгоды туристических SIM-ок тает на глазах…

Одним из популярных способов экономии является покупка специальных «туристических» или «международных» SIM-карт.

Во-вторых, пользуясь туристическими SIM-ками, вы, грубо говоря, перекладываете проблему оплаты связи «с больной головы на здоровую». Все потому, что желающие позвонить на ваш «туристический» номер вынуждены будут оплачивать беседу с вами, причем, платить за каждую минуту разговора по 25-30 рублей! (Что примерно равно стоимости международного звонка в Эстонию – большая часть «туристических» SIM-карт зарегистрирована именно там). Готовы ли ваши друзья, коллеги или клиенты оплачивать такой разговор? Вряд ли.

Схема 2: Покупка SIM-карты в стране пребывания

Еще одна схема, к помощи которой можно прибегнуть, покупка SIM-карты местного оператора мобильной связи. В этом случае вам действительно удастся сэкономить на звонках и SMS абонентам той страны, в которой вы находитесь. Но много ли таких звонков вам придется делать, отдыхая в Турции, или, например, Тайланде?

 Звонки в Россию будут стоить примерно столько же, сколько и в случае с «туристическими» SIM-картами.

Звонки в Россию в этой схеме будут стоить примерно столько же, сколько и в случае с «туристическими» SIM-картами. Аналогично и с проблемами: ваш новый номер никто не будет знать, звонящие из России будут платить по тарифам международной связи.

Схема 3: Роуминг «своего» оператора

В отличие от предыдущих схем роуминга этот вариант имеет свои преимущества. Во время поездок вы сохраняете свой номер телефона. При этом вы можете принимать и совершать звонки, отправлять SMS и т.д. Звонящие на ваш номер в роуминге не будут платить за междугородний звонок. Отправляясь за рубеж со своей «родной» SIM-картой, не забудьте уточнить у своего оператора о наличии специальных роуминговых предложений на текущий летний сезон. Так, у «МегаФона», к примеру, по специальной акции, входящий звонок на популярных курортах мира будет стоить 20 рублей плюс подключение к акции 100 рублей, у «Билайна» – 34 рубля плюс абонентская плата 15 рублей в день (цены приведены с официальных интернет-сайтов операторов).

 Не забудьте уточнить у своего оператора о наличии специальных роуминговых предложений на текущий летний сезон.

Вместе с этим стоит признать, что роуминговые тарифы российских операторов достаточно высоки. Но есть на рынке и те компании, которые ломают сложившиеся стереотипы. Яркий тому пример - услуга «Роуминг НОН-СТОП» от «МОТИВа».

Схема 4: Роуминг на «входящих» с услугой «Роуминг НОН-СТОП»

«Роуминг НОН-СТОП» позволяет существенно снизить расходы на мобильную связь в роуминге как по России, так и за рубежом. Главная особенность предложения – единая низкая цена на все входящие звонки.

Благодаря услуге «Роуминг НОН-СТОП» входящий звонок в международном роуминге (в любой стране мира) обойдется вам в 9 рублей за минуту. Входящая минута вызова по России – 3 рубля (за исключением входящих при регистрации в сети роуминг-партнеров «Билайн» и «МегаФон»).

Кроме того, этим летом «МОТИВ» снизил величину роуминг-порога. Сегодня для того, чтобы пользоваться связью в роуминге, достаточно, чтобы на вашем счете было больше 300 рублей (если вы путешествуете по России) и 600 рублей (если вы отдыхаете за рубежом). По возвращении из отпуска вся сумма, составляющая роуминг порог, остается на балансе вашего телефона – и вы можете использовать ее для оплаты услуг связи в дальнейшем.

 Благодаря услуге «Роуминг НОН-СТОП» входящий звонок в международном роуминге обойдется вам в 9 рублей за минуту.

Подключить «Роуминг НОН-СТОП» абоненты «МОТИВа» могут любым удобным для них способом: самостоятельно – с помощью USSD- или SMS-запроса, дистанционно – позвонив в Контакт-центр по номеру 111, или в офисах продаж и обслуживания оператора. Стоимость подключения услуги - 10,40 рублей, и никакой абонентской платы.

Для того чтобы упростить использование услуги «Роуминг НОН-СТОП» и экономить на связи в поездках, роуминговые абоненты «МОТИВ» могут использовать популярную услугу «Жду звонка». С ее помощью можно в любую минуту и совершенно бесплатно попросить своих друзей перезвонить вам.

Из любой сложной мобильной ситуации всегда есть простой выход. Это показывает анализ приведенных схем. В случае с роумингом это подключение специальной услуги оператора, которая позволит сэкономить на связи во время поездок и на отдыхе. И вовсе не обязательно покупать туристические SIM-карты и менять свой номер телефона для того, чтобы даже в отпуске общаться в режиме нон-стоп!