Компания Mozilla занялась разработкой собственного планшета, ноутбука и других сетевых устройств на базе операционной системы Firefox OS, сообщает ресурс Firefox OS Central со ссылкой на внутренние документы компании.

Планшет Firefox Pad.

Источник Firefox OS Central  подчеркивает, что перечисленные устройства относятся к планам компании на будущее. По сведениям источника, планшет Firefox Pad будет обладать экраном 10 дюймов.Работать он будет под управлением Firefox OS с функцией автоматического обновления системы, но без поддержки мобильных сетей. Основная планируемая сфера применения устройства — образовательные учреждения.

Второе устройство представляет собой ТВ-донгл с коннектором HDMI для подключения к телевизору по аналогии с Google Chromecast. Устройство оснащено микрокомпьютером под управлением Firefox OS и предназначено для трансляции контента из интернета на экран телевизора.

Firefox Hub — это роутер для дома, представляющий собой центральный узел для соединения всех сетевых устройств. Роутер оснащен брэндмауэром, функциями защиты персональных данных и родительского контроля, а также веб-консолью для управления всеми подключенными устройствами.

Firefox Pi — это компьютер на базе платформы Raspberry Pi, основной задачей которого является предоставление возможности выхода в интернет. Компьютер выполнен в форм-факторе клавиатуры, как ZX Spectrum. Справа от блока клавиш расположен тачпэд. Устройство оснащено интерфейсом для подключения к телевизору, который играет роль монитора.

В начале декабря 2015 года Mozilla объявила о прекращении разработки Firefox OS для смартфонов вследствие неспособности обеспечить конкурентоспособный по отношению к другим платформам на рынке опыт пользовательского взаимодействия. В тот же день старший вице-президент направления Connected Devices в Mozilla Ари Яакси (Ari Jaaksi) заявил, что компания намерена продолжить экспериментировать с кодом Firefox OS на сетевых устройствах, к которым вполне можно отнести упомянутые планшет, ТВ-донгл, роутер и компьютер

Пока неизвестно, в какой потребительской электронике встретить Firefox OS в будущем можно будет наверняка — Mozilla не говорит, что заключила какие бы то ни было соглашения в этой сфере. Тем временем гонконгский стартап Acadine Technologies намерен продолжить начатую Mozilla работу в направлении мобильных устройств и предложить производителям альтернативную Android платформу, пусть и менее известную, но тоже свободную.