Самым посещаемым сайтом в России оказалась главная страница поисковика «Яндекса». Он занял 8-ю строчку рейтинга с ежемесячным трафиком 3,4 млрд запросов. Такие данные публикует издание Visual Capitalist на основе статистики Similarweb по итогам ноября 2022 года.В общей сложности на начало 2023 года в мире существовало около 2 млрд веб-сайтов.

Сайт «Яндекса» вошёл в десятку самых популярных в мире.

В рейтинге 50 самых посещаемых в мире сайтов оказалось сразу пять российских ресурсов: Яндекс – 8-е место, Дзен - 23-е место, ВКонтакте - 25-е место, Turbopages.org - 27-е место и Mail.ru - 28-е место. Лидером рейтинга стала страница поисковика Google. У него более 3,5 млрд ежедневных поисковых запросов. Видеосервис YouTube-занимает второе место. Указанные две платформы аккумулируют больше трафика, чем все остальные 48 платформ рейтинга вместе взятые.

На третьем месте рейтинга самых посещаемых в мире сайтов располагается социальная сеть Facebook* с ежемесячным трафиком 17,8 млрд просмотров, на четвёртом — сервис микроблогов Twitter - 6,8 млрд. Замыкает пятёрку - Instagram* - 6,1 млрд.

Самые посещаемые сайты в мире по итогам ноября 2022 года.

В ТОП-10 также вошли Baidu - 5 млрд, Wikipedia - 4,8 млрд, Yahoo -3,3 млрд и WhatsApp - 2,9 млрд.

Большинство из 30 крупнейших в мире сайтов базируются в США. Половина из них принадлежит крупным технологическим компаниям, таким как Microsoft, Amazon, Alphabet и Netflix. Россия, Китай, Япония и Южная Корея входят в пятёрку стран-лидеров.

* Внесены в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».