Замечали ли вы, что в самых кассовых фильмах современности обязательно присутствует мобильник от известного лейбла. Все это неспроста, реклама захватывает новые горизонты. Куда ни ткни всюду Nokia, Apple, Sony Ericsson и прочие. Пока Джеймс Кэмерон зарабатывает очередной миллион от проката фильма «Аватар», корреспонденты нашего издания занялись изучением феномена популярности мобильников в кино.

Сразу после новогодних каникул занесло меня в один из салонов мобильных телефонов в самом центре города. Рядом с витриной стояла девушка лет 14 и ее отец. По разговору было очевидно, что мужчина выбирает подарок своей дочке на день рождения. На вопрос «что ты хочешь?», она ответила кратко: «Хочу телефон как у Жени Колесниченко из сериала «Барвиха».

Я и сама в 14 лет была такой же =).

Эта ситуация натолкнула меня на мысль, что производители не зря вкладывают в product placement [демонстрация рекламируемого продукта или его логотипа в фильмах, телевизионных передачах, компьютерных играх, музыкальных клипах или книгах]. Глядишь толпы людей после просмотра какого-нибудь популярного фильма будут ломиться в магазины и «затариваться» нужными рекламодателю девайсами.

На моей памяти таких удачных с коммерческой точки зрения рекламных компаний накопилось под 20 или 30 штук. Этот опыт и было решено свести в рейтинг наиболее популярных мобильников в кино, фильмах. В состав экспертного жюри вошли сотрудники интернет-изданий «Мобильный Екатеринбург» и «Мобильный Челябинск».

Рейтинг 15 популярных мобильных телефонов в кино по версии нашего издания:

15 место  Apple iPhone 3G в фильме «Черная молния» (2009)

Несмотря на то, что iPhone 3G в России преследуют одни неудачи, этот факт не стал помехой для появления устройства в кадре последнего русского фэнтези. Главный герой картины Максим, предпочитающий зарубежному отечественный автопром, звонит и отправляет SMS исключительно с американского телефона Apple.

14 место Sony Ericsson Z530i в фильме «Код да Винчи» (2006)

Для компании Sony Pictures дело чести снимать в своих фильмах продукцию родственных предприятий холдинга Sony. Мистический блокбастер «Код да Винчи» не стал исключением. Все мы помним, какая шумиха сопутствовала выходу этой картины. Фильм сопровождали жаркие споры, запреты, протесты, выступления религиозных деятелей… Весь этот шум не мог не привлечь в кинозалы толпы зрителей по всему миру. Трубки Sony Ericsson появляются в кадре с завидной частотой, например K600, P910, Z300. Под эту картину был выпущен эксклюзивный мобильник Sony Ericsson Z530i.

 Apple iPhone в сериале «Доктор Хаус» (2004-2009).

13 место.  Apple iPhone в сериале «Доктор Хаус» (2004-2009)

Сериал «Доктор Хаус» (House, M.D) с момента своего старта на телевидении с 2004 года является очень популярным. Все это время мы незаметно наблюдаем за девайсами от компании Apple. Вот и новое поколение iMac появилось. А это новый MacBook Pro с LED-подсветкой дисплея и клавиатуры. На поднадоевший Apple iPhone глаз, бывает, не всегда фокусируется. Тем не менее, отдаём яблочному устройству 13 место.

12 место. Motorola V3688 в фильме «И целого мира мало» (1999).

Помимо яркого саундтрека к 19 части приключений агента 007 в исполнении группы «Garbage» - «The World Is Not Enough» в памяти всплывает Motorola V3688, появляющаяся на протяжении всего фильма. В эпизоде «И целого мира мало» агент 007 не только использует телефоны этой марки, но и бродит по заводу Motorola в Суиндоне (Великобритания). Продюсеры фильма решили провести на фабрике часть съёмок, видимо, впечатлённые её очень современным и необычным видом.

11 место. Nokia E90 в фильме «Крепкий орешек-4» (2007).

Что и не говори, а быть Джоном МакКлейном или Брюсом Уиллисом очень круто, особенно когда миру угрожают террористы. У меня при просмотре сцен с Nokia E90 возникали одни вопросы. Как при отключенных сетях GSM и CDMA можно выходить в интернет и звонить через защищенные каналы Пентагона? До сих пор гадаю, но 11 место девайс заслуживает.

 В фильме «Крепкий орешек-4» Джон МакКлейн пользуется исключительно Nokia E90.

10 место. Samsung E800 в фильме «Питер FM» (2006).

Еле-еле отбила эту позицию для фильма «Питер FM». Мужская часть редакции вообще ставила его на последние места. А мне, напротив, он кажется весьма легким и современным. Свое дело сыграл и телефон, вокруг которого и весь сыр бор. Имя ему Samsung E800.

9 место. Nokia 7650 в фильме «Особое мнение» (2002).

Фильм Стивена Спилберга о жизни человечества в 2054 году оставил море впечатлений. Я тогда впервые в своей жизни увидела инфракрасную беспроводную клавиатуру, сенсорные и голограмматические интерфейсы и, что главное, первый Symbian-смартфон слайдер Nokia 7650.

8 место. Siemens ME45 в фильме «Идентификация Борна» (2002).

Фильм про агентов спецслужб и шпионов просто клад для рекламы устройств связи. В первой части приключений Борна достойное место занял маленький мобильник Siemens ME45. Сколько раз он выручал Джеймса Борна?

 Nokia 5800 активно продвигался в фильме «Темный рыцарь» (2008).

7 место. Nokia 5800 в фильме «Темный рыцарь» (2008).

Один из самых популярных девайсов 2008 года засветился в фильме «Темный рыцарь» о приключениях Бэтмена. Что удивительно, на фильм я обратила внимание после того, как к нам в редакцию пришел сам телефон Nokia 5800 с загруженным фильмом. Чудеса да и только. 

6 место. Motorola RAZR V3 в фильме «Дьявол носит Prada» (2006).

После этого фильма я стала еще больше любить Мэрил Стрип и Энн Хэтэуэй. А рекламируемому Motorola V3 готова петь песни, потому как у самой два года была это очумелая раскладушка. В фильме про директора-дьявола помимо этой модели встречается полная линейка Motorola того времени.

5 место. Sony Ericsson T68i и P800 в картине «Умри, но не сейчас» (2002).

В этом фильме мне запомнился эпизод, когда героиня Холли Берри в мгновение ока перекачала информацию с компьютера злодея на свой телефон. Здесь вам и блютус, и сенсорный дисплей как в P800.

 Motorola RAZR V3 снимался в фильме «Дьявол носит Prada» (2006).

4 место. Sony Ericsson C902 в фильме «Квант милосердия» (2008).

К тройке лидеров, по-нашему мнению, приблизился Sony Ericsson C902, который снимался в последней части бондианы. Тонкий, прочный и стильный – все это не о Бонде, а о камерофоне, который и стал официальным мобильником этого эпизода.

3 место. Nokia 7110 и Nokia 8110 в фильме «Матрица» (1999).

Два этих девайса получили огромную популярность благодаря картине «Матрица» братьев Вачовски. Вспомните, какой бешеной популярностью пользовался этот фильм, доверху напичканный ошеломляющими по тем временам компьютерными спецэффектами. Фильм стал своеобразным гимном новым цифровым технологиям, а финские телефоны очень удачно «вплелись» в этот футурологический «парад техники». После выхода «Матрицы» спрос на «телефон Нео» стал просто огромным.

2 место. Nokia N93 сразу в двух фильмах «Трансформеры» (2007) и «Миссия невыполнима-3» (2006).

В «Трансформерах» Nokia N93 был неподражаем. Вспомните, как небольшое существо – телефон на глазах у главных героев превращается в настоящего монстра. На деле Nokia N93 оказался первым и единственным мобильником с оптическим зумом фотокамеры. Ни один современный девайс этим похвастать не может.

 Интересно, какие же модели телефонов будут рекламировать в новых фильмах, таких как «Человек волк», «Начало», «Остров проклятых», «Железный человек 2», «День Святого Валентина».

1 место. Sony Ericsson K790i/K800i в фильме «Казино Рояль» (2006).

«Если вам нужно решать такие ответственные задачи, как слежка за врагами, - телефоны  Sony Ericsson К800 и К790 - то, что вам нужно», - поясняли официальные представители компании в 2006 году. По этому случаю даже была выпущена серия James Bond Silver Special в серебристом цвете. Основной вариант включал черный и коричневый варианты.


P.S. А мне вот очень интересно, какие же модели телефонов будут рекламировать в новых фильмах, таких как «Человек волк», «Начало», «Остров проклятых», «Железный человек 2», «День Святого Валентина». Ради того, чтобы это узнать я и пойду в кино.