/ / Компьютеры

Полки магазинов и супермаркетов компьютерной техники просто ломятся от огромного количества ноутбуков и нетбуков. Они становятся более производительными и функциональными. Но вот чего они точно не могут, так это работать долго. Изменить это положение должна новая платформа Pine Trail-M от Intel. Она даёт существенный прирост пусть времени автономной работы. Так, Samsung N220, побывавший в нашей редакции, благодаря новой платформе проработал  почти 10 часов без подзарядки. Но обо всём по порядку.

До недавнего времени эволюция всех ноутбуков и нетбуков сводилась в появлении все новой функциональности, большей производительности и новом дизайне. Вместе с этим время автономной работы устройств падало или оставалось неизменным, но это в лучшем случае. Если девайс работал 3-3,5 часа – это было большим успехом. Но для большинства решаемых задач, согласитесь, этого недостаточно.

Но не так давно, компания Intel анонсировала новую платформу Pine Trail-M, которая дала существенный прирост пусть не производительности, но времени автономной работы. Таким образом, у всех производителей нетбуков появилась возможность создавать устройства нового поколения.

Тем временем, в нашу редакцию попал один из представителей нового поколения портативных компьютеров на Pine Trail-M – Samsung N220. Новинка обладает 10,1-дюймовый экраном, жестким диском 250 Гб и работает в автономном режиме в среднем 12 часов!

Кому стоит обратить внимание на Samsung N220? С одной стороны молодежи, которой важно, чтобы компьютер был всегда и везде [особенно на занятиях в университете], с другой – менеджерам среднего звена, которым важно участвовать в бизнес процессах даже вне офиса, и журналистам, таким как я сам. Нетбук обладает приятной внешностью. Строгий дизайн – для бизнеса и яркие цвета корпуса – для молодежи.

Размеры. Комплект поставки.

Размеры Samsung N220 достаточно комфортны: 264x188,9 мм, а толщина варьируется от 25,8 до 35,4 мм. Вес нетбука 1,32 кг. Мои впечатления от работы на Samsung N220 исключительно положительные. Масса устройства распределена равномерно. При работе нетбук не норовит кувыркнуться назад даже при максимальных углах раскрытия, а его вес позволяет легко удерживать его в одной руке. Для потенциальных пользователей замечу, что Samsung N220 поместится как в сумке «почтальонке», так и в дамской сумочке или обычном дипломате. К слову сказать, в комплекте с компьютером поставляется тряпичный чехол.

Сама коробка нетбука сделана из картона серого цвета в фирменном стиле Samsung. По бокам упаковки нанесен абстрактный рисунок из линий, а на одном из торцов есть наклейка с подробным описанием конфигурации модели. Ручек для удобства транспортировки у коробки нет. Но небольшие размеры и вес упаковки позволяют спокойно положить ее в обычный пакет. Это же нетбук!

Комплект поставки включает в себя:

  • Нетбук Samsung N220
  • Литий-ионный аккумулятор ёмкостью 5900 мАч
  • Блок питания с сетевым кабелем
  • Тряпичный чехол
  • Инструкция
  • Краткое руководство
  • Гарантийный талон

Дизайн, конструкция.

Чего и говорить, научились в Samsung делать красивые нетбуки. Вот сами посмотрите на фото. N220 обладает весьма стильной внешностью. Он выпускается в двух вариантах окраски корпуса: черно-зеленый и черно-красный. Причем раскраска устройства неравномерная, она перетекает из одного цвета в другой: в центре больше виден зеленый или красный, а по углам – черный. Выгладит это очень органично. У нас в редакции был черно-зеленый вариант.

Внешняя сторона крышки пластиковая, покрыта глянцевым лаком, но на ней остаются отпечатки пальцев. Тем не менее, производитель утверждает, что порезы и ссадины появляться на крышке не будут. Проверить этот довод у меня не получилось, но вот тряпочку из ткани я бы включал в комплект поставки.

 Фотографии нетбука Samsung N220.

Фотографии нетбука Samsung N220.



Верхняя крышка крепится к рабочей части двумя небольшими шарнирами. Они надежно фиксируют крышку, как в промежуточных положениях, так и в закрытом состоянии. Максимальный угол раскрытия половинок составляет 130°.

Внутренняя часть Samsung N220 полностью матовая. Причем с первых минут у меня создалось впечатления очень дорогого устройства. Быть может, это потому, что здесь применяется матовое покрытие soft-touch. По периметру нижней и верхней панели идет декоративная полоса, покрашенная под хромированный металл. Это также придает внешности дополнительные бонусы.

Над дисплеем можно видеть объектив встроенной web-камеры 0,3 Мпикс. Рабочая поверхность устройства занята клавиатурой, под которой находятся тачпад с двумя кнопками, индикатор батареи и светодиод, отображающий режим работы модуля Wi-Fi и другими.

На задней панели можно видеть отверстия встроенных динамиков. Их максимальная громкость невелика, её достаточно только для прослушивания музыки или аудиокниг с небольшого расстояния в тихом помещении. Для более суровых условий выходом будет покупка наушников.

На правой боковой грани Samsung N220 присутствует разъем для замка безопасности Kensington, порт для внешнего монитора [VGA], два USB-порта 2.0. На левой боковой грани – еще один USB-порт, Ethernet [RJ-45] порт, разъем для адаптера переменного тока, разъем для наушников и для микрофона. На передней боковой грани имеется ползунок включения и выключения компьютера, а также картридер.

 Фотографии нетбука Samsung N220.

Фотографии нетбука Samsung N220.



Приятным бонусом стала поддержка левым USB-портом технологии Sleep and Charge, которая позволяет заряжать мобильные телефоны, плееры и другие подобные устройства от USB даже если сам нетбук выключен.

А вот о любителях апгрейда производитель, как мне кажется, не стал думать. Дело в том, что на днище устройства присутствует пара вентиляционных решеток и крышка с единственным винтовым креплением, предназначенная для быстрой замены оперативной памяти. Ко всем остальным компонентам быстрого доступа нет, придется разбирать корпус.
   
Здесь же на защелках крепится литий-ионных аккумулятор. В нашем варианте поставки он имел ёмкость 5900 мАч.

Качество сборки Samsung N220 заслуживает самой высокой оценки. Конструкция надежна и удобна. Нетбук, побывавший на нашем тестировании, был произведен в Китае.

Клавиатура и тачпад.

Клавиатурный блок Samsung N220 состоит из 83 клавиш. Он выполнена в стиле Apple или Sony, когда все кнопки отделены друг от друга самим корпусом. Эта конструкция делает систему набора очень надежной. Сами клавиши получились небольшие, но это компенсируется расстоянием между кнопками. Стоит один раз попробовать, как понимаешь, что это крайне удобно. Раскладка идентична стандартной, все клавиши на своих местах. Обе кнопки Shift крупные, пользоваться ими удобно. А вот клавиши стрелочного блока небольшого размера.

Фотографии нетбука Samsung N220.

Фотографии нетбука Samsung N220.



Латинские символы обозначены белым цветом, кириллические – красным, дополнительные функции, запускаемые вместе с Fn, отмечены голубым. Клавиши отличаются коротким упругим ходом и четким кликом, верхняя часть немного вдавлена - для лучшего контакта с подушечками пальцев. Набирать текст очень удобно, опечатки большая  редкость.
 
Тачпад также порадовал. Его поверхность матовая и абсолютно не маркая, с хорошей чувствительностью. Манипулятор утоплен на несколько миллиметров в корпус Кроме того, он  поддерживает простейшие жесты технологии multi-touch. Под тачпадом расположились контекстные кнопки управления. Они достаточно тонкие, и поначалу с ними может возникнуть дискомфорт.

Экран.

Samsung N220 обладает 10,1-дюймовым дисплеем с антибликовым покрытием и LED-подсветкой. Максимальное разрешение экрана составляет 1152х864 точек, отображается 262 тыс. цветов. Соотношение сторон характерно для большинства нетбуков - 5:3. Дисплей достаточно яркий, передача картинки нормальная, большие углы обзора, отсутствие дефектов цветовых переходов. Цвета передаются грамотно. Подсветка в меру инверсивная по умолчанию.

Аппаратные решения и скорость работы.

Samsung N220 базируется на платформе Pine Trail-M, которую составляет процессор Intel Atom N450. Это одноядерное решение, но благодаря использованию технологии HyperThreading оно позволяет проводить вычисления в два потока, что немногим увеличивает производительность. Процессор N450 выполнен по 45-нм техпроцессу, объем кэш-памяти первого уровня составляет 64 Кб, второго - 512 Кб.

Процессор поддерживает расширенные наборы команд SSE2, SSE3, SSSE3 и 64-битную архитектуру. Он обладает низким энергопотреблением - 5,5 Вт, а суммарное TDP системы составляет 7,8 Вт, в то время как у нетбуков на базе N270/N280 этот показатель составлял 11,8 Вт. Что называется, почувствуй разницу!

 Фотографии нетбука Samsung N220.

Фотографии нетбука Samsung N220.



Заявленная тактовая частота работы Intel N450 - 1660 МГц, но, благодаря специальным технологиям Intel, процессор большую часть времени использует вдвое меньшую частоту, что также увеличивает время автономной работы.

После месяца постоянной работы на Samsung N220 могу сказать, что производительности нетбука хватает для большинства самых разных приложений. Он справляется с одновременной работой в Интернете, общения по ICQ, набора текстов в Office, прослушивании музыки и просмотру фильмов. Но вот, если вы захотели «порубиться» по сети в «Mass Effect 2» или «Battlefield» или смотреть фильмы в HD-качестве, то столкнетесь с проблемами. Я, например, периодически наблюдал прерывания картинки фризами, звук при этом продолжал воспроизводиться. Назвать комфортной такую работу нельзя.

«Оперативка» Samsung N220 составляет 2 Гб. Модуль памяти стандарта DDR2-800, контроллер памяти ограничивает частоту до 667 МГц.  Увеличить память не получится, так как 2 Гб – это максимально допустимый объем для данного встроенного контролера памяти. Производитель предусмотрел возможность удобного доступа к оперативной памяти - на днище есть соответствующий отсек.

Единственное, что меня немного насторожило, так это нагрев днища. Приличный нагрев наблюдался в районе радиаторной решетки.

Помимо этого нетбук имеет 2,5’’ жесткий диск объёмом 250 Гб, интерфейс SATA. Поставщиком выступает компания Seagate.

Функциональные возможности.

Работает Samsung N220 под управлением операционной системы Windows 7 Starter (32-bit, RUS), предназначенной как раз для нетбуков. Дисков восстановления в комплекте нет, вероятно потому, что в нетбуке нет встроенного привода. Остальные возможности описаны в таблице.

Характеристика Описание
Платформа Процессор Intel® Atom™ N450 (1.66 ГГц, 667 МГц FSB, 512 КБ Кэш 2-го уровня)
Чипсет Intel NM10
Оперативная память 2 Гб DDR2-800, 667 МГц
Дисплей 10.1" повышенной яркости с поддержкой антибликовой технологии, разрешение 1024 x 600, LED подсветка
Видеоподсистема Intel GMA3150 (Int. Graphic) и видеопамять Shared Memory (Int. Grahpic)
Аудиоподсистема Поддержка High-definition audio
Встроенные стерео динамики
Совместима с MS Sound
Встроенный микрофон
Коммуникации Встроенная цифровая камера 0,3 Мпикс
Встроенный Wi-Fi 802.11b/g
LAN: 10/100 Мбит/с Ethernet
Bluetooth 2.1+EDR
Устройства хранения 250 ГБ, 5400 об/мин. SATA
DVD/CD-RW дисковод отсутствует
Слот для карт памяти SD, SDHC, MMC
Операционная система Windows 7 Starter (32-bit, RUS)
Порты ввода-вывода 3x USB 2.0
1x порт для внешнего монитора (VGA)
1x разъем для внешних динамиков / наушников / линейный выход
1x разъем для микрофона
1x Ethernet (RJ-45) порт
1x разъем для адаптера переменного тока
Установленные программы McAfee Internet Security(60 days trial)
Samsung Recovery Solution
Adobe Reader
Easy Battery Manager
Easy Display Manger
Easy Network Manager
Microsoft Works
Easy Resolution Manager
Easy SpeedUp Manager
Microsoft Office 2007 Home & Student(60 days trial)
Samsung Support Center
Samsung Update Plus
Windows Live™ Essentials — Wave 3 (Mail, Photo Gallery, Live™ Messenger, Writer)


Батарея. Продолжительность работы.

В моём распоряжении был нетбук, снабженный 6-ячеечной батареей ёмкостью 5900 мАч. Она немного выступает за габариты устройства сзади. Для зарядки аккумулятора используется компактный блок питания мощностью всего 40 Вт. Производитель заявляет о том, что в автономном режиме нетбук может работать до 12 часов.

При средней загрузке Samsung N220: работа с текстом и просмотр web-страниц через 3G-модем, 50% яркость подсветки матрицы, режим «Экономия энергии» батареи хватало на 10,5 часов. Это ли не чудо?

 Фотографии нетбука Samsung N220.

Фотографии нетбука Samsung N220.



При более активном режиме использования: просмотр видео через Windows Media Player, 100% яркость, 100% громкость, режим «Сбалансированный», включенном Wi-Fi нетбук проработал 6 часов.

 Заряжается стандартная батарея менее чем за четыре-пять часов.

Итоги.

На мой взгляд, Samsung N220 получился весьма привлекательным как по форме, так и по содержанию. Во-первых, он обладает достаточными техническими возможностями для потенциальной аудитории. Во-вторых, большое время работы без зарядки. Так, при средней нагрузке компьютер будет работать порядка 10 часов. Этого хватит на целый день.

Явных недостатков замечено не было. Есть претензии к нагреву корпуса и компоновки отдельных кнопок клавиатуры. На этом, пожалуй, все.

Преимущества:

  • Большое время автономной работы;
  • Достаточная функциональность;
  • Интересный дизайн;
  • Удобная клавиатура и сенсорная панель;
  • Бесшумная система охлаждения.

Недостатки:

  • Нагрев днища нетбука;
  • Невозможность работы с высокопроизводительными программами.

На момент публикации Samsung N220 можно было купить по цене от 16 990 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Samsung.