В течение последних лет Samsung прилагал максимум усилий для разработки по-настоящему лучших смартфонов топового уровня. Результаты тому – Galaxy S4/S5, Galaxy Note 3/4. При этом в среднем ценовом сегменте у вендора образовался настоящий провал. Интересных моделей не было. И вот, в конце 2014 года, корейская компания «перезагрузила» линейку смартфонов среднего ценового уровня. Были показаны первые модели. Ну, а их главной фишкой стал полностью металлический корпус. Одна из таких новинок, Samsung Galaxy A5, оказалась в нашем распоряжении.

Кто бы что не говорил, но металлический корпус для портативной техники большой плюс. Она и в руках как-то лучше лежит, да и практичность имеется: металл не стирается, долговечнее и прочнее. Хотя, он и дороже. Быть может, это чисто мужской подход к теме. Пластик, знаете, тоже бывает разный. Тем не менее, в Samsung решили усилить линейку своих устройств в среднем ценовом сегменте аппаратами в цельнометаллическом корпусе. Так появилась специальная серия устройств Galaxy A.

Ранее корейцы чуть ли не единственными из производителей смартфонов игнорировали металл. Но всё изменилось с выходом Samsung Galaxy Alpha. Теперь же «металлических» аппаратов стало на три больше – Galaxy A3, A5 и A7. У меня на тестировании оказалась средняя модель, по-моему мнению, самая оптимальная из всей троицы.

Модель оснащена современным процессором, поддерживающим 64 битные вычисления, 2 ГБ оперативной памяти и 13 Мпикс камерой. Дисплей тут адекватных размеров – 5 дюймов. Первые впечатления остались сугубо позитивные. Но стоит разобраться со всем по порядку.

Технические параметры Samsung Galaxy A5

  • Сеть: EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), HSDPA (850, 900, 1900, 2100 МГц), LTE, Dual-SIM (один из слотов под SIM-карту совмещен с microSD)
  • Операционная система: Android 4.4.4 (Kitkat), интерфейс TouchWiz
  • Процессор: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 410 с частотой 1.2 ГГц
  • Память: 16 ГБ , слот microSD, 2 ГБ ОЗУ
  • Дисплей: Super AMOLED, 5" HD
  • Камера: основная 13 Мпикс, вспышка, видео Full HD, фронтальная 5 Мп
  • Коммуникации: 802.11 b/g/n, NFC, Bluetooth: 4.0, USB 2.0, FM-радио, LTE Cat 4, A-GPS / ГЛОНАСС
  • Аккумулятор: несъемный, 2300 мАч
  • Сенсоры: акселерометр, датчик жестов, цифровой компас, магнитный датчик
  • Дополнительные возможности: режим максимального энергосбережения, смена пользовательских тем, приватный режим, режим «2 активных окна», функция быстрого подключения
  • Размеры, вес: 139.3 x 69.7 x 6.7 мм, 123 г

Размеры. Комплект поставки

Новое именование линейки средний по цене смартфонов можно уловить даже по упаковке. Вот коробка Galaxy A5. Вместо белого картона и снимка аппарата тут яркий голубой цвет и крупная буква «A». Изображения гаджета отсутствует. Выглядит это стильно и минималистично.

Samsung Galaxy A5.

Samsung Galaxy A5.

Внутри сам аппарат. Всего на рынке представлено четыре типа расцветки корпуса: чёрный, серый, бронзовый и белый. В моём распоряжении был последний вариант.

С первых моментов подмечаешь тонкость корпуса Galaxy A5. Размеры аппарата 139.3 x 69.7 x 6.7 мм, вес – 123 грамма. В руке аппарат лежит хорошо. Носить девайс в карманах обтягивающей одежды можно без проблем. Тут неудобств я не заметил. А вот управляться со смартфоном одной рукой не очень-то получается. Дотянутся большим пальцем одной руки до углов дисплея не получается. Придется использовать вторую руку и перехватывать девайс.

Samsung Galaxy A5.

Samsung Galaxy A5.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung SM-A500F/DS
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Стереогарнитура с разъемом miniJack 3,5 мм
  • Комплект ушных затычек разного размера
  • Инструкция, гарантийный талон

Дизайн и внешний вид

Samsung Galaxy A5 имеет прямоугольный металлический корпус со слегка закругленными углами. Что удивительно, металл замаскирован под пластик. Из стали сделана рамка вокруг экрана, а задняя часть – из алюминия. С виду, это не сильно заметно, так как корпус окрашен. Зачем всё это было нужно красить? В Samsung отвечают, что это ради разнообразия цветов корпуса. Спорный вариант, но он имеет право на существование.

Металл позитивно сказался на общем впечатлении от аппарата. Он цельный, выглядит прочным и надёжным. Сборка качественная.

Samsung Galaxy A5.

Samsung Galaxy A5.

Лицевая часть смартфона прикрыта защитным стеклом. В верхней части находится разговорный динамик, фронтальная 5 Мпикс камера, датчики освещения и приближения, а также логотип производителя. Под 5-дюймовым экраном находятся клавиши управления.

Клавиша регулировки громкости расположена на левой стороне, клавиша включения и слоты для SIM-карт – на правой (тип nano-SIM). Что интересно, в верхний слот помимо sim-карты можно вставить карту памяти microSD. Микрофон, разъем microUSB и 3,5 мм аудиоразъем можно видеть на нижнем торце. Дополнительный микрофон размещён ещё и на верхнем торце аппарата.

Samsung Galaxy A5.

Samsung Galaxy A5.

На задней стороне можно видеть объектив 13 Мпикс камеры с автофокусом и светодиодной вспышкой. Объектив выступает на 2-3 мм относительно плоскости самого смартфона. Справа находится динамик для внешних звонков и воспроизведения звука. Звук я бы оценил на четверочку. Даже на среднем уровне можно хорошо слышать звонок, даже если телефон находится в одежде. Но по качеству звучания это не HTC One M8, конечно.

Литий-ионная батарея располагается внутри корпуса. Она несъёмная.

Samsung Galaxy A5.

Samsung Galaxy A5.

За время теста я не обнаружил никаких внешних дефектов. Впечатления крайне положительные. Смартфон собирается на заводе компании во Вьетнаме.

Экран. Графические возможности

Super AMOLED экран в Galaxy A5 достойный. Диагональ здесь 5 дюймов, разрешение 720 на 1280 пикселей и плотностью 294 ppi, черный цвет очень глубокий. Кристально четкое изображение, традиционно большие углы обзора и небольшая рамка — все это положительно сказывается на восприятии устройства в целом.

Замечу также, что я не любитель Super AMOLED экранов из-за их чрезмерной яркости. Тем не менее, благодаря опции «Оптимизировать дисплей» пользователь может значительно снизить нагрузку на свои глаза. Аппарат анализирует уровень освещения вокруг и в зависимости от условий выставляет контрастность, яркость, плюс настраивает цвета на экране.

Дисплей защищает прочное стекло. На солнце экран выглядит хорошо. Каких бы то ни было проблем с чтением информации я не отметил.

Samsung Galaxy A5.

Samsung Galaxy A5.

Меню. Интерфейс и навигация

Samsung Galaxy A5 работает под управлением операционной системы Android 4.4 с оболочкой TouchWiz. Программное обеспечение можно «обновлять по воздуху».

В Galaxy A5 доступен многооконный режим, когда на одном экране можно разместить сразу два окна, например, браузер или веб-обозреватель, а также фотогалерею под ним. Однако отмечу, что 5-дюймовый экран мал для одновременной работы с несколькими приложениями в таком виде. На планшетах это работает куда убедительнее.

Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.  Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.

Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.  Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.

В Galaxy A5 реализована функция ускоренной загрузки контента. Суть ее в следующем: система начинает скачивать объемные файлы сразу в двух сетях — по Wi-Fi и LTE, предварительно разбив их на несколько пакетов.

Функция «Интеллектуальное ожидание». Если ее активировать, устройство не будет переходить в «спящий» режим до тех пор, пока на него смотрит пользователь. Для распознавания лица задействуется фронтальная камера. Производитель честно предупреждает, что «Интеллектуальное ожидание» может не работать в темноте. Впрочем, в нормальных условиях функция тоже не всегда работает корректно. Вроде бы на панели уведомлений появляется пиктограмма глаза (то есть камера распознает, что на экран в данный момент смотрят), но иногда подсветка дисплея все равно отключается через заданный промежуток времени.

Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.  Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.

Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.  Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.

Возможность отключить звук при входящем вызове путем переворачивания телефона экраном вниз сложно назвать новой. Более интересна функция уведомления о пропущенных звонках и сообщениях. Для этого надо взять смартфон в руку, в ответ он провибрирует и подаст сигнал через световой индикатор, если пользователь пропустил вызов или SMS.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения». Все они находятся в нижней части главного экрана Galaxy A5.

В приложении «Люди» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п. Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д. Профиль каждого абонента теперь можно связать с его аккаунтами в соцсетях.

Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.  Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.

Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.  Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.  Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.

Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.  Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Присутствует поддержка OMA DRM. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.  Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.

Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.  Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.  Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.

Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.  Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.

Камера. Возможности фото и видео

Galaxy A5 имеет 13 Мпикс камеру. Качество снимков среднее. Интерфейс камеры выполнен в традиционном для компании Samsung стиле. Есть множество настроек и предустановленных режимов, среди которых есть автопортрет, панорама, ночь, непрерывная съемка, HDR и создание GIF-анимаций.

Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.

Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.

К примеру, «Двусторонняя съемка» позволяет делать фотографии, задействовав одновременно обе камеры. Что касается остальных настроек, то автоматический контраст позволяет в яркий солнечный день добиться хорошего качества снимков. В ручном режиме настроек ISO доступны значения 50, 100, 200, 400, 800. Имеются следующие режимы съемки: один снимок, распознавание улыбки, непрерывный, панорама, винтаж, портрет, пейзаж, ночной режим, спорт, в помещении, пляж/снег, закат, рассвет, осенние цвета, фейерверк, текст, сумерки, против света.

Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.

Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты. Камера умеет снимать ролики с разрешением 1920х1080 точек, также есть 1280х720, 720х480 точек (30 кадров), либо разрешение 640х480 точек (30 кадров). Два дополнительных разрешения - 320х240 и 176х144 точки.

Записываемое видео неплохое. Оно отлично смотрится на экране телефона, да и на компьютере выглядит неплохо.

Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.  Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.

Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.  Скриншот экрана Samsung Galaxy A5.

Память и скорость работы

Samsung Galaxy A5 базируется на четырехъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 410 с тактовой частотой 1.2 ГГц. Он выполнен по технологии 28 нм. Используется графика Adreno 306. Оперативной памяти тут 2 Гбайта.

Samsung Galaxy A5.

Samsung Galaxy A5.

Производительность и быстродействие «железа» чуть выше среднего. Вместе с этим есть плюс -  хорошее время работы, но об этом далее. В реальности производительность хорошая, однако, если добавить контент (фото, видео, приложения и т.д.), TouchWiz традиционно подлагивает в некоторых сценариях. Впрочем, это не проблема аппаратных средств, а вопрос софта. Что касается нагрева, то он на уровне пластиковых моделей, т.е. вполне умеренный, в этом заслуга покрытия корпуса.

Памяти в Galaxy A5 - 16 ГБ (12 ГБ доступно пользователю), поддерживаются носители microSD до 64 Гбайт.

Обобщая, могу сказать, что характеристики полностью соответствуют позиционированию. Смартфон – типичный середнячок.

Коммуникационные возможности

Помимо стандартного подключения к компьютеру через microUSB в Galaxy A5 присутствует поддержка Bluetooth 4.0. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP. При USB-подключении аппарат подзаряжается.

Samsung Galaxy A5.

Samsung Galaxy A5.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, «Только зарядка», MTP. В режиме MTP аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

«Пятёрка» отлично работает в Wi-Fi сетях стандартов a/ac/b/g/n (2.4/5 ГГц) и может раздавать Wi-Fi. Смартфон без проблем работает в сетях мобильной связи GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, HSPA+ 850/900/1900/2100. Работает Samsung Galaxy A5 и в сетях 4G.

Продолжительность работы

Честно говоря, аккумулятор Galaxy A5 ёмкостью 2300 мАч вызывал у меня беспокойство. Как правило тонкие аппараты быстро разряжаются. На деле же смартфон работал столько же, сколько и Samsung Galaxy S5. То есть при экстремальной нагрузке (3 часа разговоров по телефону, прослушивание музыки в плеере, 2 часа, выход в Интернет через wi-fi/4G) аккумулятора хватит на 16-18 часов. При менее интенсивном использовании можно добиться двух дней работы и более. К примеру, видео 720p (mkv) со всеми коммуникациями с использованием аппаратного кодека A5 воспроизводит около 12 часов, что очень достойно. Это следствие применения Super AMOLED экрана, а также оптимизации софта и чипсета.

В настройках телефона есть кнопка быстрого включения режимов энергосбережения. Есть обычный режим энергосбережения, в котором можно ограничить фоновую работу приложений, включить серые цвета для экрана (у AMOLED-экранов серый цвет почти не потребляет энергию).

Максимальный режим снижает потребление энергии на 80%. Например, на 35 процентах заряда аккумулятора телефон сможет проработать в режиме ожидания как минимум 4 дня. Таким образом, активировав этот режим, вы можете спокойно дожить до вечера – SMS и голос будут вам доступны.

Итоги

Мне Samsung Galaxy A5 показался весьма интересным. Во главу угла здесь поставили компактность и надёжность. Аппарат действительно тонкий, а вот металл зачем-то покрыли слоем краски. Это воспринимается неоднозначно. В функциональном плане A5 – смартфон среднего уровня. Здесь неплохая камера, есть поддержка LTE, двух sim-карт. Время автономной работы также на должном уровне.

Главный минус аппарата – цена. На момент начала продаж было заявлено – 23 990 рублей. Сейчас в некоторых торговых сетях аппарат стоит и того дороже – 26 990 рублей. Если первый ценник с учётом девальвации ещё можно как-то рассматривать, то второй – нет. Уж лучше обратить своё внимание на смартфон Lenovo Vibe X2, который обойдётся на 4-5 тыс. дешевле. К тому же есть альтернатива в виде аппаратов Fly или HTC.

Преимущества

  • Металлический корпус, толщина меньше 7 мм
  • Яркий и чёткий дисплей
  • Хорошая камера
  • Поддержка двух sim-карт
  • Поддержка LTE
  • Качественная сборка

Недостатки

  • Высокая цена
  • Металл покрыт краской
  • Периодические глюки в работе интеллектуальных интерфейсов

На день публикации Samsung Galaxy A5 16 Гбайт можно было купить по цене 23 990 рублей.

Галерея