Долгое время семидюймовые планшеты воспринимались как уменьшенные версии своих десятидюймовых собратьев. Однако сейчас они все больше и больше ассоциируются с электронными книгами с качественным экраном. Компактные размеры и небольшой вес позволяют без каких бы то ни было усилий читать книги, просматривать интернет-страницы, а также иметь богатые мультимедийные возможности. Свое видение современных семидюймовых планшетов представила компания Samsung. Знакомьтесь, Samsung Galaxy Tab 2.

Небольшой планшет нужен, прежде всего, для чтения в транспорте, ну ещё для уничтожения наглых свиней из знакомой всем игры. А ещё на нём можно смотреть видео, сидеть в соцсетях, прокладывать маршрут на дачу и до загородного супермаркета. При этом хочется, чтобы цена такого девайса была как можно ниже. И такие устройства появляются на рынке всё в больших количествах. Ярким примером таких гаджетов является семидюймовый планшет Samsung Galaxy Tab2 7''.

Минимальная цена новой «семёрки» с 8 Гбайт памяти и без 3G составляет 8 500 рублей, что не может не радовать. Что же мы получаем за эти деньги?

Размеры. Комплект поставки

Первое, на что ты обращаешь внимание, когда берешь в руки семидюймовый Galaxy Tab 2, он очень компактны, более узкий, чем старшие модели. Размеры девайса от Samsung составляют 193,7x122,4x10,5 мм, а вес - 349 грамм.

Судя по расположению кнопок управления, разъему для подключения интерфейсного кабеля, динамиков, устройство ориентировано на работу в вертикальном положении (это снова отсылает нас к электронным книгам). Держать планшет одной рукой удобно. Во время длительного чтения рука не устанет.

Как мне кажется, семидюймовый Galaxy Tab 2 гораздо мобильнее в сравнении с десятидюймовой версией. Девайсом можно с большим комфортом пользоваться в общественном транспорте, в автомобиле, в поезде, самолете. Благодаря размерам гаджет может поместиться и в дамской сумочке, что также  удобно.

Комплект поставки включает минимальный набор:

  •  Планшет Samsung P3100 Galaxy Tab 2
  •  Адаптер для подключения интерфейсного кабеля к электрической сети
  •  Интерфейсный кабель с уникальным разъемом (microUSB не подходит)
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Дизайн планшета стандартный. Он напоминает внешность других моделей Samsung. Передняя часть корпуса глянцевая, вокруг экрана имеется своеобразная рамка, задняя часть – матовая и на ней не видны отпечатки пальцев.

Благодаря пластиковому корпусу планшет удалось сделать более легким. Его можно долго держать одной рукой. Это плюс.

Планшет Samsung Galaxy Tab 2 7 дюймов.

Планшет Samsung Galaxy Tab 2 7 дюймов.

В продаже доступны две версии планшета: тёмно-серый и белый. У нас на тестировании был первый вариант.

Над экраном есть камера для видеозвонков, ведь девайс позиционируется как планшет для связи, с него даже можно звонить при наличии SIM-карты. Правда, я очень слабо представляю, как можно звонить с планшета, если даже при звонке с Galaxy Note на тебя с непониманием смотрят люди.

На лицевой части Galaxy Tab 2 помимо камеры имеется динамик, датчик освещенности, сенсор пространственного расположения, он управляет отображением картинки (книжная или альбомная).

Планшет Samsung Galaxy Tab 2 7 дюймов.

Планшет Samsung Galaxy Tab 2 7 дюймов.

Большую часть аппарата занимает сенсорный экран 7 дюймов. Управление полностью сенсорное за счёт использования Android 4. Механических кнопок тут нет.

Качелька регулировки громкости разместилась на правой боковой грани. Кнопку включения и выключения, смены профилей можно найти там же. Наверху есть отверстие для подключение проводной 3,5 мм гарнитуры. А вот разъем для подключения интерфейсного кабеля - на нижней грани. Расстроило то, что разъем этот какой-то особенный. Ни microUSB, ни miniUSB здесь не подходят. Это стоит иметь в виду. Здесь же внизу находятся два стереодинамика для воспроизведения звука. Максимальной громкости будет достаточно, чтобы комфортно слушать любимую музыку или смотреть фильмы.

У нас на тестировании был аппарат с поддержкой 3G, поэтому на левой грани имелся слот для sim-карты. SIM-карта здесь самая обычная, никаких micro или nano SIM, не надо ничего резать. В версии без 3G, естественно, слот для симки отсутствует. Тут же разместился разъем для microSD карты. Память можно расширить ещё на 32 Гбайт.

Планшет Samsung Galaxy Tab 2 7 дюймов.

Планшет Samsung Galaxy Tab 2 7 дюймов.

На задней поверхности имеется надпись Samsung и название модели (внизу мелким шрифтом). Чуть выше расположилась 3 Мпикс камера без автофокуса и вспышкой. Аккумулятор здесь несменный. Извлечь его можно только, если полностью разобрать корпус с помощью инструментов, но тогда вы лишитесь гарантии.

Качество сборки у семидюймового Samsung Galaxy Tab 2 хорошее. Впечатления крайне положительные. Планшет собирается на заводе компании во Вьетнаме.

Графические возможности

Планшет обладает сенсорным экраном, выполненным по технологии PLS (Plane to Line Switching). Дисплей 7-дюймов, ёмкостной. Его чувствительность весьма высока, а для фиксации действия достаточно легкого прикосновения. Присутствует поддержка мультитач. Разрешение экрана 1024x600, он отображает 16 млн. цветов. Благодаря акселерометру экран может автоматически менять свою ориентацию.

Экран имеет хорошую цветопередачу, яркость, контрастность и углы обзора. Яркость подсветки регулируется автоматически. В настройках экрана можно выбрать один из трех режимов работы: «Динамический», «Стандартный» и «Фильм».

Скриншоты пользовательского интерфейса планшета Samsung Galaxy Tab 2.  Скриншоты пользовательского интерфейса планшета Samsung Galaxy Tab 2.

На солнце картинка прилично выцветает. Читать под прямыми солнечными лучами у вас не получится, а вот получить какую-то информацию из записной книжки или справочника, вполне возможно.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Семидюймовый Samsung Galaxy Tab 2 работает под управлением операционной системы Android 4.0.4 с пользовательским интерфейсом TouchWiz. Программное обеспечение можно обновлять через сеть сотовой связи или Wi-Fi.

Основные элементы управления расположены в нижней части экрана. Это, прежде всего, статусная строка внизу слева – меню, панель запущенных приложений, переключения между приложениями, виджеты и справа – дата, время, сообщения, доступ к быстрой настройке планшета и коммуникационных возможностей.

Скриншоты пользовательского интерфейса планшета Samsung Galaxy Tab 2.

Скриншоты пользовательского интерфейса планшета Samsung Galaxy Tab 2.

В режиме ожидания пользователю доступны до семи рабочих столов. По умолчанию на них есть виджеты с погодой, контактами, поиском Google, новостями и т.п. Каждый рабочий стол можно настроить под себя. Для этого достаточно нажать кнопку статусного меню. В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа при этом увеличивается в несколько раз.

Доступ в меню можно получить, нажав «Приложения», в правом верхнем углу. Длительное нажатие на ярлык приложения будет перемещать его на рабочий стол (будет предложен конкретный рабочий стол). Для удаления ярлыка с рабочего стола нужно произвести обратные действия.

Скриншоты пользовательского интерфейса планшета Samsung Galaxy Tab 2.

Скриншоты пользовательского интерфейса планшета Samsung Galaxy Tab 2.

В планшете есть все стандартные инструменты для текстового и голосового ввода информации, две экранные QWERTY-клавиатуры: стандартная от Samsung, стандартная от Google, а также приложение для голосового ввода от Google.

Телефонные функции

Хотелось бы отметить, что звонить с Samsung Galaxy Tab 2 с использованием sim-карты оператора можно. Для этого есть специальное приложение. Также доступна функция работы с SMS и IP телефонии. Можно звонить с использованием того же Skype.

Скриншоты пользовательского интерфейса планшета Samsung Galaxy Tab 2.

Скриншоты пользовательского интерфейса планшета Samsung Galaxy Tab 2.

В меню Galaxy Tab 2 7.0 есть пункт «Контакты», собирающий информацию из аккаунта Google, а также, в случае с 3G-моделью, из телефонной книги.

Интернет и сервисы Google

Основным браузером Samsung Galaxy Tab 2 является Chrome. Он поддерживает современные алгоритмы работы, что положено делать прогрессивному браузеру.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Flick, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google.

Скриншоты пользовательского интерфейса планшета Samsung Galaxy Tab 2.

Скриншоты пользовательского интерфейса планшета Samsung Galaxy Tab 2.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google, достаточно указать лишь данные своей учетной записи.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: aac, .amr, .ogg, .m4a, .mid, mp3, .wav, .wma. HTC Flyer может записывать аудиофайлы в формате .amr. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки гарнитура не входит. Но благодаря miniJack 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Скриншоты пользовательского интерфейса планшета Samsung Galaxy Tab 2.

Скриншоты пользовательского интерфейса планшета Samsung Galaxy Tab 2.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета. Коммуникатор позволяет просматривать файлы форматов: .3gp, .3g2, .mp4, .wmv с разрешением до 1080p. Планшет поддерживает все стандартные видео-кодеки DivX и Xvid и контейнер .mkv. Тем не менее, с воспроизведением формата .mkv возникают проблемы в разрешении 720p, видео подтормаживает.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и графики является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по тематическим папкам. Поддерживается полная синхронизация с сервисом Google Picasa.

Установка новых программ

Новые программы и другие приложения можно скачать бесплатно и установить из Google Play через интернет прямо с телефона. Внешний вид программы интуитивно понятен, присутствует поиск приложений по критериям. Все предложенные утилиты разбиты на «Программы» и «Игры». Внутри каждого из разделов также имеется разбиение на категории. Большая их часть софта для Android имеет бесплатный статус.

Помимо этого, можно воспользоваться программой Samsung Kies, которая позволяет установить любое приложение для Android, загруженное из Интернета или сделанное самостоятельно. Исполняемые файлы имеют разрешение *.apk.

Скриншоты пользовательского интерфейса планшета Samsung Galaxy Tab 2.

Скриншоты пользовательского интерфейса планшета Samsung Galaxy Tab 2.

Среди предустановленных программ, не входящих в стандартный комплект поставки Android 3.x, имеются: Polaris Office (офисный пакет), Pulse News (приложение для чтения новостных каналовuTalk (мессенджер), S Suggest, Книги и другие. И, как уже было отмечено, три «хаба» — Social Hub, Readers Hub (агрегатор книг и прессы) и Music Hub (агрегатор музыки).

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке 3G, GPS, Wi-Fi, а также синхронизация данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Фото и видео. Камера

Samsung Galaxy Tab 2 7.0 обладает 3 Мпикс камерой без автофокуса. Вспышки тут тоже нет. Зачем планшету камера на задней поверхности, вопрос. Достаточно иметь фронтальную в качестве Web-камеры и всё. Тем не менее, камера есть. Среднее время сохранения отснятых изображений составляет 3-4 секунды. Аппарат может делать снимки разрешением 2048х1536, 1024х768.

Снять на такую камеру что-то стоящее не получится, как бы вы не пытались, только если быстро запечатлеть какой-то момент.

Девайс может записывать видео в формате H.263/MPEG4 с разрешением 720x480, 640х480, 320х240 на скорости 30 кадров в секунду. Видеоролики имеют посредственное качество, хотя движущиеся объекты не размазываются.

Быстродействие и память

В Samsung Galay Tab 2 установлен двухъядерный процессор TI OMAP 4430 с частотой 1,2 ГГц. Графика - PowerVR SGX540. Объем оперативной памяти 1 Гбайт, для работы системы доступно около 750 МБайт. «Железо» позволяет работать планшету достаточно быстро. Но если сравнить скорость работы со своими старшими собратьями, то видно, что «семёрка» работает медленнее. При выборе аппаратной составляющей производитель ориентировался в первую очередь на цену, это стоит признать.

Как известно, ОС Android 4 сама «решает», когда приложение следует закрыть и выгрузить из памяти. То есть когда вы его закрываете самостоятельно, приложение еще продолжает некоторое время висеть в оперативной памяти. Так вот «Диспетчер» задач как раз позволяет закрыть ненужные приложения сразу, высвободив место в оперативной памяти.

Планшет Samsung Galaxy Tab 2 7 дюймов.

Планшет Samsung Galaxy Tab 2 7 дюймов.

Для хранения файлов и других данных в планшете используется встроенная память. В продаже доступны планшеты с  8 и 16 Гбайт памяти. Её можно расширить за счет использования карт microSD.

Коммуникационные возможности

Подключиться к компьютеру планшет может через Wi-Fi, Bluetooth 3.0 или интерфейсный кабель.

Выйти в интернет с планшета можно через сеть сотового оператора (в сетях HSPA до 14,4 Мбит/с), так и по Wi-Fi (WLAN IEEE 802.11b/g/n). Также устройство поддерживает беспроводные аксессуары и гарнитуры Bluetooth 2.1 c EDR и A2DP, включая беспроводные стереогарнитуры.

В Samsung Galaxy Tab 2 может выступать Wi-Fi хот-спотом, раздающим 2G/3G интернет-подключения. Для этого в меню беспроводных интерфейсов включается опция «Точка доступа Wi-Fi».

Планшет Samsung Galaxy Tab 2 7 дюймов.

Планшет Samsung Galaxy Tab 2 7 дюймов.

Продолжительность работы

Семидюймовый Samsung Galaxy Tab 2 имеет литий-ионную батарею емкостью 4000 мАч. В условиях тестирования полностью заряженного аккумулятора хватило на просмотр интернет-страниц 16 часов через Wi-Fi или видеофильмов 7,5 часов. При использовании планшета в рабочих целях зарядки будет хватать на 1,5 дня. Это весьма достойные показатели. При меньшей нагрузке можно добиться большего времени работы. Заряжается аккумуляторная батарея за 3 часа.

Итоги

Samsung Galaxy Tab 2 7.0 оставил весьма приятные впечатления: хорошая сборка, компактные размеры, Android 4, пользовательский интерфейс TouchWiz, который дополняет базовую операционную систему. На планшете очень удобно читать электронные книги.

Основным конкурентом семидюймового Galaxy Tab 2 является планшет Nexus 7. При одинаковой стоимости Nexus 7 обладает экраном с большим разрешением, да и работает несколько шустрее. Однако в нём отсутствует поддержка внешних носителей и модуля 3G.

Преимущества:

  •  Компактные размеры
  •  Удобное чтение электронных книг
  •  Простота и удобство пользовательского интерфейса
  • Можно пользоваться телефонной связью

Недостатки:

  • Нестандартный интерфейсный разъем

На день публикации планшет Samsung Galaxy Tab 2 7.0 8 Гбайт можно было купить по цене 8 700 рублей без 3G и 12 000 рублей с поддержкой 3G.

Планшет для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».

Галерея