Несмотря на то, что лидерство в области смартфонов компании Samsung принесла операционная система Android, вендор продолжает выпускать устройства и на других платформах. Пример тому – смартфон ATIV S на Windows Phone 8. Аппарат отличает 4,8-дюймовый экран, двухъядерный 1,5 ГГц процессор, 1 Гбайт оперативной памяти и 16 Гбайт встроенной флеш. И ещё! Новинка является флагманом Samsung на Windows Phone 8.

Samsung ATIV S.

Несмотря на громкие заявления о всемирной экспансии Windows Phone, устройств на этой операционной системе всё же не много. Тем не менее, вендоры не оставляют попыток. У Samsung таким девайсом стал ATIV S, анонсированный 9 месяцев назад и поступивший в продажу только сейчас.

Как и конкуренты в лице Nokia Lumia 920 и HTC 8X, ATIV S оснащен двухъядерным процессором с частотой 1,5 ГГц, 1 Гбайт оперативной памяти, 4,8-дюймовым сенсорным экраном, 16 Гбайтами встроенной памяти и возможностью её расширения. Однако всё это упаковано в весьма простой пластиковый корпус. Визуально Nokia Lumia 920 и HTC 8X выглядят в разы лучше Samsung ATIV S.

Размеры. Комплект поставки

Несмотря на внушительную диагональ экрана, Samsung ATIV S получился весьма компактным и легким. Габариты составляют 137.2x70.5x8.7 мм, а масса – 135 грамм. Вес устройства равномерно распределен по площади. Благодаря этому аппарат не стремится выскользнуть из рук. Небольшая толщина позволяет носить аппарат как в кармане обтягивающей одежды, так и в любой другой одежде.

В комплекте поставки находятся:

  • Смартфон Samsung I8750 ATIV S
  • Аккумулятор
  • Адаптер зарядного устройства с разъемом USB
  • Интерфейсный кабель miniUSB
  • Стереогартитура
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Внешность у Samsung ATIV S перекликается с тем, что мы уже видели в других флагманах корейцев. Хотя здесь есть много специфических деталей. Дизайн аппарата строгий и минималистичный. В конструкции вы не найдете металлических элементов. Однако используемый пластик замаскирован под шлифованный металл. Выглядит это не лучшим образом, но от Samsung сложно ожидать чего-то иного. Сбоку проходит хромированная вставка, которая с течением времени покрывается мелкими царапинами и потертостями.

Что касается размещения отдельных элементов смартфона, то на лицевой части можно видеть динамик для голосовых вызовов. Рядом находится датчик положения в пространстве (G-сенсор), сенсор приближения, сенсор освещенности. Справа имеется фронтальная камера, при помощи которой можно совершать видеозвонки. Разрешение камеры 1280х960  пикс, что соответствует 1,3 Мпикс. Видео, кстати, получается весьма адекватного качества.

Смартфон Samsung Ativ S.

Смартфон Samsung Ativ S.

Большую часть лицевой грани смартфона занимает сенсорный экран 4,8 дюймов. Сам дисплей, область с модулем камеры над ним и область с сенсорным блоком клавиш ниже покрыты нецарапающимся закаленным стеклом Gorilla Glass 2. Вместе с этим на стекле хорошо видны отпечатки пальцев от использования.

Под экраном расположены две сенсорные кнопки управления: «Назад» и «Поиск», а также одна механическая - «Windows» («Домой»).

Смартфон Samsung Ativ S.

Смартфон Samsung Ativ S.

Кнопка включения/выключения и блокировки экрана расположилась на правой боковой грани. Ниже – клавиша камеры. Качелька регулировки громкости разместилась на левой боковой грани. Разъем для подключения интерфейсного кабеля и зарядного устройства microUSB расположился на нижнем торце. Наверху имеется отверстие для подключения проводной гарнитуры 3,5 мм.

На задней стороне размещается стальная вставка и объектив встроенной камеры 8 Мпикс с автофокусом и светодиодная вспышка. Ниже можно видеть динамик для воспроизведения внешних звуков и мелодий звонка. Он имеет хорошие показатели по запасу громкости. В большинстве случаев его хорошо слышно. Пропустить звонок будет невозможно, даже если вы находитесь в шумном месте.

Под аккумуляторной крышкой находится литий-ионная батарея, слот для карт памяти формата microSD, а также разъем для микро sim-карты.

Смартфон Samsung Ativ S.

Смартфон Samsung Ativ S.

Качество сборки у ATIV S достойное. Ничего нигде не скрипит, все детали чётко подогнаны друг под друга. Смартфон собирается на заводе компании в Китае.

Графические возможности

В Samsung ATIV S используется сенсорный экран 4,8 дюйма, выполненный по технологии Super AMOLED HD разрешением 720 на 1280 пикселей. Дисплей отображает 16,7 млн. цветов. Это такой же экран, как и в Galaxy SIII, со всеми его достоинствами и недостатками.

Картинка на экране выглядит живой, яркой и насыщенной. При этом обеспечиваются максимальные углы обзора. Вместе с этим можно наблюдать неестественность цветов. Особенно это касается черного цвета. На солнце дисплей выцветает, но вся информация хорошо читается.

Благодаря G-сенсору (акселерометр) экран может автоматически менять свою ориентацию. Дисплей защищен прочным стеклом Gorrila Glass 2. Как показывает практика, оно успешно предотвращает появление царапин в процессе эксплуатации смартфона.

Смартфон Samsung Ativ S.

Смартфон Samsung Ativ S.

Клавиатура и ввод информации

Как было отмечено ранее, в ATIV S есть три кнопки: «Назад», «Windows» и «Поиск». В остальном управление осуществляется посредством сенсорного экрана. При этом вы не встретите клавиш для приема и отбоя вызова. Принять или отклонить вызов можно лишь с помощью сенсорного дисплея. Реализовано это достаточно просто и интуитивно понятно.

Набор текстов осуществляется с помощью экранной QWERTY-клавиатуры. Она достаточно удобна даже в книжной ориентации дисплея – а все это заслуга большого экрана.

Вообще же вводить текст можно несколькими способами: используя QWERTY-клавиатуру в горизонтальной или вертикальной верстке. Чтобы набрать спецсимвол, достаточно нажать кнопку «&123». Для переключении раскладки с английской на русскую присутствует выделенная клавиша «ENU» или «RU» справа от пробела.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Samsung ATIV S работает под управлением последней версии операционной системы Windows Phone 8 от Microsoft. В дальнейшем её можно будет обновлять через Интернет на более новые версии.

Из нововведений новой ОС стоит отметить появление на экране блокировки погоды, крупных часов, уведомлений, а также «живые приложения», например, Facebook — показываются фото, статусы, в зависимости от того, как вы эти самые живые приложения настроите.

Что касается пользовательского интерфейса смартфона, то тут всё стандартно. Рабочий стол представлен в виде прокручиваемого вертикального столбца квадратов и прямоугольников. Плиткой может быть как ярлык на конкретное приложение, так и ссылка на человека из контакт-листа, на фотографию, на веб-страницу или службу. Размеры плиток можно менять. В одну строку может помещаться до четырёх иконок.

На рабочий стол в качестве плитки можно установить отдельную страницу. Если вы любите, скажем, читать новости с «Яндекса» или «Коммерсанта», то можно, не запуская браузер и не выкапывая запись в журнале, перейти напрямую к последней прочитанной странице, нажав на её ярлык, на рабочем столе. Увы, но у пользователя нет возможности изменять и украшать рабочий стол различными картинками. Фон здесь сугубо черный или белый! Поменять можно лишь цвет оформления или картинку блокировки. На этом всё!

Если попробовать пролистнуть пальцем экран справа налево или нажать на стрелочку в нижней части дисплея, то откроется список установленных программ. Они не разделены на каталоги, а отображаются длинным списком по алфавиту. Для добавления на  главный экран новых плиток достаточно удерживать палец на соответствующей иконке 3-4 секунды – появится контекстное меню с выбором действий.

Общий стиль переключения между приложениями напоминает перелистывание страниц, причем всё это происходит практически мгновенно. Скорость работы интерфейсов высокая, а эффекты вполне уместны. Визуально это смотрится очень эффектно и выигрышно. Таких спецэффектов нет ни в iOS, ни в Andriod.

Удерживая кнопку «Назад» можно получить доступ к списку запущенных. Если они поддерживают функцию многозадачности, то при нажатии на миниатюру программа запустится в том же виде, в котором вы из неё вышли. Таким образом, можно работать практически со всеми приложениями.

Примечательно, что за две недели активной эксплуатации ATIV S ни разу не повис. Каких бы то ни было проблем с быстродействием я также не обнаружил. Аппарат оказался на удивление стабилен. Во многом это заслуга аппаратной платформы, о которой я расскажу позднее.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения».

Раздел «Контакты» представляет собой данные с подробной информацией о телефонных номерах и абонентах. Запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или годовщина, учетные записи соцсетей, сервисов микроблогов и т.п.  Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д.

Зайдя в профиль контакта, можно почитать информацию с его аккаунтов, начать чат, написать что-нибудь на стене или отправить письмо. Кроме того, здесь есть возможность создания групп контактов.

Ещё я бы отметил тесную интеграцию раздела «Сообщения» с социальными сервисами. Вся переписка с конкретным человеком отображается в виде диалога. При этом нет разницы, каким образом очередное сообщение отправлено или получено - посредством SMS или чата Twitter, Facebook и т.п. Таким же образом синхронизируются фотографии в адресной книге телефона. Они берутся из соцсетей.

Набор номера можно вытащить в экран платок, а можно использовать для это раздел «Телефон». Использование звонковых сервисов интуитивно и понятно.

Интернет и сервисы Microsoft

В стандартной поставке имеется браузер Internet Explorer 10 с поддержкой HTML5, Canvas и аппаратным ускорением, как в настольной версии Интернет-обозревателя. Работает браузер быстро и без глюков. Из особенностей: адресная строка находится внизу экрана и до неё намного удобнее добраться, если работаешь с устройством одной рукой. Браузер IE10 весьма быстро загружает страницы, поддерживает современные алгоритмы работы, что положено делать прогрессивному браузеру.

Доступ к онлайновым сервисам Microsoft (музыка, игры, офис, почта и т.п.) осуществляется с помощью Live ID.  При этом с российским аккаунтом, как оказалось, нельзя пользоваться всем, что есть в магазине Marketplace. Доступны только приложения для России и СНГ.

Windows Phone 8 предлагает ряд облачных функций. В ОС встроен новый офисный пакет Office 365. Есть базовая  поддержка основных программ (Word, Excel, PowerPoint) из коробки, прямо в телефоне можно создавать и редактировать документы, без надобности установки платного пакета.

Мультимедийные возможности

Под музыку в  смартфоне определен отдельный хаб «Музыка + Видео». Сам музыкальный проигрыватель поддерживает воспроизведение по исполнителям, альбомам или жанрам. Также можно включить воспроизведение всех треков.

Медиа-менеджер довольно громоздкий и требует установки себя для синхронизации на компьютер (во многом аналогичен iTunes). Стоит отметить, что на WP8 вы не можете поставить сторонний аудиопроигрыватель, поэтому тот факт, что Microsoft установили настолько простенькое приложение, сильно расстраивает.

Ativ S поддерживает неконвертированное видео. Настроек у видеоплеера практически нет (ни субтитров, ни смены аудиодорожки, ни чего-либо еще).

Установка новых программ

Новые программы и другие приложения можно скачать бесплатно и установить из Marketplace через интернет прямо с телефона. Сейчас в Marketplace более 200 000 приложений. Внешний вид программы интуитивно понятен, присутствует поиск приложений по категориям. Они, в свою очередь, разбиты на «Программы» и «Игры». Внутри каждого из разделов также имеется разбиение на категории.

За последний год количество программ и игр для смартфонов на WP увеличилось в разы, да и цены на платный контент снизились. Так, среди самых популярных и востребованных в Marketplace есть бесплатные клиенты соцсетей «Вконтакте», Facebook, Skype, Twitter, Foursquare, Портал Госуслуг, офлайновая навигация и многое другое.

Примечательно, что WP8 избавилась от странных ограничений. Теперь можно легко сделать скриншот экрана, для копирования музыки не нужен Zune, воспроизводятся фильмы в AVI без конвертации, достаточно просто скопировать их в память телефона. Можно читать электронные книги в FB2 или TXT. Можно передавать файлы по Bluetooth… Изменения кардинальные, согласитесь. Если раньше Windows Phone была похожа на iOS, ограничивая пользователя буквально во всем, то сейчас предлагает очень интересный компромисс между iOS и Android.

Фотографические возможности

Samsung Ativ S обладает 8 Мпикс фотокамерой со встроенным автофокусом и вспышкой. Максимальное разрешение, которое способна выдерживать камера, 3264х2448 точек. При этом имеются два режима фотосъёмки – обычный и макро.

Интерфейс работы с камерой аскетичен, прост и интуитивно понятен, присутствует стандартный перечень настроек. Можно выбрать режим съемки, баланс белого, значение ISO, формат изображения (16:9 или 4:3) и установить значение экспозиции. Выбрать разрешение нельзя. Есть дополнительные программы для съемки панорам, анимированных фотографий и портретов (серийная съемка и последующий выбор лучшего кадра).

Стоит отметить, что камера смартфона позволяет получить качественные снимки по большой части только в светлое время суток. В темноте фото выходят не очень качественными.

Девайс может записывать видео в формате H.263/MPEG4 с разрешением 1920x1080, 1280х720, 800х480, 640х480, 320х240 на скорости 30 кадров в секунду. Видеоролики имеют неплохое качество, движущиеся объекты не размазываются. Ativ S поддерживает форматы и кодеки: 3gp, .3g2, .mp4, .wmv, .avi (MP4 ASP и MP3), .xvid (MP4 ASP и MP3).

Быстродействие и память

Samsung Ativ S обладает двухъядерным процессором Qualcomm MSM8960, работающим на частоте 1,5 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 1 Гбайт.

Установленное «железо» позволяет коммуникатору работать без каких бы то ни было заминок. Скорость работы интерфейсов, а также загрузки программ и утилит вполне соответствуют требованием времени. Все работает быстро и без тормозов, а спецэффекты оформления усиливают впечатления. Субъективно Samsung Ativ S работает гораздо шустрее iPhone 5 или Samsung Galaxy S III. Во многом это связано с быстрыми интерфейсами реализованными в операционной системе, ну и об аппаратной составляющей не стоит забывать.

Под хранение данных выделено 16 ГБ внутренней памяти. Расширить этот объём можно засчет карт памяти, а также 7 ГБ в сервисе SkyDrive. Минус такого предложения в том, что без доступа в Интернет информацию вы не получите.

Коммуникационные возможности

Подключиться к другому компьютеру или сети интернет можно через Wi-Fi или интерфейсный кабель USB [версия 2.0].

Samsung Ativ S поддерживает беспроводные аксессуары и гарнитуры Bluetooth 2.1 c EDR и A2DP, включая беспроводные стереогарнитуры. Увы, но передавать файлы с телефона на телефон по Bluetooth нельзя.

Смартфон работает в сетях GSM (850/900/1800/1900), UMTS (850/900/1900/2100) и LTE (800/900/1800/2100/2600), поддерживаются все стандарты высокоскоростной передачи данных. Однако пока этот факт установить не удалось. Даже в Питере и Москве Samsung Ativ S в упор не видит работающую сеть LTE.

Смартфон Samsung Ativ S.

Смартфон Samsung Ativ S.

Выйти в интернет со смартфона можно по Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, а также превратить девайс в точку доступа Wi-Fi. В аппарате есть функция «расшаривания» 2G/3G интернет-подключения по Wi-Fi. В меню беспроводных интерфейсов включается опция «Общий интернет» и открываются её настройки, где пользователю предлагается выбрать имя сети и пароль.

Кроме того, присутствует встроенный GPS/A-GPS и сервис навигации с онлайн (офлайн) картами и NFC чип. 

Продолжительность работы

Samsung Ativ S работает от батареи ёмкостью 2300 мАч. В экстремальных условиях использования при количестве звонков 20 - 30 минут в день, отправки десятка SMS, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов и постоянно включенном мобильном Интернете. Аппарат проработал 30 часов. То есть при очень активном использовании смартфон придётся заряжать через день. Это весьма достойные показатели. При средней нагрузке смартфон будет работать 1,5-2 дня. Заряжается аккумуляторная батарея в среднем три часа.

Итоги

Честно говоря, Samsung Ativ S разочаровал. При прочих равных условиях Nokia Lumia 920 и особенно HTC 8X показались куда более интересными и функциональными. При этом оба конкурента внешне выглядят элегантнее Ativ S. Nokia Lumia 920 стоит дороже, но и функциональность у смартфона будет повыше. Тут есть бесплатные навигационные и музыкальные сервисы, а также возможность пользоваться аппаратом в перчатках и заряжать аккумулятор от беспроводных устройств. HTC 8X при большой схожести с Samsung стоит на пару тысяч дешевле.

В итоге рекомендовать Samsung Ativ S не могу. Стоит обратить внимание либо на Nokia Lumia 920, либо на HTC 8X.

Преимущества:

  • Быстрый пользовательский интерфейс
  • Качественная сборка
  • Интеграция с сервисами Xbox и Microsoft

Недостатки:

  • Местами непродуманные интерфейсы
  • Многозадачность не для всех программ
  • Дешевый внешний вид


На день публикации Samsung ATIV S можно было купить по цене от 19 900 рублей.

Телефон для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».

Галерея