Пользователи смартфонов и планшетов, работающих на Windows Phone и Windows RT, лишатся возможности запускать приложение Skype. Microsoft отказывается от поддержки сервиса Skype для всех мобильных версий ОС кроме Windows 10 Mobile.

Skype for windows mobile.

В Microsoft заявили, что приложение Skype не будет работать на устройствах, которые не получат обновления до Windows 10 Mobile. В октябре 2016 года закончится срок поддержки приложения Skype на Windows Phone, потом в приложение введут ограничения, а с начала 2017 года его переведут в облако, и оно перестанет работать.

Кроме того, в октябре прекратит работу Skype на Android 4.0.2 и еще более ранних версиях. Разработчики отмечают, что это связано с переходом на современную архитектуру VoIP, позволяющую применять новые функции вроде ботов и переводчика Skype.

Заметим, что около половины смартфонов на Windows Phone не смогут обновиться до Windows 10 Mobile, то есть придется покупать новый смартфон.

Skype кроме звонков может совершать конференц-звонки, видеозвонки, передавать текстовые сообщения и файлы. К концу прошлого года количество активных пользователей Skype превысило 300 миллионов.