Бренд Fly продолжает пополнять линейку устройств с длительным временем автономной работы. И, если предыдущие модели не отличались особой миниатюрностью, то новый смартфон Fly EVO Energy 4 с аккумулятором ёмкостью 4200 мАч уже не производит впечатление чересчур большого, громоздкого и неуклюжего девайса. За время теста мы подвергли аппарат серьезным испытаниям и теперь знаем о нём всё.

Fly EVO Energie 4.

Малое время работы флагманских смартфонов продолжает будоражить умы части пользователей. Они готовы пожертвовать функциональностью ради большего времени работы от зарядки до зарядки. Для таких потребителей и создаются модели в роде Fly EVO Energy 4.

Что может предложить новинка? Во-первых, ёмкий аккумулятор 4200 мАч, а также чип от MediaTek с четырёхъядерным процессором, который потребляет меньше энергии в отличие от чипов Qualcomm. Кроме того, здесь есть 1 ГБайт оперативной памяти, 4 ГБайт собственной памяти и слот для microSD. Экран 5 дюймов – обычный TFT, и оттого расходует энергию более экономно.

Размеры и комплект поставки

Тем не менее, как ни старались разработчики замаскировать наличие аккумулятора большой ёмкости, сделать миниатюрный аппарат не получилось. Он, конечно, гораздо меньше предшественников, но всё равно большой и тяжёлый.

К примеру, размеры тут 144 x 72 x 10.5 мм. Назвать смартфон толстым нельзя. 10,5 мм – вполне комфортная толщина. А вот вес здесь 197 грамм. Это прилично даже для пятидюймового гаджета. Но стоит учитывать, что всё это связано с использованием более ёмкого аккумулятора. В остальном смартфон схож со своими аналогами. Его даже можно без каких бы то ни было проблем носить карманах джинсов или обтягивающей одежды.

Комплект поставки включает в себя:

  • Смартфон Fly IQ4501 EVO Energy 4
  • Аккумулятор Fly BL4043 (4200 мАч)
  • Адаптер для подключения к электрической сети
  • Кабель USB – microUSB
  • Проводную гарнитуру
  • Инструкцию и гарантийный талон

Внешность и дизайн

Внешний вид у смартфона обычный. Прямоугольные линии, минималистичный вид, узкие боковые кнопки управления. Передняя панель мне напомнила дизайн лицевой стороны YotaPhone. Форма, отступы от дисплея, динамик, фронтальная камера – всё это очень похоже на отечественный гаджет.

Смартфон Fly IQ4501.

Смартфон Fly IQ4501.

Вместе с этим, отмечу качественный пластик корпуса. На передней стороне он глянцевый, а по бокам и сзади – матовый с бархатистым напылением. Благодаря этому смартфон не выскальзывает из рук, даже если они влажные или, наоборот, совсем сухие. А вот на дисплее из-за его глянца видны и отпечатки пальцев, и пыль.

Сборку девайса можно оценить на твердую пятёрку. За время теста я не обнаружил ни скрипов, ни люфта отдельный частей.

На передней части Fly IQ4501 EVO Energy 4 расположились датчик освещённости, акселерометр. Тут же динамик для голосовых звонков. Справа – фронтальная камера. Её можно использовать для общения по VoIP, а также Skype. Центральное место занимает 5-дюймовый экран. Под ним – три сенсорные кнопки управления.

Смартфон Fly IQ4501.

Смартфон Fly IQ4501.

Кнопка включения и блокировки экрана находится на правой боковой грани. Выше неё можно видеть клавишу регулировки громкости. На нижнем торце имеется разъем для подключения интерфейсного кабеля microUSB, а также микрофон. Отверстие для подключения наушников расположено на верхнем торце.

Объектив камеры можно видеть на задней части аппарата. Там же расположилась светодиодная вспышка, которой можно пользоваться в качестве фонарика для освещения. В нижней части находится динамик для воспроизведения внешних звуков и музыки. Его вполне достаточно для того чтобы услышать звонок. Проблемы могут возникнуть, если ваш смартфон будет на приличном удалении от вас.

Смартфон Fly IQ4501.

Смартфон Fly IQ4501.

Задняя крышка крепится надежно и, при этом, её легко снять (рядом с разъёмом micoUSB есть специальная прорезь).  Какого-либо люфта или скрипа нет. Под крышкой располагается аккумулятор и три слота – два для SIM-карт (один из них для карточей стандартной формы, а второй для microSIM) и один для карточки microSD.

К качеству за время тестирования аппарата у меня не возникло нареканий.

Экран

Что касается дисплея, то он ёмкостной, с разрешением 480х854 точек. Диагональ 5 дюймов. Выполнен по технологии TFT. Стоит отметить, что он уступает более качественным IPS-матрицам по яркости и цветопередаче. Вместе с этим, углы обзора здесь большие. Даже при отклонении на 120 градусов, изображение не выцветает. В крайних положениях заметно снижение контрастности.

Тест-обзор смартфона Fly EVO Energy 4.  Тест-обзор смартфона Fly EVO Energy 4.

Тест-обзор смартфона Fly EVO Energy 4.  Тест-обзор смартфона Fly EVO Energy 4.

Несмотря на небольшое разрешение, изображение четкое. Отдельные пиксели практически не видны. Даже мелкий текст хорошо читается. Автоматическая регулировка яркости работает адекватно и правильно подбирает уровень подсветки в зависимости от освещенности.

Устройство нормально воспринимает прикосновения, проблем с чувствительностью нет. В смартфоне есть датчик автоматической регулировки яркости и сенсор приближения. Они работают корректно.

Тест-обзор смартфона Fly EVO Energy 4.  Тест-обзор смартфона Fly EVO Energy 4.

Тест-обзор смартфона Fly EVO Energy 4.  Тест-обзор смартфона Fly EVO Energy 4.

В общем и целом получился своеобразный компромисс между качеством экрана и его энергоэффективностью.

Программы и софт

Смартфон работает под управлением Android 4.2.2. При этом пользовательский интерфейс практически полностью совпадает с классическим Android. В меню уведомлений находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google. Удержание клавиши «домой» вызывает список недавно открытых приложений.

В режиме ожидания пользователю доступны семь рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Тест-обзор смартфона Fly EVO Energy 4.  Тест-обзор смартфона Fly EVO Energy 4.

Тест-обзор смартфона Fly EVO Energy 4.

Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы FlyBook (магазин электронных книг Fly), ivi.ru, SPB TV, клиенты ВКонтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники, сервисы Яндекса, антивирус Касперского, Vault, uBank, сервис intaxi, игры и приложение «Промсвязьбанка».

По количеству приложений, работающих на смартфоне из коробки, аппарат можно и похвалить. Самое нужно уже есть. Остальное можно скачать из Google Play.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Месте с этим, в плане настроек, тут не все хорошо. Например, здесь нет ни эквалайзера, ни дополнительных кнопок для управление музыкой на экране блокировки.

Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира.

Тест-обзор смартфона Fly EVO Energy 4.  Тест-обзор смартфона Fly EVO Energy 4.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Тест-обзор смартфона Fly EVO Energy 4.

Тест-обзор смартфона Fly EVO Energy 4.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Камера. Возможности фото и видео

В Fly IQ4501 EVO Energy 4 имеется 8-мегапикс камера с вспышкой (максимальное разрешение 2448 x 3264 пикс). Имеется режим HDR.  Автофокус присутствует. По большому счёту, камера в этом смартфоне средняя. Для бытовых нужд она полностью подходит.

Видео пишется в формате 3GP в разрешении 1920 х 1080 Full HD. В приложении камеры выбор разрешения видео, намой взгляд, реализован не совсем удачно. Доступны только четыре настройки качества (высокое, хорошее, среднее и низкое). Было бы удобнее выбирать разрешение (1080, 720 и т. д.) видео, но это на любителя.

Тест-обзор смартфона Fly EVO Energy 4.

Тест-обзор смартфона Fly EVO Energy 4.

Фронтальная камера имеет разрешение 2 Мпикс (1600×1200 пикс), что вполне достаточно для качественной передачи картинки при видео-звонке.

Тест-обзор смартфона Fly EVO Energy 4.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Тест-обзор смартфона Fly EVO Energy 4.  Тест-обзор смартфона Fly EVO Energy 4.

Память и скорость работы

В аппаратном плане Energy 4 работает на процессоре MediaTek MTK6582V/X с графическим чипом Mali-400 MP и 1 Гб ОЗУ. Данный чип имеет четыре ядра Cortex-A7 с частотой 1.3 Ггц. Производительность находится на среднем уровне и позволяет плавно воспроизводить большинство современных игр, а также видео в HD качестве с YouTube. Железо от MediaTek помогает не так быстро расходовать заряд аккумулятора.

Встроенной памяти 4 ГБ. А вот для данных пользователя доступно около 600 Мб и еще 1,6 Гб выделено под приложения, а остальное место занято системой. Необходимо сразу же с устройством приобретать карту памяти, иначе свободное место может закончиться очень быстро. Карты здесь формата microSD.

Что касается впечатлений от скорости работы устройство, то они нейтральные. Нельзя сказать, что смартфон работает очень быстро. При этом он не тормозит и не зависает. В общем и целом, нареканий нет.

Смартфон Fly IQ4501.

Смартфон Fly IQ4501.

Коммуникационные возможности

Смартфон работает с двумя SIM-картами, как обычно, радиомодуль только один. Fly Energy 4 работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+.

Помимо этого смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 4.0, GPS, A-GPS. Для навигации используются карты Google Maps

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 4200 мАч. Заявлено до 900 часов работы в режиме ожидания, 12 часов работы в режиме разговора, 7 часов работы от 3G сети. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, работе с соцсетями и онлайн-прилодениями, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал 2 дня. При менее интенсивном использовании реально добиться срока работы в 3-4 дня. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт до 1,5 суток. Это очень хороший результат.

Смартфон Fly IQ4501.

Заряжается аккумуляторная батарея за 5 часов.

В комплект поставки смартфона входит кабель microUSB-USB с помощью которого телефон можно использовать как дополнительную батарею или портативную USB-зарядку для других устройств, данная функция носит название PowerBank. Что самое интересное, функция действительно работает. Я подключил к EVO Energy 4 по стандартному кабелю Nokia Lumia 630, и последний начал заряжаться, как от обычной сети или компьютера. Таким образом, можно подзарядить любое портативное без доступа к электросети. Это может быть крайне полезным для путешествующих людей.

Итоги

Fly EVO Energy 4 оказался весьма достойным представителем линейки, устройств с повышенной ёмкостью аккумулятора. Его даже можно использовать как внешний аккумулятор для зарядки по USB. Он хорошо собран, имеет большой экран, поддерживает работу двух сим-карт.К минусом я бы отнёс невысокое разрешение экрана, ощутимый вес почти 200 грамм, а также отсутствие 4G.

По уровню быстродействия девайс типичный середнячок. Здесь без каких бы то ни было проблем работают все приложения, доступные для Android OS.

EVO Energy 4, определённо, достоин пристального внимания со стороны людей, которым важно время автономной работы.

Преимущества

Длительное время работы без подзарядки

  • Поддержка двух sim-карт
  • Качественная сборка
  • Функция PowerBank, позволяющая использовать смартфон в качестве портативного аккумулятора

Недостатки

  • Невысокое разрешение дисплея
  • Большие размеры и вес
  • Нет поддержки 4G

На день публикации Fly IQ4501 EVO Energy 4 можно было купить по цене 6990 рублей.

Телефон для тестирования предоставлен компанией Fly.

Галерея