Для дополнительной защиты аккаунтов пользователей от взлома и подбора простых паролей с 1 марта 2023 года все сервисы Госуслуг перейдут на обязательную двухфакторную аутентификацию. Новая схема входа позволит повысить уровень безопасности пользовательских аккаунтов.

С 1 марта портал Госуслуг переведут на двухфакторную аутентификацию.

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций отметили, что обязательная двухфакторная аутентификация начнёт внедряться поэтапно. Запуск этого процесса намечен на 1 марта. Помимо пары логин/пароль для входя в учётные записи потребуется ввести SMS-код, либо другой вариант подтверждения подлинности владельца аккаунта. Например, это может быть код, отправленный на привязанную электронную почту.

По словам главы Минцифры Максута Шадаева, такая технология позволит повысить защиту учётных записей пользователей, особенно для тех, кто использует простые пароли.

«Мы вводим программу обязательности второго фактора. То есть сейчас, чтобы получить доступ на Госуслуги, достаточно ввести логин и пароль. Мы считаем, что нам нужно обязательно использовать второй фактор для авторизации», — отметил Максут Шадаев.

Стоит отметить, что доступ к учётной записи портала госуслуг предоставляет пользователю довольно широкие полномочия вплоть до получения подробной информации о собственности гражданина, его доходах, а также прочих сведений персонального характера.

С 1 июля двухфакторная аутентификация станет обязательной для всех пользователей портала Gosuslugi.ru.

Осенью 2022 года сообщалось, что интеграцию с порталом госуслуг получит сервис «ВКонтакте», а в VK-мессенджер можно будет получать уведомления из государственных ведомств.