/ / Hi-Tech

Помните наделавшую много шума в IT-сообществе историю российского программиста Алексея Бородина, придумавшего, каким образом обойти систему In App Purchase для iOS-приложений из онлайн-магазина Apple App Store, а также предложившего схожую методику для программ в Mac App Store? Так вот, как следует покуражившись над сервисами компании из Купертино, наш соотечественник переключился на ее основного конкурента в мобильном сегменте, а именно корпорацию Google и ее магазин Play Store.

Обнаруженная Алексеем Бородиным уязвимость в Google Play, который, как известно, пришел на смену Android Market, теоретически также дает возможность совершать покупки на халяву. По словам самого хакера, сказанным в интервью “Известиям”, защита в Apple App Store сложнее, но “тоньше”, а в Google Play она и проще, но, как оказалось, сильнее, массивнее. Пока что есть некоторые сложности, связанные с особенностями Android-приложений в магазине Google, в частности, использованием двух серверов.

Алексей пока не решил, будет ли он выкладывать в общий доступ результаты своей работы и делать эмуляцию серверов наподобие того, что делал с Apple App Store. При этом взяться за данную миссию Бородина заставила причина вполне прозаическая – замена iPhone 4S на смартфон Samsung Galaxy S III. Последний, по мнению хакера, более удобный и универсальный, у него покруче дисплей и дольше время автономной работы.