Сети «четвертого поколения» в России стали «притчей во языцех». Уже год с подачи Президента России ведутся разговоры о скорейшем запуске 4G, но сдвинуть дело с мертвой точки не получается. По мнению ряда средств массовой информации, всему виной позиция Министерства обороны, которое хочет выделить частоты подконтрольным компаниям. Вместе с тем, уже выданные частоты начинают изыматься обратно в пользу государства, а операторы «большой четверки» МТС, «Билайн», «МегаФон» и TELE2 вообще могут остаться за бортом 4G.

Ситуация вокруг сетей «четвертого поколения» на базе LTE в России достойна экранизации, причем не хуже сюжетов мексиканских сериалов. Уже год чиновники не могут решить, что делать с LTE.

Стандарт LTE (Long Term Evolution) является следующей ступенькой развития мобильных сетей стандартов третьего поколения 3G (WCDMA/UMTS и CDMA/EV-DO). Это переходная технология к сетям 4G, которая позволяет модифицировать существующие сети, увеличив качество и скорость передачи данных (до 173Мбит/с – входящая и до 58Мбит/с - исходящая). Для операторов стандарт ценен, прежде всего, возможностью работы в широкой полосе частот (1,5 МГц - 20 МГц) и разных частотных диапазонах от 450 МГц до 4,9 ГГц. Все это означает существенное удешевление операторских издержек на передачу данных и стремительное увеличение интернет-трафика, что позволяет зарабатывать больше.

Открытым остается вопрос, на каких частотах должны работать сети LTE. Для LTE могут подойти частоты, так называемого, «цифрового дивиденда» 790-860 МГц, но они требуют длительных конверсионных работ. Диапазон 2100 МГц уже используется под 3G. Наиболее приемлемым диапазоном является 1700-1800 МГц, но этот диапазон LTE редок и вообще не характерен для Европы, и хотя первые инфраструктурные решения вендоров для этих частот уже появились, уговорить производителей конечных абонентских устройств LTE добавить поддержку диапазона 1800 МГц будет весьма затруднительно. Поэтому из относительно свободных частот в России, пригодных для создания сетей LTE в России остаются 2300-2400 МГц (используются мобильным WiMAX) и 2500-2690 МГц, занятые спутниковой связью, мобильным WiMAX и MMDS (система наземного телевещания).

Уполномоченное Министерство массовых коммуникаций и связи больше полугода не может определиться с распределением частот на LTE и порядком их ввода в тестирование и эксплуатацию. По первоначальному плану предполагалось, что опытные зоны LTE компаний МТС, «Билайн», «МегаФон», а также «Ростелеком» и, возможно, TELE2, появятся в Приморском крае, Костромской, Ростовской и Свердловской областях. Но на заседаниях, в которых помимо Минкомсвязи принимали участие представители Министерства обороны, Государственной Комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) и других ведомств, не удавалось принять решения о порядке выделения частот и их конверсии.

Здание Министерства массовых коммуникаций и связи Российской Федерации.

Между тем, в начале июля в ряде федеральных СМИ появились сообщения, что Министр обороны Анатолий Сердюков лично обратился к Президенту Дмитрию Медведеву с просьбой посодействовать в выделении частот диапазона 2,5-2,7 ГГц компании «Основа телеком». Эта компания является совместным предприятием «Воентелекома» (подконтрольного Минобороны) и компании «Айкоминвест» (принадлежит Виталию Юсуфову, сыну бывшего руководителя Росрезерва и Минэнерго Игоря Юсуфова). Ни много ни мало, а частоты «Основе телеком» нужны для создания федеральной сети мобильного широкополосного доступа в интернет по технологии LTE. Чуть позднее в прессе стала появляться компания «Русэнерготелеком» и другие, которые также претендовали на получение частот вне конкурсов.

После этого МТС, «Билайн» и «МегаФон» начали беспокоиться о том, что частоты для развертывания LTE им вообще не достанутся. Они обратились с открытым письмом к главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву. «Большая тройка» попросила министра вмешаться в процесс распределения радиочастотного ресурса «для придания ему открытого конкурсного и легитимного характера». А также выработать четкие и прозрачные подходы к распределению радиочастотного ресурса, необходимого для развития связи стандарта LTE в России, а также избежать перераспределения дефицитного национального ресурса в пользу компаний, заведомо не способных осуществить масштабное развертывание сетей нового поколения.

Помимо этого операторы призвали министра внести поправки в существующее законодательство с целью возможности рефарминга (возможность строительства LTE на частотах GSM/UMTS и CDMA).

Оператор мобильного WiMAX Yota - «Скартел».

Масло в огонь подлила ситуация с изъятием Минкомсвязи частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц у оператора мобильного WiMAX «Скартел», работающего под брендом Yota. Несколько месяцев назад компания заявила, что намерена отказаться от развития WiMAX и теперь отдает предпочтение более перспективной технологии LTE. На базе частот, полученных в предыдущие годы, компания планировала построить сети LTE в нескольких городах. А затем стало известно, что регулятор отозвал частоты, выданные в начале 2010 года. В настоящее время частоты уже перешли в распоряжениеГКРЧ.

- Сам факт отзыва частот говорит о том, что аннулировано решение ГКРЧ, значит, эти частоты условно свободны, - пояснили в Минкомсвязи. - Однако на последнем заседании ГКРЧ полоса 2,5-2,7 ГГц была закрыта даже для исследований, и дальнейшая судьба частот, отозванных у «Скартела», зависит от того, как регулятор будет распределять этот диапазон.

До того момента, как в истории с российским LTE будет поставлена точка, еще очень далеко. Посмотрим, как будут развиваться события далее.