200-ой страной в географии роуминга «Билайн» стала Гватемала – центрально-американское государство, граничащее с Мексикой, Белизом, Гондурасом и Сальвадором. Запуск роуминга в Гватемале означает, что «ВымпелКом» первым и единственным из российских операторов обеспечил роуминг во всех странах Центральной Америки. «Нам осталось открыть для наших абонентов 20 стран», - говорит Виктор Береговой, директор по роумингу ОАО «ВымпелКом».

Интересно, что в ООН входит 191 государство, и еще одна страна (Ватикан) признана всеми странами мира, но не является членом ООН. Именно эти страны обозначаются, как правило, на политических картах мира. Однако сотовые операторы мира учитывают страны по методике Международной ассоциации GSM, которая признает существование 220 «стран и территорий» (и это только те государства, в которых работают или проектируются сети сотовой связи стандарта GSM).

Справка:

В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане и недавно приобретенные операторы, оказывающие услуги на территории Украины и Таджикистана. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг сотовой связи охватывают территорию, на которой проживает более 200 миллионов человек. ОАО "ВымпелКом" стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи.