Агентство Bloomberg опубликовало сводный рейтинг стран по уровню инноваций в январе 2021 года, составленный по данным различных международных организаций. Лидерами оказались Южная Корея, Сингапур, Швейцария, Германия и Швеция. Россия оказалась на 24 месте, а США – на 11.

Россия на 24 месте: составлен рейтинг стран мира по инновациям.

Вот уже 9 лет в начале каждого года агентство Bloomberg формирует собственный рейтинг стран по инновациям, в котором учитывает статистические данные Международной организации труда, Международного валютного фонда, Всемирного банка, Организации международного сотрудничества и развития, Всемирной организации интеллектуальной собственности, специального подразделения Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). При составлении рейтинга учитываются многие факторы, включая расходы на исследования и разработки, производственные возможности и концентрацию высокотехнологичных компаний. Всего при составлении рейтинга были использованы данные 111 стран.

В 2021 году лидером рейтинга стала Южная Корея. Эксперты Bloomberg отмечают, что этой стране удаётся возглавлять рейтинг на протяжении семи из девяти лет его существования. Сингапур занял второе место, улучшив на одно место своё положение по сравнению с прошлогодними результатами. Швейцария расположилась на третьем месте. Германия оказалась четвёртой, а пятёрку замкнула Швеция.

Южная Корея попала на вершину рейтинга не в последнюю очередь благодаря активности в патентной сфере, хотя разработки и производственный потенциал страны тоже сыграли немаловажную роль. Сингапур занял второе место благодаря успехам в цифровой трансформации, развитости производственной и образовательной базы. Швейцария своих успехов добилась за счёт исследований в сфере биотехнологий и достижениям в финансовом секторе.

Германию подвело, по мнению специалистов, отсутствие достаточного количества квалифицированной рабочей силы и внятной стратегии развития технологий следующего поколения.

В ТОП-10 стран по инновациям также входит Дания (6 место), Израиль (7 место), Финляндия (8 место), Нидерланды (9 место), Австрия (10 место). Соединённый штаты Америки оказались на 11 месте. При этом с каждым новым исследованием позиции страны падают. Если в 2013 году США возглавляли индекс, но в текущем откатились во второй десяток. Страна отстаёт от конкурентов в сфере науки и инженерных дисциплин, не впечатляют и достижения образовательной системы.

Китай в новой редакции списка опустился с 15 на 16 место. В Bloomberg это объяснили влиянием санкций со стороны правительства США, направленных на ограничение технологического развития КНР. Перенос производственных мощностей во Вьетнам, Индию и Бангладеш усугубил ситуацию, хотя китайская экономика очень быстро оправилась от удара пандемии.

Уругвай впервые за время существования рейтинга попал в 50 ведущих стран по уровню инноваций, а Индия добилась этого впервые с 2016 года. Своё падение продолжили Алжир и Аргентина. Россия в версии рейтинга 2021 года поднялась на две позиции с 26 на 24 место, поменявшись позициями с Чехией.